Смерть Вазир-Мухтара (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Смерть Вазир-Мухтара. Любовь и жизнь Грибоедова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смерть Вазир-Мухтара
Жанры фильм-биография
исторический фильм
драма
Режиссёр Сергей Винокуров
Сценарист Эдуард Володарский
В главных ролях Михаил Елисеев
Анатолий Гущин
Иван Стебунов
Композитор Виталий Истомин
Страна  Россия
Язык русский
Число серий 10
Производство
Продюсеры Дарья Досталь
Владимир Досталь
Оператор Михаил Левитин
Оригинальная трансляция
Телеканалы Россия 1 (Россия)
Трансляция с 15 марта 2010
Ссылки
IMDb ID 4550708

«Смерть Вазир-Мухтара» — российский телесериал 2009 года, снятый по мотивам одноимённого романа Юрия Тынянова о последнем годе жизни Александра Грибоедова — русского писателя, дипломата, композитора и полиглота.

Сюжет[править | править код]

Участвовавший в установлении Туркманчайского мира молодой дворянин Александр Сергеевич Грибоедов прибывает в столичный Санкт-Петербург, где пользуется успехом в обществе, ведёт распутную жизнь, и между делом разрабатывает план российской колонизации и экономического развития Закавказья. Царь Николай более заинтересован в Грибоедове как в дипломате, способном потребовать у персов выплаты задерживаемой ими контрибуции. В получении денег заинтересован и Грибоедов — он надеется, что они пойдут на развитие Грузии.

Незадолго до своего рокового отъезда в Персию Грибоедов женится на грузинской княжне Нине Чавчавадзе. Вскоре супруги узнаю́т: у них будет ребёнок. Но Грибоедов вынужден ехать в Тегеран для переговоров непосредственно с шахом Фетхом Али.

По прибытии в Тегеран Грибоедов ведёт себя демонстративно дерзко; его поведение на высочайшей аудиенции шокирует персов. К этому добавиляются интриги политических и личных врагов: шахских военачальников Алаяр-хана и русского перебежчика Самсон-хана, а также британских дипломатов. Утром 30 января (по старому стилю) 1829 года у главной мечети Тегерана собирается толпа и с воинственными криками направляется к зданию российской дипломатической миссии.

В ходе штурма посольства, прошедшего при попустительстве властей, гибнут все его сотрудники, кроме спрятавшегося под коврами первого секретаря Мальцова. Зарублен также и опальный главный евнух шахского гарема Мирза Якуб, находившийся под защитой миссии. Шах направляет в Петербург послов с извинениями и преподносит российскому императору Николаю I в числе прочих даров знаменитый алмаз «Шах» из короны Великих Моголов. Заинтересованный в нейтралитете персов в разгар войны России против Османской империи, царь прощает им убийство дипломатов, а также часть контрибуции, вытребованной послом ценой своей жизни.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]