52°38′23″ с. ш. 39°39′24″ в. д.HGЯO

Сокол (Липецк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сокол (район Липецка)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сокол
52°38′23″ с. ш. 39°39′24″ в. д.HGЯO
Административный округ города Правобережный
Дата основания 1950-е
Прежний статус город
Прежние названия Сокольск
Название жителей сокольцы, соколец

Со́кол (Свобо́дный Со́кол) — микрорайон в Правобережном округе города Липецка.

Название дано по селу Сокольскому, на землях которого образован посёлок. Также название связано с существовавшим на этом месте городом Сокольском (когда-то уездного города).

В 1898 году бельгийцы, опираясь на помощь липецкого предводителя дворянства помещика Кожина, основали «Тамбовское анонимное горно-металлургическое общество». Оно расширило добычу руды, был сооружён металлургический завод (ныне завод «Свободный сокол»). На самой территории завода стояли бараки, в которых жили рабочие. В стороне от завода для бельгийских и русских специалистов были построены благоустроенные дома, которые и дали начало Сокольскому посёлку. Состоял он из трёх квази-улиц, именовавшимися Нижней, Средней и Верхней колониями (с большой долей вероятности это нынешние улицы Газина, Смыслова и площадь Константиновой).

Застройка посёлка завода «Свободный сокол» проходила по собственному генеральному плану до войны. Здесь уже к 1950-м годам имелся полных комплекс соцкультбыта и самый крупный в городе дом культуры. Здесь компактно размещались школа, больница, стадион. Имелись инженерные сети и благоустройство.