Эта статья входит в число добротных статей

Луиза Кристина Савойская-Кариньянская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луиза Кристина
Савойская-Кариньянская
итал. Luisa Cristina di Savoia-Carignano
Портрет кисти неизвестного (1654–1655).
Портрет кисти неизвестного (1654–1655).
Герб маркграфства Баден-Баден
Герб маркграфства Баден-Баден
Флаг
Наследная принцесса
Баден-Бадена
15 марта 1653 — 4 ноября 1669

Рождение 1 августа 1627(1627-08-01)
Париж, Королевство Франция
Смерть 7 июля 1689(1689-07-07) (61 год)
Париж, Королевство Франция
Место погребения монастырь картузианцев, Обвуа
Род Савойский домЦерингены
Отец Томас Франциск, принц Кариньяно
Мать Мария Бурбон-Суассонская
Супруг Фердинанд Максимилиан Баден-Баденский
Дети Людвиг Вильгельм
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луи́за Кристи́на Саво́йская-Каринья́нская (итал. Luisa Cristina di Savoia-Carignano; 1 августа 1627, Париж, Французское королевство — 7 июля 1689, там же) — принцесса Савойского дома, дочь Томаса Франциска, принца Кариньяно; в замужестве — наследная принцесса Баден-Бадена.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Луиза Кристина Савойская-Кариньянская родилась в Суассонском дворце[fr] в Париже 1 августа 1627 года. Она была дочерью принца Томаса Франциска Савойского, принца Кариньянского, маркиза Раккониджи и принцессы Марии де Бурбон, графини Суассонской. По линии матери состояла в родстве с королевской семьёй Франции[1].

Воспитание и образование принцессы было доверено монахиням. Характер Луизы Кристины формировался в атмосфере постоянных балов, которые устраивала её мать. Суассонский дворец был превращён его хозяйкой в центр столичной галантной жизни. По достижении совершеннолетия, принцесса отказалась от нескольких выгодных предложений, потому, что не желала покидать двор. Она была назначена фрейлиной королевы-матери Анны Австрийской. За службу ей было назначено ежегодное содержание в сто восемьдесят тысяч ливров[2].

Влюбившись в красивую и остроумную принцессу, наследный принц Фердинанд Максимиллиан Баденский стал частым гостем в Суассонском дворце. Он получил благословение отца, Вильгельма I, маркграфа Баден-Бадена и инициировал переговоры между Савойским и Баденским домами о заключении брачного соглашения[2].

Замужество[править | править код]

Брачный контракт был подписан 15 марта 1653 года во дворце Лувр в присутствии короля Людовика XIV и двора. Во время торжественной церемонии Луиза Кристина была одета в платье из золотой парчи, сшитом по последней моде. Её наряд произвёл особенное впечатление на свидетелей. В приданое за невестой было дано 700 000 ливров и 15 000 экю, будущий свёкор подарил ей имперскую крепость[de] Мальберг и графство Эберштайн, кроме того она получила многочисленные дорогие подарки от жениха[2][3].

В феврале 1654 года в часовне Суассонского дворца состоялась церемония бракосочетания по доверенности. Жениха представлял принц Эудженио Маурицио Савойский-Кариньянский[4], брат невесты. В июне 1654 года наследный принц Фердинанд Максимиллиан приехал в Париж за женой[1]. По настоянию отца, он должен был вернуться с ней в Баден-Баден. Однако, совместная жизнь супругов сразу обнаружила разность их характеров и приоритетов. Луизе Кристине нравилась светская жизнь. Фердинанд Максимиллиан, напротив, был серьёзен и практичен. Кроме того, зять не нравился тёще, потакавшей желаниям дочери[2][3][5].

Вскоре Луиза Кристина родила сына, крёстным отцом которого стал Людовик XIV. Под разными предлогами она оттягивала переезд в Баден-Баден, что привело к фактическому распаду семьи. Чтобы заставить жену последовать за собой, Фердинанд Максимилиан увез их единственного ребёнка к себе на родину, где доверил его заботам Марии Магдалины фон Оттинген-Балдерн[de], второй жены отца. Поведение Луизы Кристины было осуждено даже папой Александром VII. На принцессу оказывали давление родственники из Савойского дома и Парижский парламент. Ей был запрещён доступ ко двору. Но ничто не смогло повлиять на Луизу Кристину и заставить её покинуть Париж[2][6].

Фердинанд Максимилиан не смог разлюбить супругу. Неоднократно наследный принц пытался восстановить с ней отношения. В октябре 1669 года он скоропостижно скончался от ранения, полученного во время охоты. Фердинанд Максимиллиан умер раньше отца, поэтому после смерти Вильгельма I, новым маркграфом Баден-Бадена стал его единственный сын, Людвиг Вильгельм. К известию о смерти мужа Луиза Кристина отнеслась равнодушно[2].

Последние годы[править | править код]

В 1684 году она содействовала заключению брака младшего брата, принца Эммануила Филиберта и Марии Екатерины д’Эсте. Она сделала это, несмотря на желание Людовика XIV, женить принца на французской принцессе. За это король сослал Луизу Кристину в Ренн. Только в июле 1688 года ей было дозволено вернуться в Париж[2][5].

Луиза Кристина Савойская-Кариньянская умерла в Париже 7 июля 1689 года. На погребении принцессы присутствовала только её мать, пережившая дочь на три года. Она была похоронена в монастыре картузианцев в Обвуа, близ города Гайон в Нормандии, в семейной усыпальнице принцев Кариньянских во Франции. Во время Великой Французской революции могила принцессы была осквернена[2][7].

Брак и титулы[править | править код]

В Париже во дворце Лувр 15 марта 1653 года был подписан брачный контракт между принцессой Луизой Кристиной Савойской-Кариньянской и Фердинандом Максимилианом Баденским (23.9.1625 — 4.11.1669)[8], наследным принцем Баден-Бадена, сыном Вильгельма Баденского, маркграфа Баден-Бадена и Екатерины Урсулы Гогенцоллерн-Гехингенской[de]. В этом браке родился единственный сын[9][10]:

С рождения и до замужества она носила титул Её Королевского высочества, принцессы Савойской, принцессы Кариньянской. Титул Луизы Кристины после замужества — Её Королевское высочество, принцесса Савойская, принцесса Кариньянская, наследная принцесса Баден-Бадена, после вдовства — Её Королевское высочество, принцесса Савойская, принцесса Кариньянская, вдовствующая наследная принцесса Баден-Бадена[9].

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Lupis Macedonio M. Savoia. Ramo di Carignano (итал.). www.genmarenostrum.com. — Libro d’Oro della Nobilita Mediteranea. Дата обращения: 15 января 2017.
  • Marek M. Savoy (англ.). www.genealogy.euweb.cz. — Genealogy. Дата обращения: 6 сентября 2017.
  • Marek M. The House of Zehringen (англ.). www.genealogy.euweb.cz. — Genealogy. Дата обращения: 6 сентября 2017.
  • Luisa Cristina di Savoia, marcgravia di Baden (1627—1689) (итал.). www.cronologia.leonardo.it. — Cronologia. Дата обращения: 15 января 2017.