Джаяварман V

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джаяварман V
кхмер. ជ័យវរ្ម័នទី៥
король Камбоджи[d]
968 — 1000
Предшественник Раджендраварман II
Преемник Удаядитьяварман I

Рождение 958
Смерть 1001
Род Каундины[d]

Джаяварман V (кхмер. ជ័យវរ្ម័នទី៥, кон. 950-х — 1001) — правитель Кхмерской империи (968—1001).

Биография[править | править код]

Сын Раджендравармана II, коронован в 10 лет.

Храм Та Кео

По мнению исследователей, выжил благодаря опеке Яджнаварахи. Продолжил политику отца в борьбе с Тьямпой, которую он, видимо, обложил данью. Есть вероятность, что столица его Джаендранагари была расположена на западном берегу Восточного Барая, как и то, что постройка храмов Пхимеанакас и Та Кео его рук дело.

О его политики нам пока известно немного. Надписи свидетельствуют о высоком уровне развития образования и культуры. При нём, государственные посты занимали женщины, утонченные и красивые спутницы политических деятелей империи, например Индралакшми и сестра Яджнаварахи Джахнави участвовали в строительстве храма Бантеай Срей.

Джаяварман V умер в 1001 году, не оставив наследника, был причислен к пантеону богов и наречён посмертно Парамашивалока. Его преемником стал его племянник Удаядитьяварман I.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дажен Б. Кхмеры / Пер. с французского В. Е. Степанова. — М.: «Вече», 2009. — 432 с. — (Гиды цивилизаций). — ISBN 978-5-9533-2738-1.
  • Миго А. Кхмеры (история Камбоджи с древнейших времен) / Пер. с франц. Е. П. Дементьевой. — М.: Главная редакция восточной литературы изд-ва «Наука», 1973. — 350 с.