Дворец Плесс (Берлин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Дворец Плесс» (нем. «Palais Pless» или «Palast Pless», иногда фр. «Hôtel de Pless»), Плесский дворец — историческое здание по образцу французского отеля в стиле Людовика XIII в Берлине по адресу Вильгельмштрассе 78, существовавшее в 1875–1913 годах, резиденция князей Плесских.

«Дворец Плесс» в 1896 году

История[править | править код]

Вертикальная планировка дворца
Планировка 1-го этажа дворца

После триумфальной победы во франко-прусской войне прусской армии, членом Генерального штаба которой в качестве королевского комиссара и военного инспектора добровольных санитарных отрядов являлся князь, впоследствии герцог Ханс-Хайнрих XI Плесский и последующего назначения на одну из высших придворных должностей оберст-егермейстера, силезскому аристократу и крупнейшему в стране помещику потребовалась столичная резиденция. В этих условиях князь Плесский покупает землю на месте бывшего «Дворца Маршалла» на углу Вильгельмплатц и Фоссштрассе для возведения последнего в истории Берлина аристократического дворца вопреки недовольству частными особняками на главной площади Германской империи нового рейхсканцлера князя Отто фон Бисмарка.

Фатальным для будущего Плесского дворца решением была уступка князем Хансом-Хайнрихом XI угловой доли земельного участка своему деловому партнёру барону Максимилиану фон Ромбергу, вскоре продавшему её Альберту Борзигу — спроектированное здание лишилось симметричного правого крыла и почти половины своей площади с курдонёром, а возведенный вскоре массивный, с крупными деталями фасада неоренессансный «Дворец Борзига» визуально затмил княжескую резиденцию.

Вид на Плесский дворец (слева) с площади Вильгельмплатц в 1906 году

Строительство велось в 1872—1875 годах по заказанному в 1871 году французскому архитектору-истористу Ипполиту Детайё проекту по идеям Луи Лево подрядчиком Хайнрихом Лауенбургом под надзором «княжеского строительного инспектора» Жана-Батиста Лейендекера. Проекты интерьеров были выполнены французскими декораторами Эженом-Пьером Гурде (Eugène-Pierre Gourdet) и Жюлем-Эдмоном-Шарлем Лашезом (Jules-Edmond-Charles Lachaise). Использование оригинальных материалов и привлечение рабочих из Франции породило ошибочные слухи в Берлине, о якобы требовании заказчика-франкофила, чтобы дворца «касалась только французская рука» — в действительности, князь, хорошо умевший считать деньги, нанимал французов, поскольку их труд стоил дешевле, а мастерство было выше, чем у немецких рабочих.

Исключительный для Берлина образец французской архитектуры, несмотря на недоумение и насмешки обывателей, прозвавших дворец «Академией трубочистов», был высоко оценен экспертами за свой архитектурные и художественные особенности.

За исключением Дворца Плесс, я не знаю ни одного сколько-нибудь выдающегося здания среди новых архитектурных творений Берлина, несущего на себе единый стилистический облик во всех деталях.

С самого начала оно вызвало живой интерес в берлинских профессиональных кругах и получило высокую репутацию не только потому, что оно действительно признано очень значимым художественным достижением подлинно монументального и подлинно благородного характера, но и как образец превосходной работы отчасти французских мастеров и французского архитектора, которые перенесли на нашу почву живой пример всех преимуществ парижской школы.

Сразу ставший центром великосветской жизни Берлина дворец, использовался, предпочитавшими жить в гостиницах хозяевами, преимущественно для балов и приёмов, в частности в нём регулярно собирались члены ордена Белого оленя Святого Губерта, гроссмейстером которого являлся князь Ханс-Хайнрих XI. В отсутствие хозяев дворец был доступен для осмотра посетителями.[4]

Ворота «Валбжихской оранжереи» в Любехове

В 1913 году дворец был разобран по приказу князя Ханса-Хайнриха XV Плесского, земельный участок продан Прусскому государству, в последствии на месте дворца возведена Новая Имперская канцелярия. Ворота и ограда — единственные сохранившиеся детали дворца, были установлены у «Княжеской оранжереи» в деревне Либихау под замком Фюрстенштайн.

Галерея[править | править код]

Коллекция эскизов интерьеров дворца из собрания «Метрополитен-музея»

Литература[править | править код]

  • Jahrbuch der Berliner Museen. 36. Band. Cillessen, Wolfgang. Das Palais Pless und das Palais Borsig. Zwei Bauten der Gründerzeit in der Berliner Wilhelmstrasse. 1994. S. 217–240.
  • Demps, Laurenz. Berlin-Wilhelmstrasse: eine Topographie preussisch-deutscher Macht. Ch. Links, 1994.
  • Möllmer, Tobias. Palazzo, Palais und Patrizierhaus. Herrschaftliche und bürgerliche Stadthäuser in Deutschland 1830–1890. Dissertation. Mainz, 2017.

Источники[править | править код]

  • Am Hofe des Kaiser. Berlin: Walther und Apolant, 1886. S. 27–37.
  • Deutsche Bauzeitung. Nummer 69, 28. August 1886. S. 412, 413, 414–415.

Примечания[править | править код]

  1. Fünf Architekten aus fünf Jahrhunderten. Berlin: Brüder Hartmann, 1976. S. 123.
  2. Оригинальная, более длинная цитата содержится в книге: von Lützow, Carl. Zeitschrift für bildende Kunst. 10. Band. Leipzig: E. A. Seemann, 1875. S. 347.
  3. Deutsche Bauzeitung. Nummer 69, 28. August 1886. S. 415.
  4. Deutsche Bauzeitung. Nummer 42, 26. Mai 1900. S. 263.

Ссылки[править | править код]