Горазд Охридский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горазд Охридский
ст.‑слав. Гораꙁдъ Охрїдьскꙑи
Фреска из Сливницкого монастыря, Северная Македония, 17 век
Фреска из Сливницкого монастыря, Северная Македония, 17 век
Родился IX век
Великая Моравия
Умер IX—X век
Почитается Православной церковью, Католической церковью
В лике святителей
День памяти 27 июля (9 августа)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гора́зд О́хридский (ст.‑слав. Гораꙁдъ Охрїдьскꙑи) — ученик Мефодия, составителя славянской азбуки. Первый архиепископ славянин-словак — он был архиепископом Великой Моравии. Почитается Православной церковью в лике святителей. День памяти — 27 июля (9 августа) в Соборе Болгарских просветителей.

Сопровождал Кирилла и Мефодия в их поездке в Рим в 867 году. В 885—886 годах, при князе Святополке I, наступил кризис в Моравской церкви, архиепископ Горазд вступил в спор с латинским духовенством, возглавляемым Вихингом, епископом Нитры, на которого в своё время святой Мефодий наложил анафему. Вихинг с одобрения папы изгнал Горазда из епархии и с ним 200 священников, а сам занял его место архиепископа. В конечном итоге богослужение в Моравии на славянском языке было прекращено и стало совершаться на латинском языке.

Тогда же в Болгарию бежал и Климент Охридский[1]. Они взяли с собой созданные в Моравии труды и поселились, в основном, в Болгарии. Те же, кто не подчинился, по свидетельству Жития святого Климента Охридского, были проданы в рабство еврейским купцам, из которого их выкупили послы императора Василия I в Венеции и переправили в Болгарию. В Болгарии ученики создали всемирно известные литературные школы в Плиске, Охриде и Преславе, откуда их труды начали движение по Руси.

Примечания[править | править код]

  1. Лось И. Л. Горазд // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]