Рам и Лила

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рам и Лила (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рам и Лила
хинди Goliyon ki Raasleela Ram-Leela
Жанры мелодрама, фильм-драма, мюзикл, фильм о любви
Режиссёр Санджай Лила Бхансали
Продюсеры Санджай Лила Бхансали
Четан Деолакар
Кишор Лулла
Авторы
сценария
Санджай Лила Бхансали
Сиддхартх-Гарима
В главных
ролях
Дипика Падуконе
Ранвир Сингх
Оператор Рави Варман[en]
Композиторы Санджай Лила Бхансали
Монти Шарма[en]
Кинокомпании Eros International[en]
Bhansali Productions
Дистрибьютор Eros International[en]
Длительность 153 мин
Бюджет 880 млн
Сборы 2,01 млрд
Страна  Индия
Язык хинди
Год 2013
IMDb ID 2215477

«Под свист пуль: Рам и Лила», более известен как «Рам и Лила» (хинди गोलियों की रासलीला रामलीला или Goliyon ki Raasleela Ram-Leela, дословно: «Танец выстрелов: Рам и Лила») — индийская мелодрама 2013 года режиссёра Санджая Лила Бхансали, который также написал оригинальный саундтрек к фильму. Производством фильма занимались Bhansali Productions и Eros International, продюсерами кинокартины стали сам Бхансали и Кишор Лулла. Главные роли исполнили Дипика Падуконе и Ранвир Сингх. Также в фильме приняли участие Суприя Патхак, Рича Чадда, Шарад Келкар, Гульшан Девайя, Баркха Бишт Сенгупта и Абхимани Сингх. В танцевальном номере к песне «Ram Chache Leela[en]» выступила Приянка Чопра.

Фильм вдохновлен и основан на произведении Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».

Сюжет[править | править код]

В Ранджаре, маленькой деревне в Гуджарате, проживают два клана — Санера и Раждади, — враждующие друг с другом уже больше 500 лет. Здесь процветает торговля оружием и беззаконие. Очередная вспышка насилия в деревне происходит после того, как Бхавани Санера, разозлившись из-за выходки Голи — внука главы клана Раджади, пытается застрелить ребёнка. Мегджи-бхай, узнав о нападении на сына, пытается убить своего врага, но Рам спасает представителя клана Санеры. Молодой человек только недавно вернулся в Ранджар и теперь торгует фильмами для взрослых, продает краденные машины и флиртует с каждой встречной девушкой. Он призывает Раджади закончить насилие, но все старейшины клана лишь раздражаются от его идеи о перемирии.

Во время праздника Холи Рам вместе со своими друзьями проникает на территорию Санеры, где впервые встречается с Лилой — дочерью главы клана. Её мать в это время встречает жениха из Лондона, которого она и её старший сын Канджи-бхай выбрали для Лилы. Но девушке неинтересен Карсан-бхай и она убегает играть с красками и танцевать с её новым знакомым. Брат Лилы замечает Раджади, но Рам и его друзья успевают убежать до того, как Санера смогли хоть что-то предпринять. Канджи-бхай возмущён выходкой Рама, и поэтому он решает подкупить полицейского Ванку, чтобы тот устроил обыск у Раджади из-за хранящегося в доме оружия. Раму удается договориться с полицейским, отдав ему большую коллекцию порно-фильмов, и все конфискованное возвращается клану. Роман между Лилой и Рамом стремительно развивается. Они, оба устав от постоянной войны, решаются сбежать из Ранджара — однако им мешает случай. Мужчины обоих кланов, отдыхая на Джанта-базаре, устраивают состязание на меткость в стрельбе. Из-за промаха Канджи-бхая умирает старший брат Рама. Обезумевший герой в отместку убивает старшего брата Лилы.

Пережив потерю братьев, влюбленные всё же уезжают в Джагатрану, маленький город недалеко от Ранджара. Рам и Лила тайно женятся, но в свадебную ночь неожиданно появляются друзья Рама из клана Раджади. Пока они спаивали новобрачного, за Лилой тем временем приехал Бхавани и силой забрал её домой. Лила опозорена, а довольные Раджади делают сдавшегося Рама доном, теперь он вынужден отвечать за клан.

Худжур пытается выдать Лилу замуж за Карсан-бхая, но девушка отказывается снимать кольцо — символ её женитьбы с Рамом. Тогда глава клана Санеры отрезает дочери палец. Рам, узнав об этом, отрезает свой. Лила продолжает верить в своего любимого и отправляет свою невестку Расилу, вдову Каджи-бхая, к Раму с требованием прийти и забрать свою жену. В поисках Рама Расила встречает его друзей, которые издеваются над ней и даже пытаются изнасиловать. О произошедшем узнает Лила, а позже и сама Дханкор. Худжур отправляет Бхавани за Кесар, вдовой Мегджи-бхая, чтобы отомстить.

Рам не хочет продолжать кровопролитие, только что с новой силой вспыхнувшее в Ранджаре. Он врывается в дом Лилы и призывает Дханкор к миру. Худжур приглашает дона Раджади на празднование Навратри, тайно планируя его убийство. Во время праздника Бхавани придает Дханкор и серьёзно её ранит. Лила принимает все права главы рода и становится худжур клана Санеры. Она проводит переговоры с Рамом, разделяя сферы торговли и заключая мир, но при условии, что два клана больше никогда не будут взаимодействовать друг с другом.

Бхавани недоволен исходом дел. Лила не глядя подписывает документы, предложенные Бхавани. Санеры, по приказу Лилы, начинают убивать всех Раджади во время Дашары. На параде Рамлилы[en] убивают актёра, изображающего бога Раму. Лила, узнав об этом, думает, что убили её любимого. Герои сталкиваются в комнате Лилы и, не найдя другого выхода, решают убить друг друга, чтобы закончить войну. В это время Дханкор разговаривает с Кесар и наконец начинает видеть последствия затянувшегося кровопролития. Дханкор спасает Голи от пули, убив Бхавани. Объявлен мир, и все стреляют из ружий, празднуя. Рам и Лила думают, что это прибыли за местью Раджади, и убивают друг друга. Два клана собираются вместе, чтобы кремировать влюбленных.

В ролях[править | править код]

  • Дипика Падуконе — Лила Санера (основана на Джульетте Капулетти)
  • Ранвир Сингх — Рам Раджади (основан на Ромео Монтекки)
  • Суприя Патхак — Дханкор Санера, глава клана Санеры (основана на синьоре Капулетти)
  • Хоми Вадия — Радху-бхай, глава клана Раджади
  • Рича Чадда — Расила (основана на Кормилице)
  • Гульшан Девайя — Бхавани (основан на графе Парисе)
  • Джамиль Кхан — Ванка, полицейский в Ранджаре
  • Шарад Келкар — Канджи-бхай (основан на Тибальте)
  • Абхимани Сингх — Мегджи-бхай (основан на Меркуцио)
  • Баркха Бишт Сенгупта — Кесар, супргуа Мегджи-бхая
  • Уткарш Найтхани — Карсан-бхай, жених Лилы из Лондона
  • Аншул Траведи — Мандар
  • Тарун Ананд — Уджвал
  • Масуд Ахтар — Пуджалал
  • Мукеш Агрохари — Валлу
  • Мохаммад Файзан Кхан — Голи, сын Мегджи-бхая и Кесар
  • Банварилал Джхол — Попат
  • Приянка Чопра — танцовщица в айтем-номере «Ram Chache Leela[en]»

Производство[править | править код]

Санджай Лила Бхансали уже работал над адаптациями литературных произведений — «Девдас» (2002) и «Возлюбленная» (2007). Идея «Рама и Лилы» появилась ещё во время съемок «Мира музыки» (1996). Но из-за коммерческого провала последнего работу над «Рамом и Лилой» пришлось отложить. В 2012 году ему наконец удалось начать работать на индийской версией «Ромео и Джульетты». Бхансали хотел создать совершенно новую интерпретацию известной истории любви: он многое изменил, добавил гуджаратский колорит, но идея осталась та же — вражда между двумя семьями, которая разрушает всё. Режиссёр считает, что насилие и оружие — это неотъемлемая часть истории Ромео и Джульетты. Этот фильм был неким выходом из зоны комфорта для Бхансали[1].

Кинокартину режиссёр посвятил своим родителям — Навину и Лиле Бхансали[2].

Некоторые куплеты из «Ромео и Джульетты» были переведены на хинди и произносились героями в фильме[3].

Кастинг[править | править код]

Ранвир Сингх, Санджай Лила Бхансали и Дипика Падуконе на премьере трейлера к фильму «Рам и Лила»

Первоначально роль Рама должен был играть пакистанский актёр Имран Аббас, однако ему пришлось отказаться от роли[4]. Бхансали был впечатлен игрой Ранвира Сингха в Band Baaja Baaraat[en] и предложил роль ему[5]. На роль Лилы была выбрана Карина Капур, но за 10 дней до начала съемок она отказалась, отдав предпочтение фильму Gori Tere Pyaar Mein[en][6]. После этого на роль возлюбленной Рама рассматривали Приянку Чопру, но в итоге актриса появилась лишь в айтем-номере фильма[7].

В то время Дипика Падуконе и мечтать не могла, что её возьмут на главную роль в фильме Санджая Лилы Бхансали. Но именно так и случилось: в 2012 году актрисе позвонил её менеджер с новостью о предложенной роли. Дипика в то время болела и не могла поехать на пробы, режиссёр приехал к ней сам[8]. Увидев красоту актрисы, Бхансали был сражён, и Дипику сразу утвердили на роль[9].

Саундтрек[править | править код]

Санджай Лила Бхансали также выступил в роли композитора для фильма во второй раз[10]. Его первый опыт в сочинении музыки связан с его фильмом «Мольба» (2010). 2 октября 2013 года альбом саундтреков Ram-Leela вышел под лейблом Eros Music[11].

Все тексты песен написаны Сидхартхом-Гаримой; вся музыка — Санджаем Лилой Бхансали.

НазваниеИсполнители Длительность
1. «Ang Laga De» Адити Пол, Шаил Хада 5:27
2. «Dhoop» Шрея Гхошал 3:36
3. «Ishqyaun Dhishqyaun» Адитья Нарайан 4:51
4. «Laal Ishq» Ариджит Сингх, Осман Мир, Алтамаш Фариди 6:27
5. «Lahu Munh Lag Gaya» Шаил Хада, Осман Мир, Шадаб Фариди, Алтамаш Фариди 5:00
6. «Mor Bani Thanghat Kare (переводчик — Джхаверчандом Мегхани, композитор — Хему Гадхви)» Осман Мир, Адити Пол 3:58
7. «Nagada Sang Dhol» Шрея Гхошал, Осман Мир 4:33
8. «Poore Chand» Шаил Хада 4:08
9. «Ram Chahe Leela» Бхуми Триведи 4:04
10. «Tattad Tattad» Адитья Нарайан, Алтамаш Фариди 4:58
11. «Bhala Mori Rama» Арвинд Вегда 1:07

Критика[править | править код]

Рейтинги
Издание Оценка
Bollywood Hungama[en][12] 4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд
The Times of India[13] 4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд
Mid-day[en][14] 4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд
Hindustan Times[15] 3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд
The Indian Express[16] 2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд

Фильм получил смешенные отзывы. Ещё осенью 2013 перед выходом фильма произошел скандал из-за его названия. Индуисты заявляли об оскорблении чувств верующих, так как считали, что фильме о боге Раме не может содержать сцен секса, насилия или вообще какую-либо вульгарность. Кинокартину запретили в Уттар-Прадеше и некоторых других штатах Индии. Бхансали пришлось сделать официальное заявление, что несмотря на наличие в названии Ram Leela и Rasleela[en], фильм никак не связан ни с жизнью бога Рамы, ни с жизнью Кришны. Так название фильма из «Рама и Лилы» стало «Танец выстрелов: Рам и Лила»[17][18].

В мире картина собрала более 2,01 млрд и вошла в топ самых финансово успешных фильмов Индии 2013 года[19].

Примечания[править | править код]

  1. Bollywood Hungama. “The passion of the entire cast and crew has paid off” – SLB : Bollywood News - Bollywood Hungama (англ.) (22 ноября 2013). Дата обращения: 23 января 2022. Архивировано 23 января 2022 года.
  2. Deepika Padukone, Ranveer Singh are fond of each other, says Sanjay Leela Bhansali. NDTV.com. Дата обращения: 23 января 2022. Архивировано 23 января 2022 года.
  3. Stacey Yount. Ram-leela Exclusive! Writers Siddharth and Garima: “It was a great experience working with a man who understands the importance and depth of every written word.” (амер. англ.). BollySpice.com - The latest movies, interviews in Bollywood (22 ноября 2013). Дата обращения: 23 января 2022. Архивировано 24 июня 2016 года.
  4. latika marri. ‘I rejected Ram Leela’ (англ.). Deccan Chronicle (27 июля 2015). Дата обращения: 23 января 2022. Архивировано 12 июня 2021 года.
  5. Ranveer Singh to romance Kareena in ‘Ram Leela’ (англ.). Zee News (30 мая 2012). Дата обращения: 23 января 2022. Архивировано 23 января 2022 года.
  6. Kareena Kapoor on rejecting 'Ram-Leela': I confess that I'm mad - Indian Express. web.archive.org (2 декабря 2013). Дата обращения: 23 января 2022. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  7. Priyanka Chopra shoots dance number for Ram Leela (англ.). The Indian Express (27 августа 2013). Дата обращения: 23 января 2022. Архивировано 23 января 2022 года.
  8. 25 Years of Sanjay Leela Bhansali: Fans say SLB's directorial debut 'Khamoshi' not given enough due - Times of India (англ.). The Times of India. Дата обращения: 23 января 2022. Архивировано 23 января 2022 года.
  9. Sanjay Leela Bhansali on why Kareena Kapoor left Ram Leela and he signed Deepika Padukone | Catch News. web.archive.org (1 августа 2020). Дата обращения: 23 января 2022. Архивировано 1 августа 2020 года.
  10. 'Ram-Leela' to see Bhansali’s second stint as composer - Times of India (англ.). The Times of India. Дата обращения: 22 января 2022. Архивировано 22 января 2022 года.
  11. Ram-Leela (Original Motion Picture Soundtrack) by Sanjay Leela Bhansali (амер. англ.) (2 октября 2013). Дата обращения: 23 января 2022. Архивировано 23 января 2022 года.
  12. Taran Adarsh. Ram-Leela Movie Review (англ.). Bollywood Hungama (5 декабря 2013). Дата обращения: 22 января 2022. Архивировано 23 января 2022 года.
  13. Meena Iyer. Ram-Leela Movie Review (англ.). The Times of India (15 ноября 2013). Дата обращения: 22 января 2022. Архивировано 15 ноября 2013 года.
  14. Shubha Shetty-Saha. Ram-Leela Movie Review (англ.). Mid-day (25 мая 2014). Дата обращения: 22 января 2022. Архивировано 23 января 2022 года.
  15. Anupama Chopra. Ram-Leela Movie Review (англ.). Hindustan Times (6 декабря 2013). Дата обращения: 22 января 2022. Архивировано из оригинала 6 декабря 2013 года.
  16. Shubhra Gupta. Ram-Leela Movie Review (англ.). The Indian Express (21 декабря 2013). Дата обращения: 22 января 2022. Архивировано 21 декабря 2013 года.
  17. Sanjay Leela Bhansali: Goliyon Ki Raasleela Ram-leela has nothing to do with Lord Ram or Krishna. NDTV.com. Дата обращения: 23 января 2022. Архивировано 23 января 2022 года.
  18. Ram Leela to release on November 15 despite Opposition | Biharprabha News, Wiki, Updates, Photos, Blogs. web.archive.org (15 ноября 2013). Дата обращения: 23 января 2022. Архивировано 15 ноября 2013 года.
  19. Top Worldwide Grossers 2013. www.boxofficeindia.com. Дата обращения: 23 января 2022. Архивировано 22 декабря 2016 года.