Толь (дворянский род)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Толь
Описание герба:
см. текст >>>
Девиз Бог моя надежда
Том и лист Общего гербовника X, 15
Титул бароны, графы
Ветви рода
Подданство
Имения Аррокюль, Фёдоровское
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Толь (Toll) — род остзейского дворянства, происходящий из графов Голландских. Пожалованы баронским и графским достоинством.

Род графов и баронов Толь внесён в матрикулы эстляндского дворянства, а две дворянские отрасли этого рода — в матрикулы Великого княжества Финляндского

Происхождение и история рода[править | править код]

Фамилия Толь (Toll) принадлежит к числу древнейших дворянских домов в Европе. Её в течение долгого времени смешивали с фамилией Долен (Dolen), но, по новейшим изысканиям и по сличению между собой гербов их, оказывается, что эти две фамилии совершенно различного происхождения и принадлежат к древнему дворянству.

Предок их, Арнольд, граф Голландский убит в сражении под Вукелем в Фрисландии († 1005). Один из потомков, Флорус фон Тейлинген (VII колено), получил во владение замок Толь близ Лейдена и стал родоначальником рода Толь. Другой Флорус фон-Толь (X колено) известный воин своего времени, сподвижник на поле ратном графа голландского Вильгельма IV. Иоанн фон-Толь переселился в Остзейские области (около 1500) и был помещиком на острове Эзель.

Лука фон-Толь, «муж обширного ума и замечательной учёности», посол ливонского короля Магнуса при дворе царя Ивана IV Грозного. В бытность Лифляндии и Эстляндии под владычеством шведским, многие из членов фамилии Толь с отличием служили под знаменами великого Густава-Адольфа, Карла X и Карла XII (1611—1718)[1]. Христофор и Христиан фон-Толь отличились в тридцатилетней войне (1618—1648), в битвах под Люценном и под Нордлингеном. Людвиг фон-Толь участвовал в походах Карла X (1654—1697).

В конце XVI века Лука Толь владел поместьем на о-ве Эзеле. Карл-Фридрих (г/р 1765) и Карл-Генрих (г/р 1779) фон-Толь — финляндские помещики, с присоединением Финляндии к России, поступили в Российское подданство.

Юхан Кристофер Толь (1743—1817), фельдмаршал, любимец Густава IV, возведен им (1799) в баронское Шведского королевства достоинство, а потом королём Карлом XIII возведён в графское Шведского королевства достоинство (1814), кавалер ордена Серафимов и российского ордена Святого Андрея Первозванного, умер в безбрачии († 1817) и с ним угас графский титул. Но, по его ходатайству, король Карл XIII возвёл в баронское Шведского королевства достоинство старшего из его племянников Густава-Филиппа-Адама Толь (1813).

Карл Фёдорович Толль (1777—1842) возведён императором австрийским Францем I в баронское Австрийской империи достоинство и за Кулевчинскую битву возведён императором Николаем I Павловичем в графское Российской империи достоинство (09 июня 1829)[2].

Описание герба[править | править код]

Щит разделен наподобие Андреевского креста, посредине оного в малом щитке, разделенном перпендикулярно надвое, находится древний герб дворянского рода Толь: в правом красном поле стоящий лев, обращенный в правую сторону, имеющий на главе корону, а в левом серебряном поле означена от правого верхнего к левому нижнему углу диагонально река.

В верхней части щита, в золотом поле виден до половины чёрный двуглавый коронованный орёл, имеющий на груди в малом голубом щитке вензелевое имя ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ 1-го. В боковых частях: правой голубой находится золотой крест и под ним луна, рогами обращенная вниз. В левой серебряной крестообразно положены пальмовая в масличная ветви. В нижней части, в красном поле, изображен лагерь и скачущий в правую сторону на белом коне всадник, держащий в правой руки поднятый к поражению меч.

Щит покрыт графскою короною, на поверхности которой три шлема увенчанные: средний графскою, а крайние дворянскими коронами, из коих на среднем виден чёрный двуглавый коронованный орел, а на крайних с правой стороны лев, имеющий на главе корону, а с левой два чёрных орлиных крыла и на них серебряная полоса. Намёт на щите красный, подложенный золотом и серебром. Щитодержатели: два воина, имеющие в руках копья. Под щитом девиз: «БОГ МОЯ НАДЕЖДА».[3]

Известные представители[править | править код]

  • Каспарян-Адольф фон-Толь (XVIII колено) — шведский офицер. погиб во время Северной войны.
  • Христиан-Вильгельм фон-Толь — шведский офицер, погиб в сражении под Эрастфером, где русские под предводительством фельдмаршала Шереметьева, одержали первую победу над шведами († 30 декабря 1701).
  • Рейнголид-Фридрих фон-Толь — российский подполковник, погиб в Семилетнию войну в битве под Цорндорфом († 1758).
  • Карл Карлович Толь (1834—1893) — граф, посланник в Дании.
  • Николай Карлович (1819—1880) — граф, генерал-майор императорской свиты.
  • Сергей Александрович (1848—1918) — петербургский гражданский губернатор.
  • Роберт Фёдорович Толь (1802—1876), известный археолог, составил значительное собрание старинных документов и предметов в своем имении Куккерс, им издано (вместе с Бунге и Пабстом) несколько томов старинных документов, относящихся до Прибалтийского края («Est- und Livländische Brieflade»).
  • Гаральд Робертович (1848—1909), — барон, заведующий Дворянским архивом в Ревеле, археолог и собиратель старинных документов[4].
  • Эдуард Васильевич Толь (1858—1902) — барон, естествоиспытатель.
  • Николай Петрович Толь (1894—1985)[5].

Примечания[править | править код]

  1. Родословная книга князя Долгорукого. II. стр. 235.
  2. Сост. граф Александр Бобринский. Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. — СПб, тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Бароны и графы фон-Толь. Часть I. стр. 159—161. ISBN 978-5-88923-484-5.
  3. Сост: П. А. Дружинин. Общий Гербовник Дворянских Родов. Части I—X. М., Изд. Трутень. 2009 г. стр. 593—594. ISBN 978-5-904007-02-7.
  4. Toll, Harald Alexander Christian Bar. v. (нем.). // Baltisches Biographisches Lexikon Digital.
  5. К биографии историка Николая Петровича Толля (1894—1985). Новые архивные данные

Литература[править | править код]

  • Непорожнев Н. Списки титулованным родам и лицам Российской Империи. Издание Департамента Герольдии Правительствующаго Сената. — СПб., 1892. — С. 186, 259.
  • Толь, дворянский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. Э. Веймара, 1855. — Т. 2. — С. 235.