Пуэрториканцы: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 20: Строка 20:


== Происхождение ==
== Происхождение ==
В 16 в. на острове жили индейцы [[таино]]. У них было развито [[земледелие]], [[рыболовство]], [[охота]], [[Гончарное производство|гончарное дело]]. В настоящее время основу ядра нации составляют потомки [[испанцы|испанских иммигрантов]] ([[креол]]ы), смешанные с коренным населением и вывезенными из [[Африка|Африки]] [[негр]]ами-рабами.
В 16 в. на острове жили индейцы [[таино]]. У них было развито [[земледелие]], [[рыболовство]], [[охота]], [[Гончарное производство|гончарное дело]]. В настоящее время основу ядра нации составляют потомки [[испанцы|испанских иммигрантов]] ([[креол]]ы), смешанные с коренным населением и вывезенными из [[Африка|Африки]] [[негр]]ами-рабами. Согласно генетическим иследованием, пуэрто-риканцы имеют следующее происхождение: по мужским Y-хромосомам (европейское происхождение имеет 70% популяции, негритянское 20% и индейское 10%), по женской митохондриальной ДНК картина принципиально иная (61% несут индейские гены, 26% африканские и только 13% европейские).


== Занятия ==
== Занятия ==

Версия от 19:13, 21 апреля 2012

Пуэрториканцы
Численность 8,5 млн. чел.
Расселение  Пуэрто-Рико:
3,96 млн.
 США:
4,4 млн.
 Виргинские Острова (США):
8 558[1]
 Доминиканская Республика:
2 897[2]
 Канада:
2 020[3]
 Мексика:
1 970[4]
Язык испанский, английский
Религия католицизм
Входит в романские народы
Родственные народы латиноамериканцы, испанцы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пуэрториканцы — народ в Латинской Америке, основное население о. Пуэрто-Рико. По состоянию на 2009 г. общая численность составляла 8,5 млн чел., в том числе в Пуэрто-Рико — около 4,0 млн чел., в США — 4,4 млн человек.[5] Вероисповедание — преимущественно католицизм. Язык — испанский.

Происхождение

В 16 в. на острове жили индейцы таино. У них было развито земледелие, рыболовство, охота, гончарное дело. В настоящее время основу ядра нации составляют потомки испанских иммигрантов (креолы), смешанные с коренным населением и вывезенными из Африки неграми-рабами. Согласно генетическим иследованием, пуэрто-риканцы имеют следующее происхождение: по мужским Y-хромосомам (европейское происхождение имеет 70% популяции, негритянское 20% и индейское 10%), по женской митохондриальной ДНК картина принципиально иная (61% несут индейские гены, 26% африканские и только 13% европейские).

Занятия

В основном население занято в сфере обслуживания (36 %). Меньше — в промышленности и сельском хозяйстве. Живущие в США пуэрториканцы заняты на низкооплачиваемых работах.

Бытовые традиции

В области семейных отношений в Пуэрто-Рико распространена нуклеарная семья, встречается большая. Распространено обрядовое родство — компадрасго, то есть отношения с крёстными. Популярны неформальные браки. Многие семьи состоят из одной матери и детей от разных отцов.

Одежда, как на юге США. Заметно отличие — сомбреро.

Пища: в виду одностороннего развития экономики продовольствие в основном ввозное. Употребляются жиры, свиное мясо, картофель, мука, рис, овощи. У трудящихся в большей степени в пищу идут кукуруза, бобы, бананы.

Культура

Из народных ремесёл развиты резьба по дереву, керамика, плетение корзин, ковриков, шляп, кружевное производство, вышивка.

Из развлечений развиты песни и танцы, широко бытуют азартные игры, петушиные бои. В культуре смешались элементы трёх культур: испанской, индейской и африканской. Встречаются танцы, восходящие к африканским, например, бомба, исполняемая под звуки барабана. Основой национальной музыки являются старинные мелодии (данса). Из инструментов наиболее распространена гитара. Лучший композитор — Хуан Морено Кампос (1858—1896).

Для художественной литературы Пуэрто-Рико характерно значительное развитие поэзии. Хосе Готье Бенитес(1850—1880) и Хосе Х. Падилья(1829—1896) в 19 в. были известны во всех испаноязычных странах. В изобразительном искусстве наиболее древние памятники — пещерные росписи индейцев, их керамика и каменные статуэтки. В архитектуре расцвет пришёлся на колониальный период, 16-17 вв. В настоящее время здесь сильно влияние США. В облике городов сочетаются трущобы и одноэтажные поселки со зданиями банков, отелей, клубов, вилл, многоэтажных домов. В 20 в. ведущую роль в искусстве играет направление демократического реализма, возрождаются национальные традиции. Это связано ещё и с развитием туризма.

Примечания

Литература

  • Народы и религии мира, под ред. В. А. Тишкова, М.,1992.
  • Латинская Америка: энциклопедический справочник, том 2, гл. ред. В. В. Вольский, М.,1982.