Сент-Экзюпери, Консуэло де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Консуэло де Сент-Экзюпери
исп. Consuelo de Saint-Exupéry
Фотография 1942 года.
Фотография 1942 года.
Имя при рождении исп. Consuelo Suncín Sandoval
Дата рождения 10 апреля 1901(1901-04-10)
Место рождения Армения, Сальвадор
Дата смерти 28 мая 1979(1979-05-28) (78 лет)
Место смерти Грас, Франция
Гражданство  Сальвадор,  Франция
Род деятельности журналист
Жанр статьи, мемуары
Язык произведений испанский, французский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Консуэло де Сент-Экзюпери (фр. Consuelo de Saint-Exupéry), в девичестве Консуэло Сунсин-Сандоваль-Сесенья (исп. Consuelo Suncín-Sandoval Zeceña; 10 апреля 1901, Армения, Сальвадор — 28 мая 1979, Грас, Франция) — сальвадорская писательница, журналистка и художница. Жена французского писателя и лётчика Антуана де Сент-Экзюпери.

Биография[править | править код]

Консуэло Сунсин в детстве

Консуэло Сунсин родилась в городке Армения, в департаменте Сонсонате, в Сальвадоре в семье богатых землевладельцев — полковника дона Феликса Сунсина и доньи Эрсилии Сандоваль Сесенья. Кроме неё в семье были ещё две дочери: Анна Долорес и Аманда. Консуэло получила образование за границей — в США, Мексике и Франции.

В 19 лет она переехала в Сан-Франциско, где получила грант на изучение английского языка. Здесь 15 мая 1922 года она в первый раз вышла замуж за мексиканца Рикардо Карденаса, работавшего клерком на складе красок. Однако брак распался, а через некоторое время после того, как супруги стали жить раздельно, Рикардо Карденас погиб во время несчастного случая на железной дороге.

После развода с Карденасом в 22 года, Консуэло переехала в Мехико, где стала изучать юриспруденцию, которую вскоре сменила на журналистику. Во время пребывания во Франции она вышла замуж за Энрике Гомеса Каррильо, гватемальского дипломата, писателя и журналиста. В 1927 году, через одиннадцать месяцев после свадьбы, супруг скончался от инсульта. Овдовев, Консуэло унаследовала большое состояние, включавшее резиденцию в Буэнос-Айресе, после чего приняла гражданство Аргентины и поселилась в Буэнос-Айресе, где вращалась в богемных кругах[1].

В 1931 году в Буэнос-Айресе друг Консуэло, французский критик Бенжамен Кремьё[fr], познакомил её с Антуаном де Сент-Экзюпери, который в то время служил техническим директором компании «Аэропоста — Аргентина», филиала компании «Аэропосталь». Вскоре Консуэло вышла замуж за Сент-Экзюпери, получив титул графини. Брак был заключён в Буэнос-Айресе, но официальная церемония состоялась во Франции, куда супруги переехали на постоянное место жительства. Несмотря на то, что Сент-Экзюпери был очарован своей супругой, их брак сопровождался многочисленными любовными приключениями как со стороны Консуэло[2] , так и Антуана, среди романов которого был, в частности, и роман с Элен де Вогюэ, известной как «Нелли» и упоминаемой в биографиях Сент-Экзюпери как «мадам де Б.»[3][2][4][5][6].

Хотя Консуэло постоянно беспокоили риск, связанный с профессией супруга, его окружение и многочисленные любовницы, их брак не распался. В 1944 году Антуан пропал без вести в небе над Средиземным морем. К тому времени он уже был всемирно известным автором романа «Маленький принц», в котором изобразил супругу розой — особенным цветком, находившимся для защиты под стеклянным колпаком.

Консуэло Сент-Экзюпери

Консуэло умерла от приступа астмы в Грасе, во Франции 28 мая 1979 года. Она была похоронена на кладбище Пер-Лашез в Париже, рядом с останками своего второго мужа, Энрике Гомеса-Каррильо. Всё своё имущество и права Консуэло завещала своему садовнику Хосе Мартинесу-Фруктуозо.

Мемуары[править | править код]

В 1946 году Консуэло описала свою жизнь с третьим мужем. Рукопись «Воспоминания розы» (фр. Mémoires de la rose) была написана на французском языке. Впервые она была опубликована в 1999 году, уже после смерти писательницы, вместе с сохранившейся перепиской.

В кино и литературе[править | править код]

В фильме «Сент-Экзюпери: дело истории» Консуэло сыграла актриса Миранда Ричардсон. Консуэло также изображена в рассказе под названием «Три желания» из сборника «Земля детства» Клаудии Ларс, подруги её детства. В Сонсонате девочками они мечтали о том, кем станут, когда вырастут, и Консуэло сказала, что станет королевой в далекой стране.

Примечания[править | править код]

  1. Curtis Cate. André Malraux: a biography. — Fromm International Pub. Corp., 1997. — С. 180. — ISBN 978-0-88064-171-5. Архивировано 12 января 2023 года.
  2. 1 2 Webster, Paul. Flying Into A Literary Storm: Antoine de Saint-Exupéry, Author Of The Little Prince, Was Born 100 Years Ago. The Celebrations, However, Have Been Marred By His Widow’s Bitter Account Of Their Marriage Архивная копия от 26 июля 2020 на Wayback Machine, London: The Guardian, June 24, 2000.
  3. Элен (Нелли) де Вогюэ (1908—2003), урождённая Элен Жоне, была известной французской предпринимательницей и женой дворянина Жана де Вогюэ, в браке с которым имела сына Патрика. Элен упоминается только как «мадам де Б.» в нескольких биографиях Сент-Экзюпери, поскольку, согласно её завещанию, материалы, касающиеся её отношений с прославленным писателем, будут доступны во Национальном архиве Франции лишь после 2053 года. По некоторым оценкам, Элен де Вогюэ стремилась таким образом защитить репутацию Сент-Экзюпери, поскольку во время Второй мировой войны Управление стратегических служб США подозревало её в коллаборационизме и сотрудничестве с режимом Виши.
  4. «Biography: Nelly de Vogüé (1908—2003).» Архивная копия от 14 июля 2018 на Wayback Machine AntoinedeSaintExupery.com. Retrieved: May 23, 2012.
  5. Carrol, Tim. Secret Love of a Renaissance Man Архивная копия от 19 апреля 2021 на Wayback Machine, The Telegraph, April 30, 2007.
  6. Schiff, Stacy. «Bookend: Par Avion.» Архивная копия от 13 января 2018 на Wayback Machine The New York Times, 25 June 2000.

Ссылки[править | править код]