Следы на асфальте (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Следы на асфальте
кадр из мультфильма
кадр из мультфильма
Техника анимации рисованная
Режиссёры
Автор сценария Владимир Данилов
Роли озвучивали
Композитор Никита Богословский
Страна
Производство
Художники-постановщики
Художники-аниматоры
Оператор Елена Петрова
Звукооператор Георгий Мартынюк
Длительность 16 мин. 36 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1964
Ссылки
IMDb ID 6056852
Аниматор.ру ID 2153

«Следы на асфальте» — советский рисованный мультипликационный фильм 1964 года, поставленный режиссёром Вячеславом Котёночкиным[1] и сценаристом Владимиром Даниловым.

Сюжет[править | править код]

Лето. Воскресное утро. Мальчик Вова (хозяин маленького щенка) решает покататься на своём велосипеде. Щенка он оставляет дома, стеречь дом.

Наступает вечер, а мальчик всё ещё не приезжает. Обеспокоенный щенок выходит на лестничную клетку и, встретив соседского пса Барбоса, рассказывает, что у него потерялся хозяин. Пёс с щенком выходят на улицу, пытаются найти следы хозяина (по ним можно понять, что произошло с хозяином утром) и нападают на след велосипедиста, который и оказывается Вовой.

След велосипеда выводит собак на мостовую, где Вова начал нарушать правила дорожного движения. Он не пропустил машину и прицепился за самосвал, после чего у тротуара остался велосипедный звонок. Но мальчик оказывается жив (он отделался лёгким испугом) и уезжает на стройплощадку, а затем и в парк. В парке он распугал всех детей, да и сам чуть не убился. Как бы видя это, Барбос возмущается.

Отстав от пса, щенок замечает плакат о том, что велосипедисты должны быть осторожны на улице. В это время к щенку прибегает Барбос и они продолжают разыскивать пропавшего велогонщика. Через некоторое время они замечают дорожный знак «Езда на велосипеде строго запрещена», на который мальчик тоже не обратил внимания, а вместо этого продолжил кататься, не держась за руль. На перекрёстке происходит трагедия: оказывается, что в Вову врезались сразу и самосвал, и «москвич», после чего подростка увезла скорая помощь.

Щенок и Барбос прибегают в больницу и находят забинтованного с головы до ног Вову. Мальчик замечает щенка и улыбается ему. Барбос возвращается домой, в то время как щенок решает дождаться хозяина и засыпает возле входа в больницу.

Создатели[править | править код]

Автор сценария Владимир Данилов
Режиссёры Вячеслав Котёночкин, Владимир Данилов
Художники-постановщики Вячеслав Котёночкин, Гелий Аркадьев
Композитор Никита Богословский
Оператор Елена Петрова
Звукооператор Георгий Мартынюк
Стихи Сакко Рунге, Александра Кумма
Художники-мультипликаторы Владимир Крумин, Юрий Бутырин, Вячеслав Котёночкин, Владимир Зарубин, Борис Чани, Елизавета Комова
Роли озвучивали Александр Баранов — пёс
Клара Румянова, Юрий Хржановский — щенок
От автора Иван Любезнов

Производство[править | править код]

В мультфильме было применено использование фотофактуры как технологическое новаторство в рисованной мультипликации среди разнообразных приёмов изготовления фонов[2].

Награды[править | править код]

  • 1967 — IV МКФ фильмов соцстран по охране труда, Будапешт — Серебряная медаль в категории кукольных и рисованных фильмов.

Видеоиздания[править | править код]

Мультфильм вошёл в сборник мультфильмов «Дядя Стёпа — милиционер», изданный на DVD Киностудией «Союзмультфильм»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Капков, 2006.
  2. Георгий Бородин. Киностудия «Союзмультфильм». Технологическое новаторство. Союзмультфильм. — Краткий исторический обзор. Дата обращения: 27 декабря 2020. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. Дядя Степа - милиционер. Аниматор.ру. Дата обращения: 27 декабря 2020. Архивировано 11 августа 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Сергей Капков. Вячеслав Котёночкин // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивировано 31 августа 2007 года.
  • Владимир Данилов. Следы на асфальте // Фильмы-сказки: сценарии рисованных фильмов. Выпуск 9. — М.: Искусство, 1969. — С. 97. — 224 с. — 100 000 экз.

Ссылки[править | править код]