Желтоклювая кукушка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Желтоклювая кукушка
Ceuthmochares australis на рис. Й. Клеманса 1884 г.
Ceuthmochares australis
на рис. Й. Клеманса 1884 г.
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Желтоклювая кукушка
Международное научное название
Ceuthmochares aereus (Vieillot, 1817)
Охранный статус

Желтоклювая кукушка (лат. Ceuthmochares aereus) — один из видов кукушек в семействе Cuculidae. Этот ранее составлял монотипический род Ceuthmochares, в настоящее время его разделили на два вида собственно Ceuthmochares aereus и обитающий восточней C. australis. Эту форму ранее рассматривали как подвид желтоклювой кукушки, но с 2005 года её выделили в отдельный вид[1]. .

Вид Ceuthmochares aereus подразделён на два подвида, которые демонстрируют некоторые различия в окраске оперения; для всех подвидов характерны сероватый цвет живота, головы и горла, но для С. aereus aereus свойственны зеленовато-голубой хвост, крылья и спина, а у С. aereus flavirostris синий хвост, крылья и спина. Для всех подвидов характерен тяжёлый жёлтый клюв, благодаря которому и появилось имя этого вида.

Описание[править | править код]

Длина тела желтоклювой кукушки достигает 33 сантиметров, из них на рулевые перья хвоста приходится около 20 сантиметров. Крепкий клюв длиной около 2,4 сантиметра. Самцы в среднем весят 62 грамма, самки немного тяжелее — 68,5 граммов[2].

Выраженного полового диморфизма нет: у номинальной формы и самцы, и самки имеют темно-зеленый темя и затылок. "Уздечка", то есть область между клювом и глазом, зеленовато-серая. Спина, крылья, верхние кроющие хвоста и рулевые блестящие тёмно-серые. Подбородок и горло умеренно серые. Грудь серая, живот тоже серый, переходящий в черное подхвостье. Длинные рулевые перья с нижней стороны блестящие, фиолетовые.

Радужка красная или темно-бордовая, у молодых птиц коричневая. Кольцо вокруг глаза, в целом, жёлтое, перед глазом приобретает зеленоватый оттенок. Сильный клюв ярко-жёлтый и чернеет, особенно у основания клюва. Ноги чёрные[2].

Молодые особи напоминают взрослых птиц, но в целом более тусклые. Верхняя сторона тела у них цвета сажи. Грудь темно-серая с коричневатыми кончиками перьев.

Распространение и биотопы[править | править код]

Ceuthmochares australis flavirostris
В кроне дерева, Нац. парк Какум, Гана.

Желтоклювая кукушка широко распространена в тропических вечнозеленых лесах Африки, её ареал простирается от побережья Сенегала, Гамбии и Гвинеи до Уганды и южного Судана, западной Кении и северо-западной Танзании. Встречается также в северной Анголе, Габоне и Экваториальной Гвинее. Она населяет широкий спектр лесных местообитаний от густых лесов до прибрежных лесов и лесных опушек, предпочитает держаться во второстепенных и галерейных лесах, окруженных другими типами леса. Особенно часто встречается на краю полян. Встречается также в зарослях акации вдоль рек[2], кроме того одна небольшая популяция в Эфиопии обитает в сухих кустарниковых зарослях. В лесах этот вид обычно обитает под пологом леса в диапазоне высот от 8 до 30 м[1]. Встречается в западном Камеруне на высоте до 1600 метров над уровнем моря. Дальше на восток его все еще можно найти на высоте 2000 метров над уровнем моря[2].

Желтоклювая кукушка - оседлая птица на большей части своего ареала. В Нигерии часть популяции в сезон дождей мигрирует на север[2].

Образ жизни[править | править код]

Желтоклювая кукушка — скрытная птица, которая обычно живет в густой листве верхушек деревьев. В основном он питается гусеницами, в том числе, как и многие другие кукушки, очень волосатыми гусеницами, которых избегает большинство других видов птиц. Он также поедает летающие расы термитов, жуков, пчёл, тараканов, пауков, улиток и древесных лягушек, а иногда и мелких птиц. Кукушка передвигается в густой растительности сериями небольших прыжков, схватывая добычу, когда её замечает. Желтоклювую кукушку часто сопровождают другие птицы и белки, и она охотится на насекомых вспугнутых ими[1]. Она также ест фрукты, семена и листья[3].

В отличие от некоторых других кукушек желтоклювая кукушка не является гнездовым паразитом, она сама заботится о собственном потомстве. Однако деталей о размножении желтоклювой кукушки известно мало. Предполагается, что они моногамны и защищают территорию. В тропической Центральной и Западной Африке не удается определить конкретный сезон размножения. Размножающихся желтоклювых кукушек можно встретить круглый год. Гнездо представляет собой рыхлую платформу из покрытых листвой ветвей, обычно построенную на высоте от двух до пяти метров над землей в развилке ветвей. Кладка обычно состоит из двух яиц, в редких случаях до четырех яиц[3]. Они от белого до почти белого цвета. О развитии птенцов и молодых птиц пока ничего не известно.

Поведение, связанное с размножением, было изучено у южного подвида (Ceuthmochares aereus australis): самец и самка поворачиваются головами друг к другу, вначале взмахивая хвостами из стороны в сторону, а затем раскрывая их. Самец также участвует в ритуальной демонстрации и передаче добычи самке, после чего самец спаривается с самкой, при этом кормит её во время спаривания. В кладке два беловато-кремовых яйца. Гнездо, грубо сложенная платформа из веток, строится на высоте около 2—5 м над землей. Оба родителя заботятся о молодых[1].

Желтоклювая кукушка - обычная птица в некоторых частях своего ареала. В Габоне насчитывается от 15 до 20 пар на квадратный километр[3]. Она также сравнительно обычная птица на юго-востоке Нигерии. Однако её относительно редко наблюдают из-за её скрытного поведения. Как вид, находящийся под угрозой исчезновения, она не рассматривается и в списке МСОП она отнесена к видам, вызывающим наименьшую озабоченность[1][4].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Payne R. B. 1997. "Family Cuculidae (Cuckoos)" in Handbook of the Birds of the World. Volume 4; Sandgrouse to Cuckoos. (eds del Hoyo J, Elliott A, Sargatal J) Lynx Edicions:Barcelona. ISBN 84-87334-22-9
  2. 1 2 3 4 5 Erhitzøe, Mann, Brammer, Fuller: Cuckoos of the World. S. 235.
  3. 1 2 3 Erhitzøe, Mann, Brammer, Fuller: Cuckoos of the World. S. 236.
  4. Ceuthmochares aereus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Дата обращения: 26 ноября 2013.