Полковой священник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полковой священник причащает раненого, Русско-японская война 1904—1905 годов

Полковой священник — организатор духовного, нравственного и патриотического воспитания военнослужащих Русской армии.

Являлись частью священнослужителей военного духовенства Российской империи. Нижние чины (гусары, уланы, драгуны, солдаты и так далее) обязаны были отдавать им честь и называть их «Ваше благородие». На военно-морском флоте назывался — судовой священник.

История[править | править код]

Присяга новобранцев 3-го гренадерского Перновского короля Фридриха-Вильгельма IV полка.

В 1647 году во втором военном уставе «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», изданном Московской типографии в царствование Алексея Михайловича, в главе, определяющей жалование воинским чинам, уже значится полковой священник.

С 1706 года с приходов стал взиматься специальный сбор — подможные деньги — в пользу полковых священников и флотских иеромонахов.[1] До XIX века военные священники подчинялись местному епархиальному начальству по месту расположения частей войск.

В 1797 году во главе всего Военного и морского духовенства в административном и судебном отношениях был поставлен обер-священник армии и флота, ему было поручено «главное начальство» над полковыми священниками. Первым обер-священником русской армии и флота высочайше утверждён протоиерей Павел Озерецковский, ему было дано право прямого доклада Императору, минуя Святейший Синод.

Полковые священники представляли наиболее многочисленный отряд военного духовенства, они приравнивались к офицерам в чине капитан и получали практически полный капитанский рацион: жалованье в сумме 366 рублей в год, столько же столовых, не считая других видов довольствия. За выслугу устанавливались прибавки к жалованью: за 10 лет службы в военном ведомстве — 25 % от жалованья, за 20 лет — половина жалованья.

К концу XIX века в русской армии и на флоте насчитывалось около 5 тысяч лиц из числа военного духовенства. Численный состав священников в русской армии определялся штатами, утвержденными военным министром.

Главной задачей священника в военное время, кроме совершения богослужений, было влияние на свою паству личным примером, твердостью духа в сложнейших ситуациях, стойкостью в исполнении воинского долга. Они участвовали также в принятии присяги новобранцами.[2]

«Полковой священник принимает на себя особенную чрезвычайную миссию во время сражения русского воинства с неприятелем. Священник должен запастись самоотвержением, чтобы, стоя в пылу битвы, быть способным поддерживать в армии надежду на помощь Божию и свои собственные силы, вдохнуть в неё патриотический героизм к Царю и Отечеству», — писал Н. К. Невзоров.[3]

В бою место нахождения полкового священника должно было быть на передовом перевязочном пункте, где скапливались раненые, нуждавшиеся в моральной поддержке и медицинской помощи. Поэтому от священника требовалось помимо выполнения своих прямых функциональных обязанностей уметь выполнять обязанности медперсонала.[4] В случаях необходимости, когда того требовали обстоятельства, полковые священники находились и среди сражающихся.

В русской армии полковыми священниками были священнослужители разных конфессий — христианства, иудаизма, ислама (полковой мулла).

Современность[править | править код]

24 января 2010 года Министром обороны Российской Федерации — России подписано положение «Об организации работы священнослужителей с военнослужащими в воинских частях Российской Федерации», на основании чего в вооружённых силах вводится должность полковых священников (в тех частях, где существуют для этого предпосылки). Инициатива исходила от Министерства обороны. Независимо от этого, во всех епархиях давно и плодотворно работают отделы по взаимодействию с вооруженными силами России.[5]

В августе 2015 года на заседании Межрелигиозного совета России было рассмотрено предложении о создании неформальных рабочих групп из представителей традиционных религий при помощниках начальников территориальных УФСИН по работе с верующими и воинских частях. Высказываясь относительно состава групп, культуролог Юсуф Малахов отметил, что в штат режимных учреждений для исполнения целей нравственного направления не должны назначаться духовные лица во избежание конфликта интересов различных централизованных организаций, когда каждая из них будет пытаться назначить своего человека, и предложил определить на эти позиции действующих офицеров, которые смогли бы совмещать привычную службу с религиозной деятельностью, тем самым можно избежать и лишних расходов на подготовку новых кадров.[6]

Известные полковые священники[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Священники в армии. Дата обращения: 25 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  2. Воинская присяга в русской армии. Дата обращения: 25 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  3. Невзоров Н. «Исторический очерк управления духовенством военного ведомства в России.» СПб., 1875. С. 64.
  4. Ключарев Н. Чем занимались в русской армии священнослужители // Армия. 1992. № 19. С. 42.
  5. Полковые священники в Российской Армии. Дата обращения: 25 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  6. Итоги заседания МСР от 27.08.2015. Дата обращения: 28 августа 2015. Архивировано 6 марта 2016 года.
  7. 1 2 3 4 С именем святого Георгия. Дата обращения: 26 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  8. С именем святого Георгия. Дата обращения: 26 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  9. Иеромонах Иоанникий (Савинов). Дата обращения: 26 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  10. Из истории военного духовенства. Дата обращения: 26 января 2014. Архивировано 3 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]