Брусницын, Николай Николаевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 64: Строка 64:
{{Main|Особняк Брусницыных}}
{{Main|Особняк Брусницыных}}
[[Файл:Kogevennaya line(2).jpg|thumb|250px|Фасад особняка Брусницыных. 2008 год]]
[[Файл:Kogevennaya line(2).jpg|thumb|250px|Фасад особняка Брусницыных. 2008 год]]
Особняк Брусницыных — памятник архитектуры в стиле [[эклектика (архитектура)|эклектика]]. В [[1882 год]]у особняк перешел к сыновьям Николая Мокеевича Брусницына: Николаю, Александру и Георгию. Через два года трое братьев решили перестроить родительский дом. Перестройка была поручена архитектору [[Ковшаров, Анатолий Иванович|Анатолию Ивановичу Ковшарову]]. Дом получил новую отделку [[интерьер]]ов. Второй этаж вновь был повышен. С восточной стороны для парадной лестницы к зданию добавлена пристройка в одну ось. Со стороны двора был организован зимний сад. Лицевой [[фасад]] был надстроен под один [[карниз]]. Именно при этой перестройке здание получило существующий сейчас облик. Особняк приобрел форму буквы «Ш».
Особняк Брусницыных — памятник архитектуры IX века в стиле [[эклектика (архитектура)|эклектика]]. В [[1882 год]]у владельцами особняка стали сыновья Брусницына Николая Мокеевича: Николай, Георгий и Александр. Первая перестройка дома началась в 1884 году. Эта задача была поручена архитектору [[Ковшаров, Анатолий Иванович|Анатолию Ивановичу Ковшарову]]. [[Интерьер]]ы дома получили новую отделку. Ещё раз второй этаж был повышен. К зданию добавлена пристройка для парадной лестницы. Особняк приобрел форму буквы «Ш». Лицевой [[фасад]] был надстроен под один [[карниз]]. Именно при этой перестройке здание получило существующий сейчас облик. Со стороны двора был разбит зимний сад.


В [[1857 год]]у по проекту [[архитектор]]а А. С. Андреева с западной стороны к зданию пристроили объём в три оси. В 1860-х годах им же были увеличены окна первого этажа и высота второго этажа, изменён лицевой [[фасад]].
В [[1857 год]]у с западной стороны к зданию пристроили объём в три оси по проекту [[архитектор]]а А. С. Андреева. Им же, в 1860-х годах, был изменён лицевой [[фасад]], была увеличена высота второго этажа и окна первого этажа.


После [[1917 год]]а особняк стал принадлежать кожевенному заводу имени [[А. Н. Радищев]]а. Здесь разместилось заводоуправление. В 1925—1930-х годах на месте ворот были устроены [[вестибюль]] и проходная. В [[1993 год]]у реставрировали Белый зал и столовую. В настоящее время сохранившие исторические интерьеры помещения переданы в аренду частным фирмам или не используются.
После [[1917 год]]а особняк стал принадлежать кожевенному заводу имени [[А. Н. Радищев]]а. Здесь разместилось заводоуправление. В 1925—1930-х годах на месте ворот были устроены [[вестибюль]] и проходная. В [[1993 год]]у реставрировали Белый зал и столовую. В настоящее время сохранившие исторические интерьеры помещения переданы в аренду частным фирмам или не используются.


В настоящее время здание не используется. Особняк охраняется государством, но реставрационные работы не проводятся. На втором этаже сохранились роскошные интерьеры, там снимались некоторые сцены исторических фильмов.
В настоящее время здание не используется. Особняк охраняется государством, но реставрационные работы не проводятся. На втором этаже сохранились роскошные интерьеры, там снимались некоторые сцены исторических фильмов.


== Ссылки ==
== Ссылки ==

Версия от 22:15, 19 июля 2019

Николай Николаевич Брусницын
Дата рождения 1839(1839)
Место рождения Санкт-Петербург,
Российская империя
Подданство  Российская империя
Род деятельности предприниматель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николай Николаевич Брусницын (1839—после 1917) — российский предприниматель, финансист и благотворитель, владелец кожевенного завода, купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин, действительный статский советник, мануфактур-советник, гласный Городской думы Санкт-Петербурга с 1881 года.

Биография

Николай Николаевич Брусницын родился в 1839 году в Санкт-Петербурге. Один из трёх сыновей Николая Мокеевича Брусницына (1815-1879), который переехал Петербург в 1844 году из города Корчева Тверской губернии, приобрел дом на Васильевском острове, где с VIII века находились кожевенные производства. В семье Брусницыных было восемь детей – трое сыновей и пять дочерей. После смерти отца, сыновья Николая Мокеевича вместе продолжали семейное дело.

Завод

Николай Макеевич приобрел одну из кожевенных мастерских в Чекушах и открыл небольшое производство (10 человек). Скромная мастерская по дублению кожи вскоре превратилась в крупнейший в столице завод по выделке кож с 600 рабочими.

Датой основания кожевенного завода Брусницыных считается 1847 год: именно в этом году на двух обширных участках с обеих сторон Кожевенной линии, принадлежавших Н. М. Брусницыну, была основана фабрика. Вскоре был построен главный производственный корпус (Кожевенная линия, 28-30) по проекту А.С. Андреева (1852), расширенный впоследствии Е. Е. Аникиным (1863) и затем В. И. Тимофеевым (1892). Здание является образцом «кирпичного стиля» в промышленной архитектуре Петербурга.

Фабрика Брусницыных была крупнейшим из кожевенных производств Петербурга царской эпохи и одним из самых передовых в Европе предприятий по производству кожи. В 1874 было создано Товарищество «Н. М. Брусницын с сыновьями». После смерти отца старший сын, Николай Николаевич унаследовал предприятие, годовая выработка которого превышала 1 600 000 рублей, и стал его директором-распорядителем. Троим братьям принадлежал контрольный пакет паев товарищества.

В 1882–1885 годах недалеко от предприятия были построены общежития для рабочих на 450 человек. При общежитиях действовала вечерняя школа для рабочи, бхыл устроен лазарет. Предприятие было оснащено по последнему слову техники. Один из братьев, Александр, регулярно ездил за рубеж, закупал современное иностранное оборудование, внедрял современные технологии. В Петербурге у Брусницыных было несколько магазинов, где продавались сумочки, ремни, сандалии и высококачественные мелкие изделия из кожи.

После революции завод продолжал работать, его название многократно менялось. Предприятие существует и сейчас, ОАО «Кожзавод им. А. Радищева».

Николай Николаевич Брусницын также занимал пост вице-председателя Совета «Русского для внешней торговли банка» и был членом правления компании Владимирского кожевенного завода.

После Октябрьской революции эмигрировал.

Благотворительность

Главный вход Дома призрения Брусницыных. 2013 год

Николай Николаевич всегда старались помогать тем, кто в нужде. Давал денег приютам, богадельням, жертвовал храмам для раздачи нищим. Николай Николаевич Брусницын был попечителем 6-го городского сиротского дома, пожертвовал значительные средства на содержание Евгениевского приюта для арестантских детей-девочек и на устройство больницы для хронически больных детей «Общества попечения о бедных и больных детях».

Николай Брусницын являлся:

  • почетным членом и членом Совета Общества пособия пострадавшим от пожарного бедствия в Санкт-Петербурге
  • почетным членом Совета Коммерческого училища
  • почетным членом 5-го, 9-го и 12-го Городских попечительств о бедных
  • казначеем Гаванского бесплатного родильного приюта
  • членом Комитета для оказания помощи вдовам и сиротам пострадавших на войне (с 1904 года)
  • председателем Санкт-Петербургской городской исполнительной комиссии по благотворительности (с 1908 года)
  • членом Комитета Попечительства о народной трезвости (вместе с братом Александром)
  • членом Совета Больницы св. Магдалины
  • членом Всероссийского союза учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению

Дом призрения

В 1895 году, по случаю 50-летия завода, братья Брусницыны начали строительство богадельни на Косой линии — Дома призрения для малолетних детей-сирот и назвали ее в память о своих родителях, Николае и Елене. Н. Н. Брусницын стал председателем Благотворительного комитета Дома призрения.

Заведение включало приют на 180 сирот с начальной школой, богадельню для престарелых рабочих на 120 человек и больницу. На третьем этаже главного здания располагалась домовая церковь. Семья Брусницыных пожертвовала на учреждение 1,5 млн. рублей. В 1895–1898 годах, под руководством архитектора П. Ю. Сюзором был возведен комплекс построек Дома призрения. Освящение прошло 28 декабря 1897 года в присутствии принца А. П. Ольденбургского. Перед входом в заведение стояла часовня. Рядом находилась трехэтажная больница с квартирами врачей. В 1913–1914 годах в саду была выстроена еще одна часовня – с семейным склепом Брусницыных. Практически сразу после открытия Брусницыны передали Дом призрения городу. За это они получили благодарность от императора Николая II, а в Городской думе была открыта мемориальная доска в честь братьев Брусницыных. В настоящее время в этом здании, на Косой линии 15а, размещается Государственная Морская академия им. адмирала С. О. Макарова.

Особняк Брусницыных

Фасад особняка Брусницыных. 2008 год

Особняк Брусницыных — памятник архитектуры IX века в стиле эклектика. В 1882 году владельцами особняка стали сыновья Брусницына Николая Мокеевича: Николай, Георгий и Александр. Первая перестройка дома началась в 1884 году. Эта задача была поручена архитектору Анатолию Ивановичу Ковшарову. Интерьеры дома получили новую отделку. Ещё раз второй этаж был повышен. К зданию добавлена пристройка для парадной лестницы. Особняк приобрел форму буквы «Ш». Лицевой фасад был надстроен под один карниз. Именно при этой перестройке здание получило существующий сейчас облик. Со стороны двора был разбит зимний сад.

В 1857 году с западной стороны к зданию пристроили объём в три оси по проекту архитектора А. С. Андреева. Им же, в 1860-х годах, был изменён лицевой фасад, была увеличена высота второго этажа и окна первого этажа.

После 1917 года особняк стал принадлежать кожевенному заводу имени А. Н. Радищева. Здесь разместилось заводоуправление. В 1925—1930-х годах на месте ворот были устроены вестибюль и проходная. В 1993 году реставрировали Белый зал и столовую. В настоящее время сохранившие исторические интерьеры помещения переданы в аренду частным фирмам или не используются.

В настоящее время здание не используется. Особняк охраняется государством, но реставрационные работы не проводятся. На втором этаже сохранились роскошные интерьеры, там снимались некоторые сцены исторических фильмов.

Ссылки