Википедия:Руководство для юных редакторов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

По экстренным вопросам см. Википедия:Защита детей.

Короткая ссылка-перенаправление

Хоть Википедия — это «энциклопедия, которую может редактировать каждый», в ней существуют некоторые правила. Для редактирования Википедии или написания новых статей нет никаких возрастных ограничений. Самое главное — это качество того, что ты пишешь, изменения, которые ты вносишь в то, что написали другие люди, и то, как ты работаешь вместе с другими редакторами. Скорее всего, тебе понадобится несколько основных советов, и именно это мы надеемся дать здесь. Читай дальше, чтобы найти ссылки на другие важные страницы, необходимые для понимания Википедии.

Родителям, опекунам, учителям и другим взрослым также может быть полезно чтение этой страницы.

Твоя безопасность и конфиденциальность[править код]

  • Никогда никому не сообщай свой пароль, даже если этот человек представляется администратором Википедии;
  • Общий доступ к учётной записи: не позволяй своей семье или друзьям использовать свою учётную запись. Если они сделают что-то не так, отвечать за это будешь ты;
  • Не забывай по окончании работы выходить из своей учётной записи, особенно если ты вошёл с чужого устройства;
  • Если у тебя есть учётная запись, старайся всегда править с неё. Не используй дополнительные учётные записи без серьёзной причины;
  • Не используй никнейм (имя учётной записи) или пароль, а также похожие на них где-либо вне Википедии и её родственных проектов, в том числе на сайтах с похожим адресом, названием и оформлением;
  • Следи за тем, что пишешь: никогда не сообщай свой номер телефона и домашний адрес, не используй в имени участника свою настоящую фамилию, имя и отчество или намёки на что-либо о себе. Не загружай и не используй на своей личной странице фотографии себя, своей семьи и друзей. Недоброжелатели могут отследить тебя, особенно если ты используешь эту же информацию на других сайтах. Также не стоит редактировать статью о своей школе — это верный знак того, что ты туда ходишь;
  • Не рассказывай в соцсетях, какие статьи Википедии ты правишь, какой у тебя здесь никнейм или другие подробности;
  • Не отвечай на письма из Википедии, которые тебя беспокоят. Это раскроет твою электронную почту и другую личную информацию;
  • Учти, что любую информацию в сети невозможно удалить со стопроцентной гарантией, а правки и учётная запись в Википедии вообще сохраняются бессрочно. Если ты сомневаешься, является ли информация слишком личной, чтобы ею поделиться, просто не сообщай её;
  • Если информация о тебе как-то попала в Википедию, попроси лично администратора или ревизора убрать её (о том, как это сделать, читай на этой странице). Кстати, иногда твою личную информацию могут скрыть даже без запроса, но не злись: мы делаем это для обеспечения твоей безопасности;
  • Не пиши статью о себе. Если ты очень важная персона, статью о тебе напишет кто-нибудь другой;
  • Помни, что Википедия находится в реальном мире;
  • Никогда, никогда не разглашай чужие персональные данные в Википедии, или где-либо еще.

Фотографии себя, своих друзей или своей семьи[править код]

  • Не размещай фотографии себя, своих друзей или своей семьи на своей странице пользователя. Люди могут использовать эту информацию, чтобы узнать, кто ты на самом деле, особенно если ты использовал ту же информацию на других веб-сайтах;
  • Не размещай фотографии себя, своих друзей или своей семьи где-либо ещё в Википедии. Люди также могут использовать эту информацию, чтобы узнать, кто ты на самом деле. Хотя тебе может очень понравиться своя фотография перед Эйфелевой башней, в статье про неё она будет лишней;
  • Не упоминай себя, свою семью и друзей в описании фотографии: сохраняй их право на неприкосновенность частной жизни. Даже если ты найдёшь свою фотографию, фотографию своих друзей или своей семьи, не пиши об этом в описании фотографии;
  • Если ты нашёл фотографию своих знакомых или родителей, сообщи им об этом лично: поговори с ними вживую или по телефону, напиши им по электронной почте. Главное, чтобы об этом знали только они.

Кто может мне помочь?[править код]

Мы всегда рады помочь тебе!

Как я могу помочь Википедии?[править код]

Ты, как и все остальные участники, можешь писать и улучшать статьи.

  • Если ты напишешь неплохую статью, то сделаешь Википедию чуточку лучше. Именно для этого мы все тут собрались. Немало новых статей удаляется из-за того, что они не подходят нашей энциклопедии. Для того чтобы узнать, какие статьи допустимы для Википедии, а какие нет, прочитай правило Чем не является Википедия.
  • Приводи в порядок Википедию. Так как Википедию может редактировать любой человек, многие люди стремятся в ней пакостить, считая это забавным. Мы относимся к статьям серьёзно и не допускаем в них вандализма, за который участник может быть полностью лишён права редактировать статьи. Если ты увидел в тексте статьи оскорбления, несуразицу или что-то, что там точно не должно быть (например, предложение «Здесь был Вася»), просто отмени вандальную правку. Если ты наберёшься опыта, то легко сможешь включиться в обсуждение статей или устройства нашей энциклопедии.
  • Делай фотографии. Многие статьи выглядят гораздо лучше, когда в них присутствуют подходящие изображения. Ты можешь загружать в Википедию не все изображения, а только свободные. Подробнее об этом ты можешь прочитать в правилах использования изображений. Даже если ты загрузишь свои собственные изображения, их всё равно могут удалить, если была выбрана неправильная лицензия. Старайся не использовать фотографии из интернета, потому что они очень редко подходят правилам нашей энциклопедии.
  • Помни, что Википедия — это не социальная сеть, а твоя страница участника — не место для привлечения внимания к твоей деятельности за пределами Википедии. Мы собрались здесь ради улучшения энциклопедии, а не общения.
  • Делай то, что тебе нравится. Любишь исправлять ошибки? Исправляй! Любишь отменять вандальные правки? Отменяй! Любишь писать статьи? Пиши! Делай всё, что приносит тебе удовольствие. Все участники, вне зависимости от пола и возраста, правят Википедию, потому что им это нравится, это их хобби.

Совместная работа[править код]

Только работая вместе, мы сможем сделать Википедию лучше.

Большинство статей, даже те, что написаны тобой, постоянно расширяются и улучшаются другими участниками. Только работая вместе, мы сможем сделать Википедию лучше. Если тебе не понравилась какая-то правка, не ругайся, а спокойно обсуди её с автором. Помни, что в Википедии нет «твоих статей».

  • Будь вежливым. Участники должны быть вежливыми по отношении друг к другу. Если у тебя возникли проблемы, постарайся спокойно разрешить их. Не допускай войн правок, не оскорбляй других участников и не груби. Будь вежливым, ведь неизвестно, кто сидит по ту сторону экрана: маленький ребёнок, твой ровесник или взрослый.
  • Принимай советы. Если кто-то указывает тебе на ошибку, поблагодари его. Не принимай всё близко к сердцу. Тебе всегда рады, никто не хочет тебя обижать. Если у кого-то возникли вопросы по твоей правке, ответь на них.
  • Предупреждения. Если ты получил предупреждение, осмысли его. Скорее всего, ты сделал что-то не так. Постарайся больше не совершать эту ошибку. Если ты считаешь, что предупреждение выписано несправедливо, его можно вежливо оспорить.
  • Если кто-то оскорбляет тебя, не проси его остановиться и тем более не оскорбляй его в ответ — это не поможет. Лучше обратись на форум «Вниманию участников» или к администраторам.
  • Уважай вклад другого участника. Иногда кто-то разбирается в той или иной теме лучше тебя. Твой вклад такой же ценный, как и вклад другого участника.
  • Твоя репутация. В Википедии участников судят не по возрасту, а по поступкам. Несмотря на то что редактировать статьи увлекательно, старайся быть серьёзным. Со временем к тебе придёт опыт, а вместе с ним и хорошая репутация.
  • Твоя подпись может отличаться от стандартной, но не сильно. Подробнее об том, какой она должна быть, ты можешь прочитать в этом руководстве.
  • Не забывай о том, что нужно подписываться на страницах обсуждения. Это легко: просто добавь в конце сообщения ~~~~ или нажми на кнопку . Также ты можешь воспользоваться инструментами обсуждения или гаджетом «Удобные обсуждения».
  • Жаргон. Часто википедисты употребляют непонятные для тебя слова. Их значения ты можешь узнать в глоссарии.

Работа над статьями[править код]

  • Начни с малого. Не стоит сразу же после регистрации создавать большую статью или вносить существенные правки. Сначала наберись опыта: исправляй ошибки, дополняй статьи.
  • Правь смело! Не бойся ошибаться. Все мы совершаем ошибки, и это нормально. На ошибках учатся.
  • Все статьи должны быть посвящены вещам, имеющим достаточную значимость. В это понятие мы вкладываем несколько иной смысл, чем это может показаться. Предмет или тема предположительно являются значимыми, если они достаточно подробно освещаются в независимых авторитетных источниках. Статьи с недоказанной значимостью могут удалить, и причём довольно быстро!
  • Тренируйся в песочнице. Для проверки возможностей Википедии существует специальная страница — песочница, однако не забывай, что и там действуют правила.
  • Язык и стиль. Старайся писать статьи в научном стиле, как будто для учебника. Это означает, что в тексте статьи не должно быть слов-паразитов (ну, типа), просторечных слов (ихний, егошний), а также мата. Также старайся писать нейтрально, то есть никого не унижай и не восхваляй. Подробнее об этом ты можешь прочитать в руководствах «Язык и стиль» и «Нейтральная точка зрения». Однако не волнуйся о том, что ты можешь совершить ошибки: за тебя их может исправить кто-нибудь другой.
  • Некоторые части Википедии могут быть неприемлемыми для тебя, так что обсуди свою работу в Википедии со взрослыми.
  • Биографии. В Википедии есть много статей про живых и мёртвых людей. При написании статьи о живущем человеке нужно быть очень осторожным. Всегда бери информацию из авторитетных источников (книг, газетных статей), ведь мы не можем писать что попало. Неверная информация может доставить много неприятностей человеку. Если ты добавляешь в статью какую-то информацию, обязательно прикрепляй сноску с источником. Ты можешь прочитать руководство на эту тему.
  • Копирование текста с других сайтов практически всегда запрещено, даже если ты немного изменишь его.
  • Не забудь добавить описание правки перед тем, как опубликовать изменения. Это поможет участникам понять суть твоей правки.

См. также[править код]