Управдом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Управдом[1], распространённое сокращение словосочетаний Управляющий домом[2], Управляющий домами — название должностного лица, возглавляющего домоуправление, сотрудник, руководящий (управляющий) хозяйством общего пользования в многоквартирном доме (домах).

В литературе встречаются сокращения домоуправ, домуправ.

История[править | править код]

Во времена Cоюза CCP управдомами называли сотрудников жилищно-эксплуатационных управлений (ЖЭУ), осуществлявших управление жилыми домами. Работали они на основе договора о найме и, как правило, были жильцами управляемого дома.

Постановление ЦИК и СНК СССР от 17 октября 1937 года «О сохранении жилищного фонда и улучшении жилищного хозяйства в городах» предусматривало, что управдом отвечает за правильное ведение домового хозяйства; за своевременный ремонт дома и надлежащее качество ремонта; за содержание в порядке дома и его санитарно-технических устройств и мест общего пользования в квартирах (отопление, освещение, кухни, лестницы, уборные, газ, ванны, лифт и пр.)[3]

В настоящее время управдом может быть нанят на работу или назначен жилищно-экплуатационной организацией (ЖЭК, ЖЭУ и тому подобное) или выбран товариществом жильцов дома (домов). В последнем случае должность управдома может быть совмещена с должностью председателя кооператива или товарищества.

Обязанности[править | править код]

Основная обязанность управдома — обеспечение технической эксплуатации дома (домов) в соответствии с требованиями нормативных актов в области жилищно-коммунального хозяйства.

В своей работе управдом руководствуется:

  • нормативными документами в области жилищно-коммунального хозяйства;
  • правилами внутреннего трудового распорядка жилищно-эксплуатационной организации или товарищества жильцов;
  • правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, санитарными нормами и правилами, правила противопожарной безопасности;
  • проектной и технической документацией дома, договорной документацией жилищно-эксплуатационной организации или товарищества жильцов по вопросам технической эксплуатации и поставки коммунальных услуг.

Управдом по должности возглавляет службу эксплуатации жилого здания, состоящую из электрика, сантехника, дворника, уборщика, диспетчеров, работников парковки, и прочих технических работников службы эксплуатации. Также он контролирует соблюдение работниками службы эксплуатации должностных обязанностей, правил внутреннего трудового распорядка, вышеперечисленных норм и правил.

В культуре[править | править код]

«Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло! Придётся переквалифицироваться в управдомы!» — финальная фраза романа И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой телёнок».

Самыми известными кинематографическими управдомами СССР стали:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]