Пензенские затворники

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пензенские затворники — устоявшееся название существовавшей с 2006 по 2008 год религиозной группы, основанной Петром Кузнецовым[1] (схимонахом Макси­мом[2]). Сами они называли свою группу «Горним Иерусалимом» и считали себя православными христианами, но при этом не подчинялись ни одной из канонических поместных православных церквей. По словам местного священника РПЦ, участники религиозной группы заявили о себе, «что они христиане и что Церковь не выполняет возложенную на неё миссию, поэтому „конец света“ близок и они лишь спасают себя»[3][4]. Члены общины ожидали Второе при­шествие. Они были противниками электронных кодов и ИНН — «печати антихриста», по причине чего не сме­нили советские паспорта на российские. Кроме того, в этой среде церковные иерархи обвинялись в апостасии[5]. По утверждению некоторых СМИ, затворники принадлежали к одной из групп истинно-православных христиан (ИПЦ).

В октябре 2007 года 35 человек из этой группы ушли в добровольный затвор, поселившись в выкопанном ими же подземелье рядом с селом Никольское Бековского района Пензенской области[2]. Там они ожидали конца света, который, по их мнению, должен был произойти в 2012 году в результате падения на землю кометы «Армагеддон»; позже дата конца света была изменена на май 2008 года. К 16 мая 2008 года все затворники, кроме двух умерших в землянке, вышли на поверхность земли. В декабре 2012 года из участников этой группы в Никольском осталась только одна семья и ещё несколько совместно переселились в Белоруссию. О дальнейшей деятельности этой религиозной группы сведений нет.

Пензен­ские затворники стали наиболее известным примером православных верующих, которые, ожидая скорого прихода антихриста, предпринимали попытки уйти от мира[6].

Хроника событий[править | править код]

Религиозная группа начала формироваться весной 2006 года[7].

Затворничество началось в середине октября 2007 года, когда участники этой религиозной группы (включая 4 детей) спустились в подземные укрытия на окраине села Никольское и отказались выходить на поверхность, угрожая сжечь себя в случае насильственной эвакуации[8]. С такой инициативой выступил лидер группы 43-летний Пётр Кузнецов, который сам не спустился под землю и 16 ноября 2007 года был арестован и помещён в Пензенскую областную психиатрическую больницу, как заявляют журналисты, с диагнозом «бредовое состояние личности»[9]. В дальнейшем против Петра Кузнецова было возбуждено два уголовных дела по статьям «создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью» и «возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам»[10].

После его ареста группой подземных затворников руководила 82-летняя Ангелина Рукавишникова, которую её подчинённые называли игуменьей Антонией[11][12]. Особую неприязнь участники группы испытывали к ИНН, считая его печатью дьявола[13].

В феврале 2008 года из-за упавшей свечи в землянке произошёл пожар[14], а в середине марта того же года — частичное обрушение из-за весенних паводков[10][14].

29 марта 2008 года появились сведения, что 7 затворниц вышли на поверхность[15], а 28 человек, в том числе дети, выходить отказались[16]. 1 апреля землянку покинуло ещё 14 человек[17].

2 апреля, предводитель пензенских сектантов Пётр Кузнецов пытался покончить с собой. Его нашли в сарае на территории собственного дома и отвезли в больницу с черепно-мозговой травмой. Мотивом к суициду могло стать разочарование в том, что не наступил «конец света»[3].

3 апреля оставшиеся под землёй затворники дали обет молчания[18]. 9 апреля на поверхность вышел Виталий Недогон, который сообщил, что двое затворников умерли (от недоедания и рака) и были захоронены в пещере[19].

14 апреля обет молчания был нарушен[20]. Наконец, 16 мая 2008 года последние затворники (8 мужчин и 1 женщина) покинули убежище[21].

В декабре 2012 года в Никольском из всех участников той религиозной группы оставался только Виталий Недогон с женой и тремя детьми; они по-прежнему отказывались от электричества и паспортов и ждали скорого конца света. Ещё несколько участников группы поселились в неназванной деревне в Белоруссии, остальные прекратили участие в этой религиозной группе[22]. В ноябре 2014 года Пётр Кузнецов по-прежнему находился в психиатрической больнице на принудительном лечении, срок которого был тогда продлён судом ещё на полгода[23].

Мнения и оценки[править | править код]

Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет в своём интервью 15 апреля 2008 года заявил, что считает неправильным применение термина «секта» по отношению к этой группе людей: «Это обычные православные христиане. Они не сектанты»[24]. Клирик Пензенской епархии игумен Климент (Родайкин) сообщил, что епархиальное начальство считает «закопавшихся» «православными людьми, из-за своего невежества попавшими под влияние психически ненормальных лидеров»[25].

Миссионер, протодиакон РПЦ Андрей Кураев также заявил о том, что «никакие это не сектанты, это наши православные люди», «люди из пещеры сначала были нормальными православными людьми и лишь потом подпали под обаяние этого Петра Кузнецова»[26] Он констатировал неадекватность информационной политики Русской православной церкви в то время:

Поражает контраст между тревогами прихожан, изрядной части монашества и части приходского духовенства с неизменно-юбилейным благодушием церковных верхов. Поражает несоответствие между многократно, постоянно декларируемой тревогой низов и крайне редкими реакциями со стороны церковного «официоза». Озабоченность, которую разделяет большое количество прихожан и даже духовенства, никак не становится болью епископата нашей Церкви. Насколько я могу вспомнить, в журнале Московской патриархии за все эти годы только однажды появилась публикация, посвященная объяснению здравой церковной позиции по поводу электронных документов, новых паспортов, ИНН, штрих-кодов. Если посмотреть епархиальную прессу, то мы окажемся в мире, живущем от юбилея к юбилею, от праздника к празднику. Реальная боль не отражается ни на страницах наших официальных изданий, ни на ежедневной постоянной проповеди епископата <…> Своё нежелание систематически выступать с обличениями иннэнисткой идеологии архиереи объясняют нежеланием привлекать внимание к проблеме, верой в то, что однажды сказанного весомого архипастырского слова достаточно, что в конце концов это же очевидная глупость… Тут считается, будто пастырски мудрым будет потерпеть, не обращать на это внимания, не озлоблять этих людей, не вести с ними полемику… Это очень странная надежда на то, что проблема сама собой рассосётся <…> Произошедшее в Погановке лишний раз показывает, что вроде бы маргинальные глупости могут реально травмировать человеческие судьбы <…> Надо заметить эту низовую религиозность, её катастрофическое отстояние от реального и высокого святоотеческого учения Церкви. Нужны серьёзные и систематические усилия для того, чтобы эту пропасть преодолеть. Пока же у нас, в какую церковную лавку при монастыре ни зайдёшь, перед твоими глазами — целые полки с книгами об антихристе, но практически нельзя найти в нашей церковной книготорговле книг о Христе. Предметом внимания, обсуждений, мысли, жизни у огромного количества людей становится именно антихрист, а не Христос. Но всякий раз, когда такого рода утрата христоцентричности и концентрация внимания на апокалипсисе, поиске антихриста встречалась в церковной истории, она приводила к катастрофам[27].

По мнению журналиста Павла Круга из «НГ-Религии», «если заклеймить „петровцев“ сектантами, ровно то же самое следует сделать по отношению к массе православных верующих, которые также убеждены в наличии трёх шестёрок в российском паспорте, в существовании мирового масонского заговора, в скором приходе антихриста и т. д. Такие настроения не редкость в православных общинах, особенно в монастырях. А признать огромную часть прихожан Русской Православной Церкви „деструктивной сектой“ ни церковный, ни светский истеблишмент явно не готов. Но и найти подходы к решению проблемы он не в состоянии»[28].

Газета «Комсомольская правда» в номере от 8 декабря 2007 года озвучила альтернативную версию причин ухода этих верующих в подземные укрытия. Участница религиозной группы Елена Фетисова, которая не спустилась под землю вместе с затворниками и вернулась в Новочеркасск, сказала корреспонденту «Комсомольской правды» следующее:

— Лезть под землю ни у кого и в мыслях не было. Мы собирались молиться в этих пещерах, и всё. Но когда стали приходить местные дебоширы-алкоголики, стали собак убивать, били Виталия Недогона, приставали к его дочери, четырнадцатилетней Олечке, тогда и ушли…

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Устинов: Инцидент с сектантами — нонсенс, который мы изучаем, «РосБалт». Дата обращения: 23 ноября 2007. Архивировано из оригинала 24 ноября 2007 года.
  2. 1 2 Шнирельман, 2017, с. 522.
  3. 1 2 ЦАРКВА. Пензенские затворники: хроника событий. Дата обращения: 31 октября 2010. Архивировано 11 июля 2010 года.
  4. Сектанты дожидаются конца света в пещере - RU.DELFI. Дата обращения: 21 марта 2019. Архивировано 21 марта 2019 года.
  5. Шнирельман, 2017, с. 522—523.
  6. Шнирельман, 2017, с. 603.
  7. Люди подземелья, «Независимая газета», 20.11.2007. Дата обращения: 23 ноября 2007. Архивировано 22 ноября 2007 года.
  8. Белорусский депутат выехал в Пензенскую область уговаривать сектантов выйти из-под земли. Дата обращения: 23 ноября 2007. Архивировано 27 апреля 2015 года.
  9. В лидера пензенских сектантов влюблялись монахини. Дата обращения: 23 ноября 2007. Архивировано из оригинала 25 ноября 2007 года.
  10. 1 2 Пещера пензенских сектантов обрушилась. Дата обращения: 18 апреля 2008. Архивировано 1 апреля 2008 года.
  11. Пензенские сектанты удерживают под землёй четырёх детей, «Комсомольская правда». Дата обращения: 23 ноября 2007. Архивировано из оригинала 21 ноября 2007 года.
  12. Сектанты продолжают удерживать в подземелье четырех детей Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine // ИА REGNUM.
  13. Очарованный странник Николай Варсегов: Пензенские заточенцы мне напомнили ваххабитов. Дата обращения: 23 ноября 2007. Архивировано 23 ноября 2007 года.
  14. 1 2 Пензенских сектантов спасли от досрочного конца света. Дата обращения: 18 апреля 2008. Архивировано 2 апреля 2008 года.
  15. Hope for end to Russia cave siege. Дата обращения: 29 марта 2008. Архивировано 31 марта 2008 года.
  16. Сектанты выходят на поверхность. Дата обращения: 18 апреля 2008. Архивировано 2 мая 2008 года.
  17. Землянку в Пензенской области покинули ещё 14 затворников. Дата обращения: 18 апреля 2008. Архивировано 2 апреля 2008 года.
  18. Пензенские затворники приняли обет молчания. Дата обращения: 18 апреля 2008. Архивировано 7 апреля 2008 года.
  19. Двое из пензенских затворников, в том числе гражданка Белоруссии, умерли, пока сидели в пещере
  20. Пензенские сектанты сняли обет молчания
  21. Russian doomsday cult siege ends. Дата обращения: 16 мая 2008. Архивировано 19 мая 2008 года.
  22. Пензенские затворники ждут другого Армагеддона. Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 22 апреля 2018 года.
  23. Экс-лидера пензенских сектантов будут лечить дальше. Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 22 апреля 2018 года.
  24. Архиепископ Филарет. «Укрывшиеся в землянке люди не сектанты, а обычные православные». Дата обращения: 31 октября 2010. Архивировано 10 июня 2015 года.
  25. Андрей Мельников. «Горний Иерусалим» в пензенском овраге. www.ng.ru (3 апреля 2008). Дата обращения: 29 ноября 2011. Архивировано 11 октября 2013 года.
  26. Андрей Кураев: Обаяние Кузнецова сыграло злую шутку с нормальными православными. Российская газета (20 ноября 2007). Дата обращения: 21 марта 2019. Архивировано 21 марта 2019 года.
  27. Диакон Андрей Кураев. К вопросу о пензенских сидельцах. www.interfax-religion.ru. Интерфакс-Религия (16 ноября 2007). Дата обращения: 21 марта 2019. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  28. Павел Круг, Что делать с пензенскими затворниками? На наших глазах формируется новое течение в православии, 06.02.2008. Дата обращения: 19 ноября 2013. Архивировано 11 июня 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Зорин В. Ю. Пензенские затворники — хроника событий // Религия в XXI веке. Архаика и современность. — М.: Каллиграф, 2012. — С. 288—300.
  • Шнирельман В. А. Колено Даново: эсхатология и антисемитизм в современной России / Российская академия наук, Институт этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая. — М.: Издательство ББИ, 2017. — xiv+617 с. — (Диалог). — ISBN 978-5-89647-364-0.

Ссылки[править | править код]