33°56′49″ ю. ш. 122°09′20″ в. д.HGЯO

Кейп-Ле-Гранд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк Кейп-Ле-Гранд
англ. Cape Le Grand National Park
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь318,01 км² 
Дата основания1966 год 
Управляющая организацияМинистерство парков и дикого мира Западной Австралии 
Расположение
33°56′49″ ю. ш. 122°09′20″ в. д.HGЯO
Страна
ШтатЗападная Австралия

Официальный сайт
Австралия
Точка
Национальный парк Кейп-Ле-Гранд
Западная Австралия
Точка
Национальный парк Кейп-Ле-Гранд
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный парк Кейп-Ле-Гранд (англ. Cape Le Grand National Park) — национальный парк между округами Уитбелт и Средне-Западный штата Западная Австралия, расположенный в 631 км к юго-востоку от столицы штата Перта и в 56 км к востоку от Эсперанса. Площадь парка составляет 318,01 км²[1]. Этот район представляет собой древний ландшафт, который находился над уровнем моря более 200 млн лет и оставался не покрытым льдом. В результате в этом районе обитает множество примитивных реликтовых видов[2]. Основанный в 1966 году, парк находится в ведении Департамента парков и дикой природы. Мыс Ле-Гран («Большой») получил название от одного из офицеров на фрегате «Надежда» (L’Espérance), одном из кораблей экспедиции Бруни д’Антрекасто 1792 года[3].

География[править | править код]

Преимущественно гранитная береговая линия и пляжи с белым песком являются живописными особенностями парка. Парк используется для рыбалки, офф-роуд, туризма и пеших прогулок. Пляжи в парке включают пляжи в заливах Лаки-Бей, Росситер-Бэй, Хеллфайр-Бей, Ле-Гранд-Бич и Тистл-Коув. Острова и воды к югу от парка известны как природный заповедник архипелага Решерш, в который входят архипелаг Решерш и близлежащие прибрежные районы. на востоке расположен Национальный парк Кейп-Эрид. В юго-западной части парка преобладают скальные выходы гнейсов и гранитов. Они образуют характерную цепь пиков, включая гору Ле-Гранд (345 м), пик Френчмен (262 м) и холм Миссисипи (180 м, названный в честь французского китобойного судна Миссисипи). Далее вглубь континента парк представляет собой в основном покрытую эвкалиптовыми кустарниками песчаную равнину, перемежающуюся болотами и водоёмами с пресной водой.

Флора и фауна[править | править код]

Песчаные равнины поддерживают густые заросли банксий (Banksia speciosa и Banksia pulchella)[4].

Другая флора, которую можно найти в парке, включает чайное дерево, гревиллею, Казуариновые[5], нуитсию и ксанторрею. Пик цветения полевых цветов приходится на южную весну, которая длится до октября, и в парке представлены такие виды, как Cyanicula gemmata, Diuris corymbosa, Hakea laurina, Thysanotus sparteus и Thelymitra macrophylla.

Животный мир, который обычно встречается в парке, включает бандикутов хоботноголового кускуса, восточного кускуса, малого бандикута и западных серых кенгуру[6]. Некоторые из реликтовых видов с гондванскими связями, которые встречаются в парке, включают безногих ящериц, таких как обыкновенный чешуеног, Delma fraseri, Delma australis и Aprasia striolata. Древняя, хотя и не гондванская, слепая змея Anilios australis также водится в парке. Эндемичные лягушки, обитающие в этом районе, включают лягушек Crinia georgiana, Limnodynastes dorsalis и Neobatrachus pelobatoides.

Туризм[править | править код]

В парке расположена туристическая инфраструктура. Удобства включают туалеты, места для барбекю, кемпинги, столы, навесы, пешеходные дорожки, информационные центры и резервуары для воды. В парке проживают два штатных рейнджера[3].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Department of Environment and Conservation 2009–2010 Annual Report". Annual Report. Department of Environment and Conservation: 48. 2010. ISSN 1835-114X. Архивировано из оригинала 11 января 2011.
  2. Cape Le Grand National Park, Cape Le Grand Rd, Esperance, WA, Australia. Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  3. 1 2 Cape Le Grand. Australian National Parks (2008). Дата обращения: 2 мая 2010. Архивировано из оригинала 22 августа 2016 года.
  4. Cape Le Grand National Park. Park Finder (2007). Дата обращения: 13 мая 2007. Архивировано 7 июля 2007 года.
  5. Cape Le Grand National Park - Western Australia. Come Travel Australia (2007). Дата обращения: 2 мая 2010. Архивировано из оригинала 14 октября 2009 года.
  6. Esperance Trail Map (2009). Дата обращения: 2 мая 2010.

Ссылки[править | править код]