Его звали Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Его звали Роберт
Постер фильма
Жанр Фантастическая комедия
Режиссёр Илья Ольшвангер
В главных
ролях
Олег Стриженов, Марианна Вертинская
Композитор Андрей Петров
Кинокомпании Киностудия «Ленфильм»,
Второе творческое объединение
Длительность 85 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1967
IMDb ID 0062508
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Его звали Роберт» — советский научно-фантастический художественный фильм 1967 года.

Сюжет[править | править код]

Учёный Сергей Сергеевич (Олег Стриженов) создаёт экспериментального человекоподобного робота (Олег Стриженов), предназначенного, по его замыслу, для освоения недоступного людям дальнего космоса, и даёт ему имя Роберт. Роберт внешне похож на своего создателя, как его брат-близнец. Сергей Сергеевич решает провести испытание робота на существование в человеческой среде и отправляет его на свидание с невестой одного из своих сотрудников Татьяной (Марианна Вертинская). Однако Роберт неожиданно «влюбляется» в неё и с готовностью выполняет все, даже самые нелепые и опасные задания девушки, понимая приказы буквально. В конце концов робот выходит из-под контроля и даже исчезает из поля зрения учёных, отправляясь вслед за Таней в горы, в лагерь альпинистов, где оказывается в одном номере с неким простоватым гражданином Кнопкиным (Михаил Пуговкин).

Надвигаются опасные социальные и технические последствия. Учёные бросаются на розыски робота, находят его, но их расспросы приводят к тому, что за того самого робота все начинают принимать Кнопкина, в связи с чем возникает много комедийных ситуаций.

Таня же тем временем дает Роберту слишком много человеческих заданий, которые тот в принципе не может выполнить. Его схемы от перенапряжения выходят из строя, и он ломается. Создатели робота находят его и забирают на регенерацию. Учёные понимают, что к условиям неизведанного и непредсказуемого робот непригоден, и в полёт начинают готовить человека.

Аллюзии и параллели[править | править код]

Илья Кукулин сравнивает этот фильм с более поздними «Приключениями Электроника», в котором также рассматривается взаимодействие человека с двойником-роботом. Но если Евгений Велтистов и вслед за ним Константин Бромберг решают эту проблему в оптимистическом ключе — здесь мы видим умеренный пессимизм, человеческие свойства оказываются непосильной для робота задачей.

Фильм на подобную тему — эксцентрическую комедию «Формула радуги» (1966) — снял тогда и Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Тема роботов-двойников прозвучала также в сатирической повести-антиутопии 1966 года Александра Шарова «После перезаписи»[1].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Олег Стриженов Сергей / Роберт Сергей / Роберт
Марианна Вертинская Таня Таня
Михаил Пуговкин Кнопкин Кнопкин
Марсель Марсо камео камео
Владимир Поболь Геннадий Геннадий
Нина Мамаева Катюша Катюша
Игорь Ефимов Эпизод Эпизод
Пантелеймон Крымов машинист машинист
Николай Макеев Эпизод Эпизод
Алексей Драницын Эпизод Эпизод
Юрий Толубеев Инспектор Инспектор
Александр Яровой дружинник дружинник
Лариса Архипова подруга Тани подруга Тани

Песню исполняет Алиса Фрейндлих.

Съёмочная группа[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Съёмки фильма едва не оказались полностью сорванными вследствие запоя исполнителя главной роли Стриженова. В результате скандала трудовой договор с актёром был расторгнут, с него удержали треть месячной зарплаты. Фильм вышел на экраны лишь благодаря тому, что этот инцидент произошёл в самом конце съёмочного периода, и Стриженова просто обязали безотлагательно досняться в оставшихся сценах[2].

В фильме использован костюм робота Джона из кинофильма «Планета бурь», при этом устрашающий вид его был весьма упрощён, а голова заменена на более нелепую.

Технические данные[править | править код]

На лицензионном DVD фильм выпустила фирма «CP Digital».

Награды[править | править код]

  • Премия «Золотой шар» и диплом на МКФ фантастических фильмов в Милане (1969).

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Фёдор Раззаков. Гибель советского кино. Тайна закулисной войны 1973—1991. — М.,: «Эксмо», 2008. — 1170 с. — ISBN 978-5-699-26831-3.
  • Илья Кукулин. Четвертый закон робототехники: фильм «Приключения Электроника» и формирование «поколения 1990-х» // Илья Кукулин, Марк Липовецкий, Мария Майофис Весёлые человечки: Культурные герои советского детства. — НЛО, 2008. — С. 458-506. — ISBN 978-5-86793-649-5.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]