Википедия:К переименованию/7 июля 2017

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Как-то не по-русски звучит название статьи. Nick.Pr (обс.) 01:13, 7 июля 2017 (UTC)

  • А "система контроля" — по-канцелярски. Переименовать в Электронный контроль устойчивости автомобиля. Покорнейше Ваш Дитмар 05:23, 7 июля 2017 (UTC)

Итог

Переименовано в Электронная система контроля устойчивости автомобиля 6 января 2019--Francuaza (обс.) 14:02, 1 февраля 2019 (UTC)

В русском языке недопустима прописная в середине слова. Поэтому либо как с «Мегафоном», либо оригинально, правда, там тоже непонятно, судя по другим языковым разделам. С уважением Кубаноид; 08:42, 7 июля 2017 (UTC)

Правило ВП:ОРИСС для Википедии гораздо важнее, чем правила русского языка--Unikalinho (обс.) 02:32, 8 июля 2017 (UTC)
И что же вы этим хотели сказать? С уважением Кубаноид; 07:39, 8 июля 2017 (UTC)
Что между правильным с точки зрения правил руского языка и употребляемым в источниках нужно выбрать второе--Unikalinho (обс.) 14:54, 9 июля 2017 (UTC)
Да прям. С уважением Кубаноид; 01:47, 10 июля 2017 (UTC)

Итог

Мне не удалось найти ни одного АИ на русском языке. Встречаются оба варианта написания - на форумах и блогах. Так что пока сохраним статус кво. — Sigwald (обс.) 21:08, 5 декабря 2022 (UTC)

Почему прописная, если основная статья Белая гора (Чехия)? С уважением Кубаноид; 11:54, 7 июля 2017 (UTC)

Итог

Орфография. ✔ Сделано. Покорнейше Ваш Дитмар 14:54, 7 июля 2017 (UTC)

При беглом просмотре статьи создается впечатление, что статья посвящена зелёной майке в Тур де Франс. Две другие гонки Гранд-тура упоминаются вскользь, хотя там тоже присуждалась или присуждается подобная награда. С момента создания статьи её текст существенно не менялся.

Необходимо переименовать эту статью без перенаправлений. Это позволит создать страницу значений "Зелёная майка" с ссылками на статьи о зеленой майке каждого турнира (красные ссылки на них есть в шаблонах Тур де Франс и Вуэльта Испании). Виталий Болбас (обс.) 20:25, 8 июля 2017 (UTC)

Полностью поддерживаю. Эти статьи о майках Тур де Франс (зеленую, белую, в красный горошок) не о чем (не понятно пишеться ли в них о майке только Тура или вообще), нужно обязательно их переименовать в классификации, и сделать все по человечски. Пример - статьи о классификациях Джиро д’Италии. MegaRaptor обс. 23:15, 23 июля 2017 (UTC)

Итог

Статья де-факто давным давно переименована. — Sigwald (обс.) 20:26, 5 декабря 2022 (UTC)

Текущее название является двусмысленным. Судя по всему, текущий термин — калька с английского. В русском же словосочетание «устойчивый транспорт» воспринимается скорее как «транспорт, который сложно опрокинуть», чем как «транспорт, поддерживающий экологическую устойчивость окружающей среды». Однако в профильных источниках, в частности на сайте МинТранса (https://www.mintrans.ru/activity/detail.php?SECTION_ID=2649), термин используется.

PS На странице обсуждения статьи тоже есть варианты. Ales'hon'ne (обс.) 13:18, 7 июля 2017 (UTC)

Итог

1) Насколько я вижу, в статье речь про экологически устойчивый - в отдельном разделе, т.е. речь не только про экологическую устойчивость. 2) Номинатор признаёт, что термин используется в профильных источниках. Поиск это также подтверждает (1 - вот например статьи на Киберленинке, 2 - сайт ООН).

Исходя из вышесказанного термин "Экологически устойчивый транспорт" - более узкое понятие. "Устойчивая транспортная система" - допустимо, однако используется явно реже, чем текущая калька с английского. Не переименовано. — Sigwald (обс.) 21:00, 5 декабря 2022 (UTC)

Оформление. С уважением Кубаноид; 13:53, 7 июля 2017 (UTC)

Итог

Переименовано. DumSS (обс.) 14:13, 7 июля 2017 (UTC)

Или Алкон (предприятие). Снижение уровня уточнения. С уважением Кубаноид; 14:00, 7 июля 2017 (UTC)

  • Статью Алкон надо бы переименовать, добавить уточнение. Персонаж, упомянутый вскользь в паре древних текстов и двух современных комментариях, противоречащих друг другу, папаша третьестепенного персонажа эпоса, о котором (персонаже) у нас даже нет статьи (ссылка ведёт на статью совершенно на другую тему) - это вряд ли наиболее узнаваемое значение для слов "алкон". Тем более что есть еще википедийно значимая профессор Гнесинки автор книг Е. М. Алкон, деятель пунических войн, производитель полимеров с полувековой историей, о продукции которого писали работы как в международной научной периодике, так и в советских журналах, также это не очень правильное (правильное - Алькон), но в меру распространенное название популярного аргентинского стрелкового оружия и т.п. 73.193.21.45 07:57, 8 июля 2017 (UTC)

Итог

Переименовано 19:04 29 августа 2021 [1]. - 82.112.177.111 23:24, 1 января 2022 (UTC)

Карточки персонажей

Шаблон:Карточка персонажа комиксовШаблон:Карточка персонажа из комиксов

Название Карточки следует чуточку переименовать для большего уточнения Bogolub 18:01, 7 июля 2017 (UTC)

  • ВП:АИ? По-моему предлог здесь лишний. Покорнейше Ваш Дитмар 15:11, 7 июля 2017 (UTC)
  • (−) Против. При вынесении шаблонов на КУ, оборачивайте в тег noinclude. Вы сейчас целую кучу статей вынесли на КУ, а это ВП:МНОГОЕ. —Serhio Magpie (обс.) 15:36, 7 июля 2017 (UTC)
  • Участник:Bogolub, объясните, пожалуйста, зачем нужно переименовывать шаблон? Вы хотите создать другой с названием Шаблон:Карточка персонажа комиксов, а название занято? -- Worobiew (обс.) 01:32, 9 июля 2017 (UTC)
    • Нет, не хочу новый создавать и зачем мне это, просто приписать нужно между словами "персонажа" и "комиксов" слово "из". и всё. И надо чуток подправить сам шаблон тем, что в Болванке шаблона находится часть "родственники" для дальнейшего заполнения, а при заполнении преамбулы в статьях о персонажах из комиксов эта часть шаблона отсутствует в преамбуле. Bogolub (обс.) 11:34, 9 июля 2017 (UTC)
      • Не хотите? А зачем тогда? Шаблон — вещь техническая, читатель её не видит. По нынешнему названию шаблона и так ясно, о чём/ком речь, разве нет? Тогда зачем тратить время и силы на переименование?
        Хотите внести изменения в сам шаблон? ВП:ПС. Но только будьте осторожны: ВП:МНОГОЕ. -- Worobiew (обс.) 11:57, 9 июля 2017 (UTC)
  • Что произойдет если создам этот же Шаблон (например перенесу из другого шаблона в новый), но под другим именем? Ничего? -- Bogolub (обс.) 15:40, 9 июля 2017 (UTC)
    • Правила говорят, так делать нельзя. Но (извините за навязчивость) ещё раз спрошу: в чём такая крайняя необходимость переименовать этот шаблон (к тем, что ниже, это тоже относится)? -- Worobiew (обс.) 12:38, 9 июля 2017 (UTC)
      • Переименовать вроде как для точности могу сказать, а для двух внизу шаблонов нужно, так как для первого внизу шаблона приписано игрового персонажа, но есть же и не игровые персонажи, например Шепард, Николай и Макаров из Call of Duty которых я могу знаю как неигровые и о некоторых из них есть статьи в английской Википедии и другие неигровые персонажи из других игр. А про Шаблон:Карточка суперкоманды надо его изменить, ведь есть в комиксах не только суперкоманды (команды Супергероев/Суперзлодеев), но и Вымышленные Организации (Stark Industries, Озкорп, Гидра, А.И.М., Щ.И.Т. и другие из Mavrel Comics, но не являющимися локациями, так как стоит в данных статьях о них Карточка локации из комиксов) но не являющимися суперкомандой. Предлагаю после переименования (только если оно произойдет) в карточку добавить тип организации (и для вставки будут варианты: Команда супергероев/суперзлодеев, Ежедневная газета (например известные мне Daily Planet в DC Comics и The Daily Bugle в Marvel Comics), Корпорация, Правительственная (Щ.И.Т., М.Е.Ч.)/Террористическая (Гидра например) организация и т.д) если не желаете чтобы 2 шаблон был переименован, то предлагаю 2 вариант: Создание Шаблона об организации из комиксов. -- Bogolub (обс.) 15:59, 9 июля 2017 (UTC)
        • Этот текст я, с Вашего позволения прочту позже (сейчас не успеваю), О. К.?
          Хочу напомнить Вам, что Вы не ответили на вопрос выше о необходимости предлога. -- Worobiew (обс.) 13:04, 9 июля 2017 (UTC)
          • Я прочёл, но, увы, мало что понял. :-( Извините. Поэтому ниже высказал своё мнение только по этому шаблону — о других пусть пишет кто-то другой.
            И ещё: то, что Вы пишите о предложениях по содержанию шаблона обсуждается не здесь, а на странице обсуждения каждого из шаблонов. Здесь — только наименования. -- Worobiew (обс.) 11:16, 10 июля 2017 (UTC)
          • О.К, я же написал, для точности, но если вам не нравится то, что в шаблоне будет предлог, то я вас пойму, я не тот идиот у которого есть своё мнение и не уважает мнения других. -- Bogolub (обс.) 16:09, 9 июля 2017 (UTC)
            • Да, Вы это писали. Но Вы это ничем не обосновали.
              Причём тут «нравится/не нравится»? При вынесении на переименование необходимо подтверждение тому, что предлагаемый вариант будет лучше. А ничего этого нет. -- Worobiew (обс.) 11:11, 10 июля 2017 (UTC)

К итогу

Мало того, что номинация не содержит аргументации, так ещё и в принципе нет большого смысла переименовывать шаблоны без крайней необходимости. Я тут такой крайней необходимости не вижу. Не переименовывать. -- Worobiew (обс.) 11:11, 10 июля 2017 (UTC)

Итог

Предложение, как отмечено в предварительном итоге, бессмысленно - наименование шаблона есть просто идентификатор, от него не требуется не только "точности", но и даже осмысленности с точки зрения носителя русского языка. Однако создать редирект в целях профилактики дублирования ничто не мешает. Фил Вечеровский (обс.) 18:27, 11 ноября 2018 (UTC)

Шаблон:Карточка игрового персонажаШаблон:Карточка персонажа из видеоигры

Стоит переименовать по причине что существуют и неигровые персонажи, а вставка данной карточки в статью о неигровом персонаже будет глупая из-за названия карточки Bogolub 18:09, 7 июля 2017 (UTC)

  • (−) Против. Компьютерные игры не обязательно должны иметь монитор для видео вывода. Вывод может быть и на печатающий принтер. —Serhio Magpie (обс.) 15:32, 7 июля 2017 (UTC)
    • Извиняюсь что не отвечал ДОЛГО, но приведите примеры вывода на печатном принтере как вы написали? Ну хотя бы пару. Bogolub ((обс) 20:30, 23 июля 2017 (UTC)
      • [2]. --Serhio Magpie (обс.) 21:53, 23 июля 2017 (UTC)
        • Видео посмотрел, но это только одна игра на печатном принтере, хоть и не видеоигра (выводом на экран), но компьютерная игра. НО данный шаблон касается только персонажей из видеоигр (на Sega, Nintendo, PC, XBOX, PlayStation, PSP, PS Vita и прочие платформы), но на видео я понял, что игра на печатном принтере это не видеоигра, а печатная игра или печатающаяся игра, но компьютерная. И предлагаю → Переименовать. Но если название шаблона Карточка персонажа из видеоигры вам не подходит, то тогда пусть будет Карточка персонажа из компьютерной игры, но этот шаблон будет тогда относиться к персонажам из компьютерных игр, но не тем персонажам из игры которые есть только на других игровых платформах. Bogolub (обс) 13:43, 30 июля 2017 (UTC)
          • Название шаблона ни на что не влияет, оно даже не отображается на конечной странице (в отличии, например, от навигационных шаблонов) - ВП:НЕПОЛОМАНО. Если и переименовывать то в {{Карточка персонажа из игры}}, без всяких лишних уточнений. --Serhio Magpie (обс.) 11:15, 30 июля 2017 (UTC)
            • Ну тогда в шаблон переименования в статье шаблона добавлю вот вами предложенный вариант и в данный абзац вот здесь добавлю вами предложенный вариант переименования. Так будет лучше? Bogolub (обс) 15:50, 30 июля 2017 (UTC)
            • И еще хочется добавить. В англовики сам шаблон называется Шаблон: персонаж из видеоигры (англ. Template:Infobox video game character) что название его говорит о том что сам шаблон касается и игровых и неигровых персонажей в видеоиграх, а предложенный участником Serhio Magpie вариант переименования Шаблон:Карточка персонажа из игры не обозначает из какого вида игры персонаж, из видеоигры он/она или из настольной игры, ведь есть Шаблон:Настольная игра и например к настольной игре шахматы есть конь хоть он не персонаж, но фигура (персонажи из настольных игр существуют или нет я не знаю, но можете мне привести примеры) или аркадной или еще какой то, но если переименовать в тот вариант который предложил участник, то боюсь будет путаница, которую я тут написал выше. Bogolub (обс) 22:16, 30 июля 2017 (UTC)
              • Для некомпьютерных есть примеры как минимум в англовики. Из D&D свой шаблон, например en:Flint Fireforge. Для персонажей в более широком смысле есть {{Карточка персонажа}}, она же Infobox character. Например, en:Azalin Rex. Ещё есть случаи, когда персонажи выходят за пределы компьютерной игры и попадают в книги, фильмы и проч. места обитвания вымышленных вселенных. Bsivko (обс.) 17:18, 15 апреля 2018 (UTC)
  • Игровой персонаж может быть не только в компьютерных, но и в настольных, ролевых (без компьютера) и других играх. И тогда название более корректно. Хотя в этом случае наверно стоит подумать в сторону «Карточка персонажа игры». Bsivko (обс.) 11:01, 15 апреля 2018 (UTC)

Предварительный итог

  • Коллега Serhio Magpie был против первоначального варианта, но после был найден компромисс. За долгое время не было высказано других мнений, потому в качестве предварительного итога рассмотрим переименование на «Карточка персонажа игры». Через 2 недели в отсутствие возражений итог станет окончательным. Bsivko (обс.) 21:02, 1 октября 2018 (UTC)
  • Раз возражений нет, то тогда ожидаем предварительного итога с переименованием в «Персонаж игры» (вместо «Карточка персонажа игры») через 2 недели. Bsivko (обс.) 21:28, 9 октября 2018 (UTC)

Итог

  • Переименование в «Персонаж игры» по истечению указанного срока в предитоге. Для переименования в статьях пройдусь ботом. Bsivko (обс.) 09:38, 27 октября 2018 (UTC)
    • @Bsivko: если Вы "для переименования в статьях пройдётесь ботом", вашему боту прилетит заявка на снятие флага за абсолютно бессмысленные правки. Редирект на шаблон работает ничуть не хуже шаблона. Фил Вечеровский (обс.) 18:23, 11 ноября 2018 (UTC)

Итог

Для бота. Итоги давно подведены--Francuaza (обс.) 13:44, 1 февраля 2019 (UTC)

Дефисы отсутствуют как в названии ордена на всех языках, так и в имени герцога во всех вики-статьях о нём включая русскую. 90.143.32.87 16:32, 7 июля 2017 (UTC)

  • (+) За. Стоит переименовать, согласен, даже дефисы в глаза бросаются и они не нужны. Bogolub 19:44, 7 июля 2017 (UTC)

Итог

Шаблона на статье не было, но переименовал по аргументам номинатора. — Sigwald (обс.) 20:34, 5 декабря 2022 (UTC)

Стоит переименовать, так как в комиксах присутствуют и вымышленные организации, которые не являются суперкомандами (Например как Щ.И.Т., М.Е.Ч., ГИДРА, А.И.М., Stark Industries, Rand Enterprises, (2 последних не являются локациями в комиксах (потому-что стоит в статьях карточка локации в комиксах), а вымышленными организациями если что, ведь вымышленные локации/местоположения это вымышленные страны, например Латверия, Соковия, Ваканда, вымышленные места как тюрьма Рафт, Больница Аркхэма, города Готэм и Метрополис и другое) в издательствах Marvel Comics и DC Comics но в одних которых присутствуют Супергерои, а в других Суперзлодеи, которые мне известны, но они являются не супергеройскими командами как Мстители, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Лига Справедливости, Корпусы фонарей и др., а Организациями, короче стоит переименовать из-за путаницы. Bogolub 19:32, 7 июля 2017 (UTC)

  • Следует в Карточку после переименования внести пункт типа организации из комиксов, то сеть какого типа организацией она является: Команда Супергероев, Команда Суперзлодеев, Террористическая организация, Корпорация или Компания, Правительственная организация и т.д. Bogolub 20:36, 7 июля 2017 (UTC)
  • (+) За Так как при моём просмотре англоязычных статей о суперкомандах комиксов поставленный шаблон называется организации из комиксов, но никак не суперкоманды, этот же англоязычный шаблон стоит и в вымышленных компаниях - Stark Industries, Oscorp, Roxxon и других, но у нас в первых двух статьях которые я перечислил стоит шаблон локации, но это не локации, а организации из комиксов, а локацией являются Старк Тауэр, Институт Ксавьера, Здание Бакстера, Ваканда и Латверия и прочее. Bogolub 13:24, 13 июля 2017 (UTC)
  • (+) За - по аргументам номинатора--MaksOttoVonStirlitz (обс.) 06:39, 14 июля 2017 (UTC)

Итог

Переименовано. --Serhio Magpie (обс.) 02:01, 15 июля 2017 (UTC)

Страна не нужна и «орден» со строчной. С уважением Кубаноид; 18:34, 7 июля 2017 (UTC)

«Орден» со строчной, «империи» — со строчной. А вот страна, кажется, нужна: орденов этого святого хватало. Список членов ордена Святого Иоанна Иерусалимского (Российская империя). -- Worobiew (обс.) 11:20, 10 июля 2017 (UTC)

Итог

Орден со строчной, страну из названия убрал по аналогии со статьёй о самом ордене. — Sigwald (обс.) 20:40, 5 декабря 2022 (UTC)

Нужно это уточнение? С уважением Кубаноид; 20:12, 7 июля 2017 (UTC)

Итог

Возражений не возникло. Еще одного сражения у Чершете не находится, поэтому на данный момент уточнение является излишним. Переименовано.--Luterr (обс.) 10:28, 7 августа 2017 (UTC)

Не бумага. С уважением Кубаноид; 20:17, 7 июля 2017 (UTC)

Я не против. Skklm15 (обс.) 05:30, 8 июля 2017 (UTC)

Итог

Переименовано. Skklm15 (обс.) 07:11, 8 июля 2017 (UTC)

Броккен → броккенский. Встречается. В БРЭ «вершина отбрасывает своеобразные тени, известные как „броккенское привидение“». С уважением Кубаноид; 21:39, 7 июля 2017 (UTC)

Итог

Переименовано по аргументам номинатора. — Sigwald (обс.) 20:45, 5 декабря 2022 (UTC)