Медиапотребление

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Медиапотребление — набор используемых информационных или развлекательных СМИ одним человеком или группой[1] людей. Это понятие включает в себя чтение книг и журналов, просмотр фильмов и телевизионных программ, прослушивание радио и взаимодействие с новыми видами медиа-технологий[2][3]. Активным пользователем СМИ может называться человек, который по своей природе скептичен, способен свободно мыслить, давать оценку определённым явлениям, задавать вопросы и понимать чужую точку зрения[4].

История[править | править код]

Феномен медиапотребления тесно связан с возникновением таких записывающих устройств, как фотоаппарат, видеокамера и т.д. Первая камера появилась в 1600 году. Свет в ней зеркально отображался через специальное отверстие или наружные линзы и проектировался на поверхность или на экран, создавая динамичное изображение. Также в 1860-х годах были изобретены такие механизмы, как зоотроп, мутоскоп и праксиноскоп, которые позволяли делать объёмные движущиеся картинки. Эти изображения показывали специально в публичных заведениях для большого количества людей. Это можно сравнить с современным просмотром фильма в кинотеатре. Прорыв в сфере кинематографа в 1880-х годах, а точнее усовершенствование кинокамеры, позволило совмещать отдельные кадры, превращая их в настоящий фильм, который затем показывали публике на большом экране. Благодаря этому изобретению, зародился новый способ самовыражения. Впервые в жизни люди смогли доносить публике свои эмоции, мысли и чувства, засняв своё кино, а позже распространять свою работу по всему миру. В 1927 году в Сан-Франциско было успешно продемонстрировано электрическое телевидение. Уже к 1941 году на Нью-Йоркской телевизионной станции канал CBS вещал раз в день пятнадцатиминутную информационную передачу, которую слушала небольшая аудитория. Однако до 21 века телевидение не могло добиться такого успеха, каким оно обладает сейчас. Время шло, телевидение становилось цветным, появлялись различные телеканалы. В 1960 году был изобретён первый персональный компьютер, а уже в 1975 году компанией IBM они были выставлены на продажу. Спустя два года, всемирно известный бренд Apple стал новым конкурентом на международном рынке, выпустил свои первые компьютеры. Уже в 1991 году мир узнал, что такое интернет. Почти пятнадцать лет назад было изобретено это средство поиска информации, без которого сейчас не обойдётся ни один человек. С тех пор были изобретены социальные сети, такие как Facebook, Twitter, Вконтакте и многие другие. В свою очередь, Facebook и Twitter по сей день занимают одно из первых мест в мировом рейтинге по посещаемости. В целом, со времён «движущихся картинок» медиапотребление колоссально выросло, переступив в новую эру социальных сетей и интернета.

Значимые личности[править | править код]

Считается, что самым первым видом массмедиа является древнейший способ передачи информации из уст в уста. Позже, когда была изобретена письменность, люди получили возможность обмениваться знаниями, передавая друг другу записки с определённым содержанием. Однако только с появлением печатных газет такой вид распространения информации стал самым ходовым. Иоганн Гутенберг — известный ювелир и бизнесмен — был первым, кто изобрёл печатный станок. Именно его изобретение позволило массово издавать книги, журналы и печатать рекламные афиши. Считается, что появление газет было самым значительным для истории медиапотребления, поскольку каждый человек хоть раз в жизни листал страницы какого-нибудь печатного периодического издания. Спустя десятилетия, Павел Шиллинг изобрёл новое чудо техники — телеграф, который продемонстрировал никому ранее неизвестный способ беспроводной связи; первые электронные сообщения были отправлены именно с этого изобретения. Позже люди получили возможность пользоваться телеграфом с помощью специального телефонного наушника и клавиатуры, на которой набирали специальный код на телеграфной ленте. Этот вид коммуникации называется «Азбука Морзе» в честь её изобретателя — Сэмуэля Морзе. Позже такие выдающиеся личности, как Александр Белл и Антонио Меуччи независимо друг от друга изобрели телефон. Он был довольно простым в использовании и не требовал знания определённых кодов или «азбук». Вскоре после «знакомства» с телефоном, мир узнал, что такое радио. На базе знаний, с помощью которых люди изобрели телефон и телеграф, в 1895 Гульельмо Маркони впервые успешно послал и получил радиосигнал. В итоге, после долгого периода совершенствования в 1947 году люди изобрели телевидение. Невозможно выделить определённого человека, кто изобрёл это чудо техники, однако всем нам известно имя Владимира Зворыкина. Именно он в 1923 году запатентовал способ передачи телевизионного сигнала, полностью основанный на электронном принципе, в 1931 году создал кинескоп, а в 40-е смог разбить световой луч на три цвета, тем самым получив цветное изображение. По сей день телевидение является самой важной и «потребляемой» частью массмедиа, поскольку оно позволяет распространять определённую информацию не только на слух, но и визуально. Всемирно известная компания «Apple» в 1976 году выставила на продажу свой первый компьютер, что так же послужило началу коммуникации людей с помощью функции электронных писем.

Рост медиапотребления[править | править код]

Среди прочих факторов, доступ человека к медиа технологиям влияет на количество и качество использования СМИ. Например, учёные США установили, что средне статистический американец получает приблизительно 34 гигабайта информации в день[5]. Безусловно, с изобретением новых технологий, наблюдается рост медиа потребления среди людей. Согласно исследованию одной психологической организации, чтобы услышать или увидеть всю информацию, запрашиваемую пользователями по мобильному телефону и на компьютере, понадобится больше, чем 15 часов в день[6]. С ростом популярности таких сетей, как Instagram, Twitter и Facebook, возраст медиапотребителей со временем уменьшается, однако увеличивается во много раз количество потребляемого медиа. Сейчас с помощью мобильного устройства любая информация, любое средство развлечения, любая покупка легко доступны. Это также вносит свою лепту в увеличение медиапотребления в обществе.

Процессы медиапотребления подвергаются значительной трансформации. Меняется и место чтения в структуре медиапотребления. Сходство «книжного» чтения и чтения журнальной периодики как процесса и социокультурной практики можно проследить. Связь книжного медиапотребления с журнальным и новостным находятся в отношениях взаимоподдержки и взаимовлияния. На привычку к такому «длинному» чтению начинают влиять кризисные явления в сегменте периодики: радикальное сокращение ее читательской аудитории, уменьшение тиражей прессы, сложности доступа к ней. В последние годы ориентация на электронные форматы изданий – главное направление трансформации читательских практик. Если электронные книги – это те же практики «длинного чтения», то сходство с ним практик медиапотребления в интернете, в особенности в социальных сетях, вызывает сомнение. Несмотря на то что в интернете и соцсетях аудитория тоже «читает», интеллектуальная этика потребления быстрых несвязанных кусочков информации из множества источников меняет эту социокультурную практику. Вскоре книжное чтение, вполне возможно, окажется в зависимости от накопленных человечеством практик интернет-серфинга и интернет-чтения и самой способности людей иметь дело с длинными текстами[7].

Положительное влияние[править | править код]

Существует множество положительных эффектов, которые были привнесены в общество именно массмедиа. По мере того как подрастает младшее поколение, телевидение может играть весьма позитивную роль в его развитии. Например, такие ТВ — шоу, как «Улица Сезам» помогают детям освоить математику, выучить алфавит, научиться быть добрым и толерантным, обрести навыки работы в коллективе. Все эти аспекты могут немало повлиять на ребёнка и сыграть важную роль в определённой стадии его развития. Исследователь Дора преподаёт детям основы иностранного языка в весёлой коллективной форме[8]. Существует ещё множество ТВ-шоу, которые не только развивают у детей дедуктивное мышление, но и служат для них стимулом посещать культурные места: библиотеки, зоопарки, музеи[8] Массмедиа, которое относится к рекламе, может также иметь позитивное влияние на людей. Известно, что некоторые производители алкогольной продукции тратят десять процентов своего бюджета на предупреждение людей об опасности вождения автомобиля в нетрезвом состоянии и вреда употребления спиртного. Также исследования показали, что благодаря антиалкогольной рекламной кампании, среди молодежи до пятнадцати лет возросло число потребителей молока[8] Видеоигры могут тоже положительно влиять на развитие ребенка. В целом, интернет — это большой положительный вклад в общество, так как, например, на сегодняшний день большинство людей имеют доступ к электронным библиотекам с доступом к огромному количеству литературы. Количество образовательных сайтов и образовательных услуг настолько возросло, что любая исследовательская работа стала намного проще в выполнении, чем раньше. Социальные сети привнесли множество положительных аспектов в нашу жизнь, так как именно благодаря их появлению, у людей появилась возможность беспрепятственно взаимодействовать друг с другом, независимо от их местонахождения[9].

Критика[править | править код]

Многие[10][11][12] считают, что массмедиа оказывает сильное негативное влияние на наше поведение и нервную систему. К примеру, многие фильмы, ТВ-программы, видео-игры и интернет сайты пропагандируют жестокость и насилие, что может сильно повлиять на уровень агрессии человека[10]. Это может сделать людей безразличными к насильственным действиям и спровоцировать у человека проявление жестокости. Из-за того, что средства массмедиа характеризуют насилие как безудержно растущее явление, мир для зрителей начинает казаться намного более ожесточённым, чем он есть на самом деле. Медиапотребление также может негативно отразиться на внешнем виде человека, в особенности, на внешнем виде женщины. Так, например, у многих зрительниц появляются комплексы после того, как они видят красивую и худую девушку на экране[11]. Это приводит к прямому расстройству пищевого поведения. Вдобавок, многие считают, что причиной роста уровня ожирения среди людей за последние двадцать лет является именно увеличение количество медиапотребления. Это происходит в связи с тем, что дети проводят больше времени играя в компьютер или смотря телевизор, чем занимаясь физической активностью[12]. Также с ростом медиапотребления люди стали менее независимыми, так как они испытывают потребность в постоянном общении с друзьями. Если люди не получают должной отдачи от человека, с которым общаются, их поглощает чувство обиды. Ещё один важный аспект, который касается независимости — это независимость ребёнка. Из-за того, что у большинства детей на сегодняшний день есть мобильный телефон, они никогда по-настоящему не остаются одни, так как находятся постоянно на связи. Сегодня для многих детей остаться наедине с собой — это очень редкое явление, поскольку они всегда могут позвонить своим родителям, если им нужна помощь или они чем-то напуганы[13].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. Набрик. "Людини живе створіння".
  2. Robert W. McChesney  (англ.). Rich Media, Poor Democracy (неопр.). — Chicago: University of Illinois Press, 1999.
  3. Jeff Lewis. Cultural Studies: The Basics (неопр.). — London: Sage, 2002.
  4. 2.0 Chapter 2: Becoming an Active User: Principles. Mediactive. Дата обращения: 11 февраля 2013. Архивировано 23 мая 2019 года.
  5. Phelps, Andrew. Ethan Zuckerman wants you to eat your (news) vegetables — or at least have better information (англ.) // Nieman Journalism Lab : journal. — 2011. — 8 November.
  6. Zverin, Jan U.S. Media Consumption to Rise to 15.5 Hours a Day – Per Person – by 2015. UC San Diego New Press. Дата обращения: 19 марта 2014. Архивировано 11 марта 2014 года.
  7. Беленко В. Е. Чтение как медиапотребление: современные российские особенности // Книга. Чтение. Медиасреда. — 2023. — № 1. — С. 29-36.
  8. 1 2 3 National Center for Biotechnology Information. U.S. National Library of Medicine. Дата обращения: 20 марта 2014. Архивировано 26 июля 2019 года.
  9. Children's Media Use: A Positive Psychology Approach - Oxford Handbooks. Дата обращения: 21 марта 2014. Архивировано 23 мая 2019 года.
  10. 1 2 Bryant, Thompson, Jennings, Susan. Fundamentals of Media Effects (неопр.). — Waveland Press Inc., 2013. — С. 155.
  11. 1 2 Yamamiya, Yuko; Thomas F. Cash; Susan E. Melnyk; Heidi D. Posavac; Steven S. Posavac. Women’s exposure to thin-and-beautiful media images: body image effects of media-ideal internalization and impact-reduction interventions (англ.) // Elsevier : journal. — 2004. — 18 June (vol. Body Image). — P. 74.
  12. 1 2 Boero, Natalie. All the News that’s Fat to Print: The American "Obesity Epidemic" and the Media (англ.) // Qualitative Sociology  (англ.) : journal. — 2007. — 1 March (vol. 30, no. 1). — P. 41—60. — doi:10.1007/s11133-006-9010-4.
  13. Turkle, Sherry. Alone Together: Why We Expect More from Technology and Less from Each Other (англ.). — Basic Books, 2011. — P. Chapter 9.