59°17′56″ с. ш. 24°40′00″ в. д.HGЯO

Сак (мыза)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Саку (мыза)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мыза
Сак
нем. Sack, эст. Saku mõis
Главное здание мызы Саку в 2012 году
Главное здание мызы Саку в 2012 году
59°17′56″ с. ш. 24°40′00″ в. д.HGЯO
Страна  Эстония
Посёлок Саку (посёлок)
Тип здания усадьба
Архитектурный стиль ампир
Первое упоминание 1489 год
Строительство 1815 год
Известные обитатели Мекк, Гук, Ребиндеры
Статус памятник культуры
Состояние главное здание: хорошее
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сак (нем. Sack), также мы́за Са́ку (эст. Saku mõis) — рыцарская мыза на территории посёлка Саку в уезде Харьюмаа, Эстония. Согласно историческому административному делению мыза относилась к приходу Кейла[1]. В годы Российской империи находилась на территории Эстляндской губернии и относилась к Кегельскому приходу.

История мызы[править | править код]

Первые сведения о мызе Сак относятся к 1489 году. В то время центр мызы находился, вероятно, не в нынешнем месте, а в деревне Каямаа в двух километрах к югу[1].

В XVI веке мыза принадлежала дворянскому семейству Тёдвен[de], затем семейству Мекк[1].

В XVII веке мыза Сак принадлежала дворянскому семейству Шаренберг (Scharenberg), которое в качестве центра своих земельных владений возвело представительную мызу Саусти. В это же время, по всей вероятности, она разместилась на своём нынешнем месте. В 17-м столетии мыза Сак была хозяйственной мызой дворянской мызы Саусти. Господа на ней не жили, поэтому не построили главное здание (господский дом) в представительном виде.

В первой половине XVIII века мыза на короткое время попала во владение семейств Гастфер, Шульман (Schulmann) и Гук (Hueck). В 1765 году мызу приобрёл Отто Магнус фон Ребиндер (Otto Magnus von Rehbinder), и она находилась в руках дворянского семейства Ребиндер более половины столетия.

Сын Отто Магнуса, Пауль Эдуард фон Ребиндер (Paul Eduard von Rehbinder) примерно в 1815 году[2] построил на мызе представительное главное здание в стиле высокого классицизма, которое стало в Эстонии одним из самых красивых в своём роде (проект, возможно, архитектора Карла Росси[2][3]). В 1843 году, испытывая материальные затруднения, он продал мызу Паткулям, в 1850 году мызой стало владеть дворянское семейство Багговут (Baggehufwudt). Валериан фон Багговут (Valerian von Baggehufwudt) расширил маленькую пивоварню, построенную в 1820 году Карлом Эдуардом фон Ребиндером, до большого завода, который в настоящее время является самым большим пивоваренным заводом в Эстонии (пивзавод «Саку»[et])[1].

На военно-топографических картах Российской империи (1846—1863 годы), в состав которой входила Эстляндская губерния, мыза указана как Сакъ[4].

В 1919 году мыза была отчуждена эстонским государством, и в 1920-х годах в главном здании мызы работала Школа домашнего хозяйства, из которой позже вырос Сакуский техникум землеустройства и мелиорации[et]. С 1960 года на мызе действовал Эстонский институт земледелия[et], после его переезда в новые здания — Сакуская волостная управа[1].

Здание реставрировалось в 1960—1984-х годах (архитекторы Тэдди Бёклер (Teddy Böckler) и Урмас Арике (Urmas Arike), внутреннее убранство — Лейла Пяртельпоэг[et])[1][3].

В 2002 году были проведены очередные реставрационные работы, и в 2003 году в мызном здании был открыт отель и конференц-центр[1].

Центр мызы Саку в настоящее время оказался на территории широко разросшегося посёлка Саку, который в основном расположен к северу и западу от мызы.

Главное здание[править | править код]

Господский дом мызы — это оштукатуренное каменное здание с удлиненным прямоугольным главным планом. Покрыто вальмовой крышей. Передний фасад здания украшает широкий портик с четырьмя колоннами с богатым декором и т. н. венецианские окна. Задний фасад в деталях повторяет передний фасад, будучи несколько более скромным. Слабо выступающие за плоскость стен ризалиты и декоративные фризы, возможно, происходят из петербургских мастерских. Парадная дверь имеет резной декор. Анфиладность комнат выделена восьмигранным вестибюлем в центре здания. В парадный зал можно попасть через вестибюль промежуточного салона в восточной стороне дома. Праздничность и торжественность зала подчёркиваются пышными акантовыми мотивами и круглыми колоннами, за которыми расположены визуально расширяющие зал соседние салоны. Интерьеры украшают потолочные картины конца 19-го столетия[1][2][3].

Мызный комплекс[править | править код]

Господский дом окружает большой парк свободной планировки (автор — парковый архитектор Дюмулен (Dumoulin), 1804[3]). В его западной части расположена система прудов разных форм и размеров, соединённых каналами с извилистыми аллеями по берегам. Многочисленные хозяйственные постройки, располагавшиеся по краям парка, а также по другую сторону реки Вяэна на территории нынешнего пивоваренного завода, к настоящему времени практически разрушены[1].

В Государственный регистр памятников культуры Эстонии внесены два объекта бывшего мызного комплекса:

  • главное здание мызы (при инспектировании 29.07.2018 находилось в хорошем состоянии)[2],
  • мызный парк (при инспектировании 04.05.2017 находился в плохом состоянии)[5].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Saku mõis (эст.). Portaal "Eesti mõisad". Дата обращения: 8 ноября 2018. Архивировано 6 декабря 2018 года.
  2. 1 2 3 4 2953 Saku mõisa peahoone, 1830.a. (эст.). Kultuurimälestiste riiklik register. Дата обращения: 8 ноября 2018. Архивировано 28 октября 2020 года.
  3. 1 2 3 4 Saku mõis (эст.). eestigiid.ee.
  4. Военно-топографическая карта Российской Империи 1846-1863 гг. Лист 3-4 Ревель 1862 г. ЭтоМесто. Дата обращения: 30 октября 2020. Архивировано 26 октября 2021 года.
  5. 2954 Saku mõisa park, 19.-20.saj. (эст.). Kultuurimälestiste riiklik register. Дата обращения: 8 ноября 2018. Архивировано 17 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]