Емельянов, Николай Евгеньевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Евгеньевич Емельянов
Н.Е. Емельянов выступает на XII Рождественских чтениях, 2004 год
Н.Е. Емельянов выступает на XII Рождественских чтениях, 2004 год
Дата рождения 18 августа 1939(1939-08-18)
Место рождения
Дата смерти 14 января 2010(2010-01-14) (70 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера прикладная математика и информатика
Место работы
Альма-матер МГУ (мехмат)
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Известен как создатель электронной базы данных памятников Восточно-Христианского искусства и базы данных по новомученикам и исповедникам Российским — крупнейшего информационного ресурса по истории гонений на Русскую Православную Церковь
Награды и премии
Премия Совета Министров СССР — 1990 Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
Орден Преподобного Сергия Радонежского III степени

Никола́й Евге́ньевич Емелья́нов (18 августа 1939, Ленинград14 января 2010, Москва) — советский и российский информатик, специалист в области информатики, систем управления базами данных, информационных технологий, системного анализа и автоматического управления. Доктор технических наук, профессор. Разработанное под его руководством программное обеспечение использовалось в более чем двух тысячах организаций Советского Союза. Один из инициаторов создания ПСТБИ (c 2004 года — ПСТГУ), где создал и возглавил факультет прикладной математики и информатики. Создатель электронной базы данных «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века» и базы данных памятников Восточно-христианского искусства.

Биография[править | править код]

Родился в 1939 году в Ленинграде в семье инженеров-радиотехников. В начале Великой Отечественной войны в возрасте двух лет был вывезен из Ленинграда отцом, работавшим на оборонном предприятии, подлежавшем эвакуации. Мать, будучи также военнообязанной, должна была остаться в Ленинграде, проработала на радиостанции почти всю блокаду, выехала в состоянии крайнего истощения, но смогла воссоединиться с семьёй[1].

После войны семья поселилась в подмосковном городке Кучино, куда было переведено предприятие отца[1].

Когда Николаю было 12 лет, умирает его отец. Большую роль в судьбе Николая Емельянова сыграл работавший на том же предприятии тогда ещё как заключённый (по 58-й статье), но расконвоированный, профессор-электротехник Иван Алексеевич Черданцев, который убедил его поступать в МГУ и помог ему стать верующим христианином[1].

В 1961 году окончил механико-математический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности «математика». Работал в Институте теоретической и экспериментальной физики, Физическом институте АН СССР, Институте проблем управления АН СССР. С 1977 в течение более 30-ти лет руководил лабораторией банков данных Института системного анализа РАН[1]. С 1993 совмещал эту работу с руководством департаментом разработок СУБД и СЭД в компании Cognitive Technologies[2].

В то же время отдавал много сил работе молодёжного клуба «Родина», ставившего своей задачей сохранение памятников русской архитектуры и искусства, подвергавшихся разорению и уничтожению в советское время как объекты культа (церкви, иконы, фрески). Итогом работы клуба было создание уже на государственном уровне Общества охраны памятников культуры и искусства, что и было основной целью клуба[1].

В 1989 году защитил диссертацию «Проблемы автоматизации программирования документного интерфейса с базами данных» на соискание учёной степени доктора технических наук.

В течение более 20-ти лет читал различные учебные курсы в Московском институте стали и сплавов, также читал курсы лекций в Институте нефти и газа и многих других вузах России и за рубежом.

С момента основания в 1990 году Братства во Имя Всемилостивого Спаса Николай Евгеньевич был его бессменным председателем. С момента открытия ПСТБИ в 1992 году Н. Е. Емельянов, с самого начала бывший в числе инициаторов его создания, заведовал кафедрой информатики ПСТБИ и руководил разработкой электронной Базы данных «За Христа пострадавшие» и Базы данных памятников Восточно-христианского искусства.

Скончался 14 января 2010 года в 23.10 после тяжёлой болезни[3].

Семья[править | править код]

Отец шестерых детей. Трое сыновей — священники (Алексей, Николай и Иоанн), дочери — математик, врач (жена священника), регент[4]. У него 37 внуков[5].

Награды[править | править код]

Государственные
  • Премия Совета министров СССР — за разработку и внедрение программного обеспечения информационных систем и банков данных (1990).
  • Почётный работник высшего профессионального образования (2002).
Церковные
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени
  • Медаль и орден преподобного Сергия Радонежского III степени
  • Премия «Обретённое поколение» (2002) — за активную работу Братства во имя Всемилостивого Спаса с православной молодёжью.

О нём[править | править код]

Протоиерей Александр Ильяшенко: «Николай Евгеньевич был выдающимся человеком, и я думаю, такая оценка его личности придёт со временем. Когда я познакомился с ним, мне показалось, что он похож на средневекового русского человека, человека святой Руси. Его можно сравнить с людьми, которые создали Русь, с людьми, которые поднимали её, людьми, которые умели отстаивать свою родину»[6].

Протоиерей Аркадий Шатов: «Меня в Николае Евгеньевиче всегда поражало его смирение и простота. Он всегда был открыт общению, в нём не было ни капли гордости, ни капли тщеславия и по этому состоянию души видно, что такое христианство»[6].

Профессор Андрей Борисович Ефимов: «У него было трепетное отношение к России, ко всему, на чём зиждется Россия — к памятникам и к людям. Это отношение переросло в удивительную, деятельную любовь к Новомученикам»[7]

Публикации[править | править код]

интервью

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 ПСТГУ › Факультеты и отделения › Факультет информатики и прикладной математики › Кафедра информатики › Емельянов Николай Евгеньевич. Дата обращения: 18 января 2010. Архивировано из оригинала 29 ноября 2010 года.
  2. Умер человек-легенда российских СУБД CNews
  3. Скончался профессор Николай Евгеньевич Емельянов, декан факультета прикладной математики и информатики ПСТГУ. pstgu.ru (15 января 2010).
  4. Памяти друга Николая Евгеньевича Емельянова. cyberleninka.ru. Дата обращения: 20 февраля 2024. Архивировано 20 февраля 2024 года.
  5. Николай Евгеньевич Емельянов — «сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа» — Московская (городская) епархия Русской Православной Церкви. moseparh.ru. Дата обращения: 20 февраля 2024. Архивировано 26 января 2021 года.
  6. 1 2 Н. Е. Емельянов. Человек Святой Руси, человек-легенда высоких технологий. Архивная копия от 9 ноября 2013 на Wayback Machine Благовест-инфо, 19.01.2010.
  7. А.Б. Ефимов, Александр Филиппов. Отец отцов. О профессоре Николае Евгеньевиче Емельянове. pravmir.ru (26 февраля 2010). Дата обращения: 6 апреля 2016. Архивировано 19 апреля 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Сокровенный сердца человек : книга о Николае Евгеньевиче Емельянове / авторы-составители: прот. Алексей Емельянов, Е. Г. Емельянова. — Москва : ПСТГУ, 2020. — 511 с. — ISBN 978-5-7429-1236-1 — 1 000 экз.

Ссылки[править | править код]