Отстреливая собак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отстреливая собак
англ. Shooting Dogs
Постер фильма
Жанры драма, исторический
Режиссёр Майкл Кейтон-Джонс
Продюсеры Дэвид Бэлтон,
Пиппа Кросс,
Дженс Мейер
Авторы
сценария
Дэвид Уолстенкрофт  (англ.),
Ричард Элвин,
Дэвид Бэлтон
В главных
ролях
Джон Хёрт,
Хью Дэнси,
Доминик Хорвиц,
Луи Махони
Оператор Айвен Страсберг
Композитор Дарио Марианелли
Дистрибьютор IFC Films[d]
Длительность 115 мин
Страны  Великобритания
 Германия
Языки английский,
французский
Год 2005
IMDb ID 0420901

«Отстреливая собак» (англ. Shooting Dogs) — фильм Майкла Кейтона-Джонса о геноциде в Руанде, произошедшем в 1994 году, когда хуту (большая часть жителей страны) устроила расправу более чем над 800 тысячами тутси, большинство убийств которых осуществлялась мачете. Премьера картины состоялась во Франции 12 мая 2005 года.

Название фильма отсылает к нелепой ситуации: силы ООН не имели права стрелять даже для прекращения геноцида (приказ «Наблюдать за миром»), но должны были отстреливать бродячих собак, поедающих трупы людей, чтобы «избежать санитарных проблем».

Сюжет[править | править код]

История геноцида в Руанде, показанная глазами двух белых добровольцев.

История борьбы за выживание двух мужчин — католического священника Кристофера и молодого учителя по имени Джо, оказавшихся в центре геноцида XX века. Обоим мужчинам предстоит испытать границы собственной отваги и принять главное решение — остаться или покинуть Руанду в канун трагедии 1994 года. Фильм снят по документальным свидетельствам, но использует художественный вымысел при описании главных героев. Финальная сцена не соответствует реальным событиям, так как ни одного европейца в осаждённой повстанцами миссии не осталось, и все укрывшиеся в ней тутси были истреблены.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм получил, в целом, положительные оценки.

На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 84 %, на основании 63 рецензий критиков, со средней оценкой 7,2 из 10. Критический консенсус сайта гласит: «Сложные персонажи и стрельба в замкнутом пространстве дают ощутимое напряжение и ощущение жизни за пределами ворот»[1].

В газете «The Guardian» критик Роб Макки писал: "Если вы не знаете историю, то по началу можете ожидать, что фильм окажется симпатичной комедией о столкновении культур. Но мы знаем эту историю из выпусков новостей и из «Отеля „Руанда“». Как и там, «Стреляющие псы» могут похвастаться реальным местом действия: школой в Кигали, где разыгрался кошмар"[2].

Награды и номинации[править | править код]

Награда кинофестиваля Heartland Film, 2006, в номинации Best Dramatic Feature.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Beyond the Gates (2005) (англ.). Дата обращения: 15 августа 2019. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  2. Shooting Dogs (англ.). the Guardian (3 августа 2006). Дата обращения: 5 апреля 2022. Архивировано 5 апреля 2022 года.