Хайдук (футбольный клуб, Сплит)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Хорватии Хайдук
Логотип
Полное
название
Hrvatski nogometni klub Hajduk Split
Прозвища «Белые» («Bili»)
«Мастера с моря» («Majstori s mora»)
Основан 13 февраля 1911 (113 лет)
Стадион «Полюд»
Вместимость 35 000
Президент Флаг Хорватии Марин Брбич
Главный тренер Флаг Хорватии Иван Леко
Капитан Флаг Хорватии Ловре Калинич
Рейтинг 146-е место в рейтинге УЕФА[1]
Сайт hajduk.hr (хорв.)​ (англ.)
Соревнование Первая лига
2021/22 2-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная

«Ха́йдук» (хорв. Hrvatski nogometni klub Hajduk Split) — хорватский профессиональный футбольный клуб из города Сплит, выступающий в Прва ХНЛ. Один из самых популярных хорватских клубов. 6-кратный чемпион Хорватии и обладатель Кубка, 5-кратный обладатель Суперкубка страны.

История[править | править код]

Основание[править | править код]

Основатели «Хайдука»

В пражском кафе «У Флеку» студенты, родом из Сплита, Фабиян Калитерна, Луциян Стэла, Иван Шакич, Вьекослав Иванишевич и Владимир Шоре, посмотрев матч местных «Спарты» и «Славии», пришли к мысли основать футбольный клуб и в родном городе. Спустя некоторое время в сплитском кафе "Трокколи" были написаны правила клуба, которому ещё не было придумано название. Имя клубу дал профессор сплитской гимназии Барач, Йосип. В переводе оно означает гайдук или разбойник. Также Гайдуком (или Хайдуком) в 17-19 веках у южных славян называли повстанца, партизана, борющегося против турецкого владычества. Материальную помощь в основании клуба студенты получили от организации «Српска зора» («Сербская заря»), основанной по образу Сербского предпринимательского общества Загреба.

Разрешение на деятельность основатели клуба получили от властей 13 февраля 1911 года, и именно этот день стал считаться датой основания «Хайдука»[2]. На месте военного полигона австро-венгерской армии началось строительство футбольной площадки. Первым президентом клуба стал Круно Коломбатович.

Первые годы[править | править код]

Первым главным тренером клуба был чешский футболист Олдрич Юст. До 1923 года наставниками команды являлись исключительно чехи. И после этого ещё трижды в довоенный период команду возглавляли чешские специалисты.

Первым противником «Хайдука» был клуб «Кальчо», состоящий из итальянцев, которые жили в Сплите. Матч завершился со счётом 9:0 в пользу »Хайдука», а первый гол забил Шиме Рауниг. Сохранились данные, какой честью тела он забил — коленом.

В 1912 году «Хайдук» впервые играл на выезде, в Загребе, против клуба «ХАШК» и проиграл 2:3. В 1913 году был проведен первый международный матч против чешской команды «Славия»[3] (0:13), которая в то время была одной из самых сильных команд в Европе. С осени 1922 года начало разыгрываться первенство Королевства Югославии. В первом сезоне 1922/23 принял участие и «Хайдук», но без особого успеха. Между тем в ходе турне по Северной Африке в первом же своём не домашнем международном матче сплитский клуб одержал победу над марсельским «Олимпиком», после чего стал главной темой для бесед спличан, а по возвращении домой игроков встречал едва ли не весь город.

В 1924 году весь состав «Хайдука», кроме вратаря О. Газзари, который имел итальянское гражданство, хотя и родом был из Хорватии, играл за сборную против Чехословакии, потерпев поражение со счётом 0:2. Вскоре тема «Хайдука« стала актуальной для многих деятелей искусства, особенно для певцов. В честь 15-й годовщины со дня основания клуба, в 1927 году, знаменитый хорватский композитор Иво Тиярдовичем написал оперетту «Королева мяча» («Kraljica baluna»). В этом же году Хайдук впервые стал чемпионом, а через два года выиграл и во второй раз[4].

В 1931 году «Хайдук» посетил США, где провёл ряд товарищеских матчей.

После чемпионства в 1929 году следующей победы болельщикам пришлось ждать целых 12 лет, и пришлась она на тяжёлый 1941 год. «Хайдук» выиграл первенство Хорватской банавины, который проводил Хорватский футбольный союз и в котором также участвовали клубы из Сараева и Суботицы.

Вторая мировая война[править | править код]

В апреле 1941 года во время Второй мировой войны, Югославия была захвачена и оккупирована. Вскоре вошла в состав созданного на основе итальянской провинции Спалато губернаторства Далмация.

После итальянской оккупации Сплита, проданного как и большая часть Далмации Павеличем Муссолини по Римскому договору, «Хайдук» отказался выступать в чужом, оккупантском первенстве и временно добровольно прекратил свою деятельность. С приходом в Сплит в 1943 году усташской власти клубу было предложено включение в футбольное первенство НГХ. Однако клуб отказался принимать в нём участие.

«Хайдук» тайно возобновил свою деятельность на острове Вис 7 мая 1944 года, выступая под названием «Hajduk – tim NOVJ» («Хайдук – команда Народно-освободительного войска Югославии»). Он играл с клубами из стран, находящихся под контролем союзников по антигитлеровской коалиции и союзническими командами, составленными из военных и моряков. 23 сентября 1944 года в итальянском Бари «Хайдук» перед 50 тысячами зрителей победил сборную военных Великобритании. Этот матч имел огромное морально-психологическое и политическое значение. За свою деятельность во время войны клуб получил награду «Почётная команда свободной Франции»[5].

В 1945 году «Хайдук» отправился в турне по Египту, Палестине, Ливану, Сирии и Мальте. В этот же год сплитский клуб выиграл Первенство Хорватии, освобожденной от оккупации.

Послевоенные годы[править | править код]

«Хайдук» в 1955 году

В 1946 году «Хайдук», руководимый Любо Бенчичем, с которым он побеждал в 1941-м и 1945-м, выиграл Первенство Народной Республики Хорватии, которое проводилось для отбора участников единого чемпионата Второй Югославии. В том же году был основан журнал «Hajdukov Vjesnik». В 1948-49 годах «Хайдук» посетил Австралию, став первым клубом с просторов всей Югославии, который играл в Европе, Азии, Америке, Африке и Океании.

Наряду с белградскими «Црвеной Звездой» и «Партизаном» и загребским «Динамо» «Хайдук» вошёл в так называемую "большую четвёрку" югославский клубов. В 1950 году, выиграв Первенство Югославии без единого поражения, «Хайдук» этим установил рекорд, который никто так и не побил. Кроме того, «Хайдук» так и остался единственным клубом, который побеждал в чемпионатах обеих Югославий, и единственным, кто участвовал во всех соревнованиях 1-й лиги Югославии от начала и до её распада в 1992 году.

В том же 1950-м перед решающим матчем с «Црвеной Звездой» (2:1) болельщики «Хайдука» основали фанатскую группировку, дав ей название «Torcida» (по аналогии с бразильцами). Она стала первой организованной группой болельщиков во всей Европе. И в этот же год был реконструирован стадион «Stari Plac», на котором играл клуб. Интересно, что за «Хайдук» болели практически во всей Югославии, не взирая на национальные и религиозные различия. Но главной поддержкой и народной любовью сплитский клуб пользуется в Далмации. Не самым положительным моментом для клуба является то, что среди болельщиков «Хайдука» в югославские времена оказалось очень много косовских албанцев. Четвёртый раз чемпионом Югославии «Хайдук» стал в 1952 году. В зимнюю паузу 1952/53 клуб отправился в турне по Южной Америке. Перед возвращением вся команда получила приглашение от аргентинского президента Хуана Перона на его дачу.

В следующем сезоне Югославский футбольный союз начал уже более активную подковёрную борьбу против «Хайдука». За 30-минутное опоздание в сборную ключевые игроки сплитского клуба вратарь Владимир Беара и нападающий Бернард Вукас получили одномесячную дисквалификацию. Чемпионом стало загребское «Динамо».

Пятое югославское чемпионство «Хайдук» заработал в 1955 году. 3 апреля в Загребе спличане вдоволь отомстили местным динамовцам, растерзав их с неприличным счётом 6:0, что до сих остаётся самой крупной победой в дерби этих клубов. Но Югославский футбольный союз – отправили чемпиона не в первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов, куда был послан «Партизан», а лишь во второразрядный Среднеевропейский кубок.

1967—1988[править | править код]

После своего пятого чемпионства следующие 11 лет для «Хайдука» были крайне неуспешными, он скатывался в середину таблицы, а то и в самый низ. В 67-м «Хайдук» выиграл Югокубок (Кубок маршала Тито). А с 1970-го наступили "золотые годы" «Хайдука». В 1971 году в шестой раз стал чемпионом; случилось это после матча в Белграде против «Партизана», который спличане выиграли 4:3, проигрывая по ходу встречи 0:3. Затем были одержаны победы в сезонах 1973/74, 1974/75, 1978/79, выигран Югокубок 1971/72, 1972/73, 1973/74, 1975/76, 1976/77. В розыгрыше 1972/73 «Хайдук» добрался до полуфинала Кубка обладателей кубков, где проиграл английскому «Лидс Юнайтед»; в сезонах 1975/76 и 1979/80 «Хайдук» доходил по четвертьфиналов Кубка европейских чемпионов, где был остановлен соответственно голландским «ПСВ Эйндховен» и немецким «ХСВ Гамбург», а в 1977/78 Кубка обладателей кубков, где уступил венской «Аустрии». С 1979 года «Хайдук» стал проводить свои матчи на Городском стадионе «Полюд».

В 80-е годы в домашнем первенстве «Хайдук» не преуспел. Эмигрантская пресса, как и местная хорватская, в те времена писала о "странных" исходах некоторых матчей главных противников «Хайдука». Против него стали играть так, словно главной задачей было умышленно покалечить его игроков. Тогда ещё трудно было представить, что девятое югославское чемпионство в 1979-м году станет для «Хайдука» последним в единой стране.

В сезоне 1983/84 спличане добрались до полуфинала Кубка УЕФА, уступив английскому «Тоттенхэм Хотспур», а в сезоне 1985/86 в четвертьфинале были остановлены бельгийским «Варегемом». После ответного домашнего матча второго круга Кубка обладателей кубков 1987/88 против марсельского «Олимпика» («Хайдук» уступил в первой встрече 0:4, во второй 0:2, но ему было засчитано техническое поражение 0:3), сплитский клуб был отстранён на два года от участия в еврокубках из-за беспорядков, устроенных фанатами[6].

С 1991[править | править код]

8 мая 1991 года «Хайдук» выиграл (в девятый раз в своей истории) последний Кубок единой Югославии, весьма неожиданно победив 1:0 в Белграде лучшую команду Европы того года «Црвену Звезду». За год до этого эти же команды в финале Югокубка завершили свою встречу с тем же счётом, но в пользу белградского клуба.

В Чемпионате независимой Хорватии «Хайдук» в военные годы чемпионом стал трижды (1992, 1993/94, 1994/95), дважды выиграл кубок (1992/93, 1994/95) и четырежды Суперкубок (1992,1992/93, 1993/94, 1994/95).

В сезоне 1994/95 спличане прошли групповой этап Лиги Чемпионов, уступив в четвертьфинале голландскому «Аяксу». Больше серьёзных успехов на международной арене «Хайдук» не добивался.

В 2003-м ему снова удалось одержать победу в Кубке, в 2004-м и 2005-м - стать чемпионом Хорватии и выиграть два Суперкубка, доведя число своих побед в этих двух турнирах до шести в каждом.

В сезонах 2007/08 и 2008/09 в финале Кубка Хорватии «Хайдук» уступал Динамо". Особенно обидным было поражение в 2009 году, когда дома на "Полюде" «Хайдук» смог отыграться за поражение на "Максимире" 0:3, но проиграл по пенальти 3:4.

В сезоне 2009/10 "Хайдуку", наконец, удалось выиграть Кубок, победив в решающих матчах другого принципиального соперника "Шибеник". (Между жителями этих далматинских городов, спличанами и шибенчанами, традиционное противостояние уступает, пожалуй, только накалу взаимоотношений жителей Сплита с "пургерами", то есть загребчанами.) Таким образом, «Хайдук» выиграл свой пятый хорватский Кубок.

2000-е годы для главной далматинской команды были ознаменованы постоянной сменой руководства, тренеров, текучестью игроков, финансовыми неурядицами и проблемами с болельщиками, как в отношении самого клуба, так и в связи с нарушением ими правопорядка. Постоянно возникали драки с враждебными группировками загребского "Динамо".

Когда московский «Спартак» играл в Загребе с «Динамо» в рамках Кубка УЕФА (1:0 в пользу красно-белых) небольшая группа болельщиков «Хайдука» пришла на стадион поддержать не только своего бывшего вратаря Стипе Плетикосу, который неоднократно заявлял, что хотел бы ещё когда-нибудь поиграть на родине, но только не в «Динамо», но и его команду – московский «Спартак». Так же против «Хайдука» в его международных матчах зачастую болеют и "пургеры".

История названия[править | править код]

На Балканах гайдуками называли вооружённых повстанцев, которые боролись против турецкого владычества. «Гайдуков» из портового города Сплита также часто называют «мастерами с моря» или просто «белыми» — по цвету формы.

Дерби и противостояния[править | править код]

Дерби[править | править код]

У «Хайдука» есть семь главных дерби. принципиальных противостояния.

Первое — это «Вечное дерби», противостояние с загребским «Динамо». Матч двух самых популярных и титулованных клубов страны.

Второе — это «Адриатическое дерби», противостояние с «Риекой».

Так же есть дерби с клубом «Сплит».

Объединение болельщиков хорватского клуба носит название Torcida Split. Группировка появилась на свет в 1950 г., перед решающим матчем в борьбе за чемпионство с белградским клубом «Црвена Звезда». Тот поединок закончился триумфом для хозяев поля — победный гол был забит на 89-й минуте. Болельщики «Хайдука» обычно занимают северный сектор стадиона (Curva Nord). Друзья это ультрас: «Задар», «Зриньски», «Гурник (Забже)», «Бенфика», «Сент-Этьен», «Славия (Прага)». Враги это ультрас: «Динамо (Загреб)», «Риека», «Сплит», «Црвена Звезда», «Партизан».

Национальные титулы[править | править код]

Чемпионат Королевства Югославия / Чемпионат Югославии / Чемпионат Хорватии

Кубок Королевства Югославия / Кубок Югославии / Кубок Хорватии

Суперкубок Хорватии

Состав[править | править код]

Стадион[править | править код]

Во время матча

«Полюд» — футбольный стадион в хорватском городе Сплит, своё имя стадион получил благодаря расположению в одноименном районе города, официально стадион называется «Gradski stadion u Poljudu» («Городоской стадион в Полюде»). «Полюд» является домашней ареной футбольного клуба «Хайдук», одного из лучших в стране. На данный момент вместимость стадиона составляет 35 тысяч болельщиков одновременно. Изначально стадион был построен для проведения Среднеземноморских игр 1979 года и вмещал 55 тысяч человек, а красную ленточку в честь открытия арены перерезал известный политический деятель — Иосип Броз Тито.

В 1990 году стадион в Полюде принимал европейское первенство по легкой атлетике. Рекорд посещаемости стадиона составляет 62 тысячи человек, установлено это достижение в 1982 году на футбольном матче между местным «Хайдуком» и «Динамо» из Загреба, в то время эти команды вели ожесточенную борьбу за звания чемпиона страны. Помимо спортивных мероприятий, стадион обслуживает и музыкальные концерты, среди наиболее известных исполнителей посетивших арену, такие музыканты как Мишо Ковач в 1993 году, Марко Перкович Томпсон в 2002 году, а в 2008 году в рамках мирового турне на стадионе выступила известная британская группа «Iron Maiden», исполняющая свои песни в жанре тяжёлого металла.

Местные жители называют стадион «Poljudska ljepotica», что переводится как «Краса Полюда». Полюд является самым большим стадионом в Хорватии после загребского «Максимира». В 2005 году началась реконструкция стадиона, на которую выделено около 90 миллионов евро. Результатом реконструкции станет увеличение вместимости арены до 44 тысяч человек. Реконструкция была частью планов оргкомитета Евро-2012, если бы турнир проводился в Венгрии и Хорватии, но так как организацию ЕВРО поручили другим странам, реконструкция задержалась до 2010 года.

Примечания[править | править код]

  1. UEFA rankings for club competitions. (англ.). uefa.com. Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 26 августа 2019 года.
  2. 1911 – 1920. Дата обращения: 18 августа 2016. Архивировано 17 июня 2016 года.
  3. Historie zápasů, ročník 1913
  4. 1921 – 1930. Дата обращения: 18 августа 2016. Архивировано 17 июня 2016 года.
  5. 1941 – 1950. Дата обращения: 18 августа 2016. Архивировано 22 декабря 2017 года.
  6. STADION NA ZLU GLASU U EUROPI. Дата обращения: 18 августа 2016. Архивировано 6 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]