Обыкновенная каменка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обыкновенная каменка

Самец

Самка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Обыкновенная каменка
Международное научное название
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Ареал
изображение

 Только гнездится

 Районы миграции
Охранный статус

Ка́менка, или обыкнове́нная ка́менка[1] (лат. Oenanthe oenanthe), Цхогуно́к[2] — птица семейства мухоловковых (лат. Muscicapidae).

Описание[править | править код]

Обыкновенная каменка (птенец)

Каменка длиной 14,5 — 15,5 см весом от 22 до 28 г. Размах крыльев составляет от 26 до 32 см. У самцов в брачном оперении весной и летом серая макушка и спина, чёрная полоска через глаза, которая тянется до щёк и там немного расширяется, что напоминает маску. Над чёрной полоской через глаза проходит белая полоса. Грудка цвета охры, брюхо белое, крылья чёрные. Самки окрашены похоже, только менее контрастно, так как чёрная маска не так выражена и крылья больше бурые, чем чёрные. Птиц в полёте легко узнать по характерной чёрно-белой окраске хвоста. Белый хвост на конце имеет чёрный Т-образный рисунок. Осенью самцы больше похожи на самок.

Крик — свистящее хиит, часто издают чирикающие и скрежещущие звуки.

Питание[править | править код]

Каменки поедают в основном насекомых, а также пауков, улиток и дождевых червей. Осенью также питаются ягодами.

Местообитание[править | править код]

Каменки распространены во всей Европе; это единственный вид семейства, который встречается в Северной Европе. В основном они обитают в горах, но населяют также и другие ландшафты, предпочитая при этом открытые, каменистые места. Зимуют в Африке. Кроме Европы встречаются в Канаде и на Аляске, в Гренландии и Сибири.

Гнездование[править | править код]

Яйца Oenanthe oenanthe oenanthe — Тулузский музеум

Гнездо в виде плоской чашки расположено в трещинах скал или между камнями. В кладке 5—6 яиц. Насиживание длится примерно 14 дней, затем оба родителя выкармливают птенцов ещё 15 дней.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 308. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Цхогунок // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]