Сильверадо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сильверадо
англ. Silverado
Постер фильма
Жанр вестерн
Режиссёр Лоуренс Кэздан
Продюсеры Майкл Грилло
Лоуренс Кэздан
Марк Кэздан
Чарльз Окун
Авторы
сценария
Лоуренс Кэздан
Марк Кэздан
В главных
ролях
Кевин Клайн
Скотт Гленн
Кевин Костнер
Брайан Деннехи
Линда Хант
Оператор Джон Бэйли
Композитор Брюс Брютон
Кинокомпании Columbia Pictures
Delphi III Productions
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 133 мин.
Бюджет 26 млн $
Сборы 32 192 570 $
Страна  США
Язык английский
Год 1985
IMDb ID 0090022
Официальный сайт

«Сильверадо» (англ. Silverado) — американский кинофильм жанра вестерн режиссёра Лоуренса Кэздана. Снят в 1985 году по сценарию Кэздана и его брата Марка. Получил 2 номинации на премию Оскар — за лучший звук и лучший оригинальный саундтрек. Входит в список 100 лучших вестернов по мнению пользователей сайта IMDb.

Фильм был спродюсирован Columbia Pictures и Delphi III Productions, дистрибьютором для кинотеатров выступила Columbia Pictures, а для домашнего просмотра — Sony Pictures Entertainment. Саундтрек с партитурой Брюса Брютона был выпущен Geffen Records. 12 ноября 2005 года лейбл Intrada Records выпустил расширенную версию партитуры на двух компакт-дисках.

Премьера в США состоялась 10 июля 1985 года. За 11 недель фильм был показан в 1190 кинотеатрах, а кассовые сборы составили 32 192 570 долларов США. В целом получил положительные отзывы критиков, а на 58-й церемонии вручения премии Оскар был номинирован на премии за «лучший звук» и «лучший саундтрек».

Сюжет[править | править код]

Когда главный герой по имени Эмметт спит в хижине на него нападают трое неизвестных, но он убивает их всех в короткой перестрелке. По пути в Сильверадо он находит Пейдена, которого ограбили и оставили умирать лежащего в пустыне.

Прибыв в Терли, Эмметт и Пейден встречают Мэла, ещё одного ковбоя, которого выгнал из города шериф Джон Лэнгстон. Они узнают, что Джейк (брат Эммета) заперт в тюрьмой камере и ожидает казни за убийство человека. После того, как Пейден встречает и убивает одного из мужчин, которые его ограбили, его бросают в ту же камеру. Эмметт помогает им совершить побег, а Мэл скрыться от отряда шерифа Лэнгстона. Мэл решает присоединяется к группе и направиться в Сильверадо.

По дороге они помогают группе поселенцев вернуть у воров украденные деньги, а затем провожают их в Сильверадо, где пути героев расходятся. Эмметт и Джейк навещают свою сестру, чей муж сообщает им, что владелец ранчо Итан Маккендрик пытается захватить открытое пастбище, изгнав всех законных претендентов с земли. Пятью годами ранее Эмметт был заключен в тюрьму за убийство отца Маккендрика, и сейчас узнает, что Маккендрик нанял людей, которые пытались убить его в хижине после освобождения.

Мэл обнаруживает, что его отец Эзра остался без средств к существованию после того, как его дом был сожжен, а его земля опустошена скотом.

Шериф Сильверадо, Кобб, старый знакомый Пейдена, получающий зарплату у Маккендрика, нанимает Пейдена охранять азартные игры в салуне, принадлежащем Коббу. Салуном управляет Стелла, честная женщина, которая презирает Кобба и симпатизирует Пейдену.

Люди Маккендрика убивают Эзру, сжигают земельный участок и похищают молодого племянника Эммета — Оги. Стелла просит Пейдена помочь Мэлу, Эммету и Джейку все исправить. Они загоняют скот Маккендрика, чтобы обеспечить прикрытие для рейда на его ранчо, в котором убивают большинство бандитов, и освобождают Оги. Но все же Маккендрику удается скрыться в Сильверадо.

Четверо мужчин возвращаются в город, чтобы положить конец коррупции. За Джейком охотится Тайри, правая рука Кобба, но Джейку удается перехитрить и застрелить их. Мэл спасает свою сестру Рэй от Кэлвина Стэнхоупоми и смертельно ранит его своим ножом. Эмметт и Маккендрик сражаются верхом, в результате Эммету удается ударить Маккендрика по голове и убить его. Паден сталкивается с Коббом в уличной схватке, но бой заканчивается ничьей.

В заключение, перед отъездом в Калифорнию Эмметт и Джейк отправляются на окраину города и прощаются со своей сестрой и её семьёй. Мэл и его сестра воссоединяются и решают восстановить усадьбу своей семьи. Тем временем Паден нашёл себя в качестве нового шерифа Сильверадо.

Создание фильма[править | править код]

Фильм снимался на ранчо Кука в Нью-Мексико. В 1984 году Лоуренс и Марк Кэздан с командой отправились на вертолётную разведку в отдаленный район Нью-Мексико, надеясь найти наиболее подходящее место для строительства города Сильверадо. После того, как место было найдено, братья Кэздан обратились к местным жителям Биллу и Мэриан Кук. Сначала съемочная группа хотела построить только пару сооружений, предлагая Кукам «небольшую сумму» в качестве платы за использование местности. Билл Кук вспоминал: «Так или иначе, у меня не было особой мотивации, но я согласился. И все это превратилось в крупнобюджетный фильм и Сильверадо»[1].

В интервью Trailer Addict актёр Скотт Гленн рассказал, как сильно кастинг влияет на режиссуру. Говоря о совместной работе разных актёров, он упомянул, насколько ему «действительно нравился» Кевин Костнер, и насколько «легко и удобно» было с ним работать[2].

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Среди основных критиков в США фильм получил в основном положительные отзывы. Агрегатор Rotten Tomatoes, основываясь на отзывах 33 критиков, со средней оценкой 6,73 из 10, дает фильму оценку 76% с заключением: «Благодаря детализации и хорошо рассказанной истории, "Сильверадо" — редкий пример правильного голливудского вестерна 80-х»[3]. Агрегатор Metacritic, на основании 14 рецензий, присвоил фильму 64 балла из 100 возможных[4]. Рейтинг IMDb составил 7,2 из 10[5].

Критик Джанет Маслин, из The New York Times, написала о режиссёре Кэздане: «Он создаёт самые приятные моменты фильма, передавая своё истинное наслаждение, оживляя сцены и образы, которые так полюбились всем». Она добавила: «"Сильверадо" — это обширный, великолепно выглядящий вестерн, который как минимум на целое поколение опережает классические фильмы, которые он напоминает»[6]. Роджер Эберт из Chicago Sun-Times назвал фильм очень не однозначный для понимания зрителя , отметив: «Согласитесь, эта история уже рассказывалась раньше. Рассказ Кэздана отличает стиль и энергия, которые он привносит в проект»[7]. Питер Стэк из San Francisco Chronicle написал, что в фильме «представлены тщательно продуманные сцены перестрелок, легионы скачущих лошадей, топочущий скот, каньон, крытые повозки, тонны скрипящей кожи и даже дуэль в полдень». Он добавил: «Интересно, как Кэздану удается управлять целым спектром элементов ковбойского кино, не становясь при этом нахальным»[8]. Оценив фильм в 4 из 5 звезд, Иэн Фрир из Empire сказал, что фильм является «той картиной, которая заставляет вас захотеть сыграть в ковбоев, как только она закончится». Он также добавил: «В то время как многие вестерны 70-х используют ревизионистский подход к жанру, "Сильверадо" предлагает искреннее принятие западных традиций»[9]. Сотрудники Variety похвалили фильм, особенно отметив его «визуальные эффекты», сказав: «Редко вестерны кажутся таким живыми, но то, что мы видим в его экранизации убедительно в деталях»[10]. Джули Саламон, писавшая для The Wall Street Journal, выразила положительные эмоции и заявила, что «"Сильверадо" великолепно выглядит, а сюжет двигается быстро. Кэздан хорошо подготовился к действиям на пугающе длинных, пыльных участках западной равнины»[4]. Высказывая свое положительное мнение, сотрудники Total Film посмотрели на Сильверадо.как создание «кипучего любовного письма братьев Кэздан к конным операм их юности», добавляя «все мыслимые западные клише. Это не так воодушевляет, как кажется, несмотря на усилия громкой музыки Брюса Бротона, но выглядит потрясающе. - все большое небо и широко открытые пространства».

В неоднозначной рецензии Джин Сискел из Chicago Tribune сказал, что фильм был «полностью успешной попыткой возродить вестерн, но его сценарий необходимо полностью переписать, чтобы он стал чем-то большим, чем просто маленький шаг на пути к полномасштабному возрождению вестернов»[11]. Другой неоднозначный отзыв был сделан Джеем Карром из The Boston Globe. Он отметил: «Кинолента выглядит как высокобюджетная переработка старых вестернов. Поддерживает его только благородство Кэздана и его актеров»[12]. Комментируя стиль режиссера Дэйв Кер из Chicago Reader сказал: «Кажется, значительные навыки плотника сюжета покидают его, как только история переходит в город, упомянутый в названии. Действие становится прерывистым, беспорядочным и произвольным». Что касается главных героев, тут он сухо заметил, что «ни один из персонажей не успевает ожить на экране, следовательно, ни один из них не обладает достаточным авторитетом, чтобы передать моральную и драматическую сторону фильма»[13]. Описывая некоторые подводные камни, Дэвид Стеррит из Christian Science Monitor сказал: «Когда через час или около того на смену действиям приходит чистое повествование, картина становится менее оригинальной и привлекательной». Стерритт, однако, поспешил признать: «Кинематография Джона Бейли потрясающая», но он с разочарованием отметил, что «Как и в последнем фильме Лоуренса Кэздана "Большое разочарование" (1983), лучше всего, когда тщательно отобранный актерский состав занимается разработкой персонажей и построением их отношений»[14].

В совершенно негативном отзыве кинокритик Джей Скотт из The Globe and Mail сказал, что слишком знакомая «манипулятивная музыка в стиле "Звездных войн" — единственная новинка в "Сильверадо". Сюжет слишком сложен и скучен, чтобы резюмировать»[15]. Ричард Корлисс из Time не нашёл картину убедительной, заявив, что фильм «доказывает, что для того, чтобы сделать хороший вестерн, нужно что-то большее, чем просто любовь к вестерну»[4]. В столь же пессимистическом тоне сотрудники TV Guide написали: «Лоуренс Кэздан раздувает сюжет десятками побочных историй, которые в мучительно предсказуемых деталях показывают, почему у каждого из наших героев есть причина оказаться именно здесь. Все это очень базово и поверхностно»[16].

Релиз и сборы[править | править код]

Премьера фильма состоялась 9 июля 1985 года в кинотеатрах США, заработав в первые выходные 3 522 897 долларов США[17]. За вторую неделю после выхода фильма, выручка увеличилась на 3%, составив 3 631 204 доллара США[18]. За 11 недель внутренний объём продаж билетов был равен 32 192 570 долларов США[19]. По итогам 1985 года занял 24 место по кассовым сборам в рейтинге Box Office Mojo[20].

Был выпущен в формате видеодиска RCA CED и VHS в декабре 1985 года и на лазерном диске Criterion в августе 1991 года. Он был повторно выпущен в видеоформате VHS 8 июля 1994 года. Коллекционное издание VHS с обновленной записью было выпущено в 1 июня 1999 года[21]. Широкоформатное издание было выпущено на DVD в США и Канаде 3 февраля 2009 года[22]. Кроме того, 5 апреля 2005 года компания Sony Pictures Home Entertainment выпустила специальный выпуск на двух DVD дисках, включающий такие дополнительные короткометражные фильмы, как «Возвращение в Сильверадо с Кевином Костнером», «По следам Сильверадо: комментарии западного историка», «Западные перестрелки», а также бонусные превью, эксклюзивный альбом для вырезания и коллекционные игральные карты[23].

Версия широкоформатного диска Blu-ray с высоким разрешением видео была выпущена 8 сентября 2009 года[24].

Премии и номинации[править | править код]

Награда

Номинации

  • «Оскар» 1986
  • Casting Society of America 1986
    • Best Casting for Feature Film, Drama — Уоллис Никита

Примечания[править | править код]

  1. Cook Ranch and the Silverado Set. web.archive.org (23 декабря 2010). Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 23 декабря 2010 года.
  2. Silverado Interview - Scott Glenn (1985) (амер. англ.). Trailer Addict (13 июля 2010). Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  3. Silverado (англ.). Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 5 августа 2021 года.
  4. 1 2 3 Silverado Critic Reviews. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 10 февраля 2022 года.
  5. Silverado (1985) - IMDb (амер. англ.). Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  6. Maslin, Janet (10 July 1985). SCREEN: 'SILVERADO,' A WESTERN Архивировано 3 мая 2021 года.. The New York Times. Retrieved 2011-01-20.
  7. Roger Ebert. Silverado movie review & film summary (1985) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  8. San Francisco Chronicle Profile - Page 121 - Metacritic. www.metacritic.com. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  9. Empire's Silverado Movie Review. web.archive.org (24 сентября 2015). Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  10. Variety Staff, Variety Staff. Silverado (амер. англ.). Variety (1 января 1985). Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  11. Gene Siskel, Movie critic. `SILVERADO` LOOKS BETTER THAN IT ACTS (амер. англ.). chicagotribune.com. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 4 августа 2021 года.
  12. Silverado (1985) - IMDb Critic Reviews. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  13. Silverado | Chicago Reader. web.archive.org (27 мая 2011). Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 27 мая 2011 года.
  14. Freeze Frames/A weekly update of film releases // Christian Science Monitor. — 1985-07-19. — ISSN 0882-7729. Архивировано 26 августа 2021 года.
  15. Silverado. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 4 декабря 2010 года.
  16. Silverado Review. web.archive.org (5 апреля 2011). Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 5 апреля 2011 года.
  17. Domestic 1985 Weekend 28. Box Office Mojo. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  18. Domestic 1985 Weekend 29. Box Office Mojo. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  19. Domestic 1985 Weekend 38. Box Office Mojo. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  20. Domestic Box Office For 1985. Box Office Mojo. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 3 августа 2020 года.
  21. Silverado (Коллекционное издание) VHS (1985) (1999). Дата обращения: 26 августа 2021.
  22. Silverado (Single Disc Version) - DVD. web.archive.org (9 октября 2012). Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 9 октября 2012 года.
  23. Silverado Giftset (2 discs, Movie Scrapbook And Silverado Playing Cards) - DVD. web.archive.org (9 октября 2012). Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 9 октября 2012 года.
  24. Silverado (with Booklet) - BD. web.archive.org (11 сентября 2009). Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 11 сентября 2009 года.