Как знать…

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как знать…
англ. How Do You Know?
Постер фильма
Жанры комедия
мелодрама
Режиссёр Джеймс Брукс
Продюсеры Джули Анселл
Джеймс Брукс
Лоуренс Марк
Автор
сценария
Джеймс Брукс
В главных
ролях
Оуэн Уилсон
Пол Радд
Риз Уизерспун
Джек Николсон
Оператор Януш Камински
Композитор Ханс Циммер
Кинокомпания Columbia Pictures Corporation
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 121 мин
Бюджет $120 млн
Сборы $48,7 млн[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2010
IMDb ID 1341188
Официальный сайт

«Как знать…» (англ. How Do You Know?) — американская комедия 2010 года режиссёра Джеймса Брукса о непростом выборе спутника жизни. В главных ролях — Риз Уизерспун и Пол Радд. Последняя режиссёрская работа Джеймса Брукса и последняя роль в кино Джека Николсона (на настоящее время).

Сюжет[править | править код]

Лиза не строит планы о семейной жизни. Она спортсменка и хочет играть за сборную США по софтболу. Всё меняется, когда Лизу выгоняют из команды и ей предстоит найти путь в жизни. Она встречает сразу двоих мужчин: Мэтти и Джорджа. Ей предстоит выбрать, с кем из них она готова связать свою жизнь. Мэтти, профессиональный спортсмен-бейсболист и настоящий плейбой. Болезненно честный Джордж Мэдисон был уволен за подозрения в должностных преступлениях, его бросила невеста и у него трудные отношения с отцом. Чарльзу Мэдисону предстоит разобраться с беременной секретаршей Энни.

Поначалу Лиза принимает приглашение Джорджа, но их первое свидание заканчивается катастрофой. Джордж слишком надоедает девушке своими проблемами. Лиза обращается к Мэтти и начинает встречаться с ним. У него роскошный дом и возможность пустить пыль в глаза девушке. Мэтти готов отдать ключи от своего особняка Лизе. Однако Лиза быстро замечает, что он слишком поверхностен и эгоистичен.

Лиза сбегает в скромную квартиру Джорджа. Даже роскошная вечеринка, устроенная Мэтти в честь дня рождения Лизы, не помогает, и она в итоге остается с Джорджем.

В ролях[править | править код]

Кастинг и съёмки[править | править код]

Фильм был снят по сценарию Джеймса Брукса, который также выступил в качестве режиссёра и сопродюсера. Предполагалось, что роль Чарлза исполнит Билл Мюррей, однако он от этой роли отказался и она была предложена Джеку Николсону. В производстве фильма участвовали кинокомпании Columbia Pictures, Gracie Films и Road Rebel. Съёмки фильма проходили с 1 марта по 23 октября 2009 года, съёмки — летом 2009 года в Филадельфии, Пенсильвании и Вашингтоне. Общий бюджет фильма составил 120 миллионов долларов, из которых 8 миллионов — гонорар Оуэна Уилсона.[2]

В США премьера состоялась 13 декабря 2010 года. В России — 10 февраля 2011 года.

Примечания[править | править код]

  1. boxofficemojo data Архивная копия от 31 октября 2020 на Wayback Machine  (Дата обращения: 6 декабря 2020)
  2. Интересные факты о фильме. Дата обращения: 20 февраля 2011. Архивировано 24 декабря 2010 года.

Ссылки[править | править код]