Штраус, Франц Йозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франц Йозеф Штраус
нем. Franz Josef Strauß
6 ноября 1978 — 3 октября 1988
Предшественник Альфонс Гоппель
Преемник Макс Штрайбль
2 декабря 1966 — 22 октября 1969
Глава правительства Курт Георг Кизингер
Предшественник Курт Шмюккер
Преемник Александр Мёллер
18 марта 1961 — 3 октября 1988
Предшественник Ханнс Зайдель
Преемник Тео Вайгель
16 октября 1956 — 16 декабря 1962
Глава правительства Конрад Аденауэр
Предшественник Теодор Бланк
Преемник Кай-Уве фон Хассель
21 октября 1955 — 16 октября 1956
Глава правительства Конрад Аденауэр
Предшественник Должность учреждена
Преемник Зигфрид Бальке
20 октября 1953 — 16 октября 1956
Глава правительства Конрад Аденауэр
Предшественник Должность учреждена
Преемник Должность не замещалась, Генрих Кроне (с 1961 года)

Рождение 6 сентября 1915(1915-09-06)[1][2][…]
Смерть 3 октября 1988(1988-10-03)[1][2][…] (73 года)
Место погребения
Отец Франц Йозеф Штраус
Мать Вальбурга Штраус
Супруга Марианна Штраус[d][4]
Дети Макс Штраус[d], Франц Георг Штраус[d] и Моника Хольмайер[d]
Партия
Образование
Отношение к религии католицизм
Автограф Изображение автографа
Награды
Германии
Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» Железный крест 2-го класса (1939 год)

Крест Военных заслуг 2-й степени

Других стран
Кавалер Большой ленты ордена Звезды Африки (Либерия) Большая почётная звезда «За заслуги перед Австрийской Республикой» Кавалер Большого креста ордена Короны (Бельгия)
Гранд-офицер Национального ордена Кот-д’Ивуара Кавалер Большого креста Национального ордена Заслуг (Эквадор) Великий офицер ордена Почётного легиона
Командор ордена Экваториальной звезды Кавалер Большой ленты ордена Звезды Иордании Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»
Гранд-офицер ордена Льва (Малави) Кавалер ордена Правой руки Гуркки 1 класса Кавалер Большого креста ордена Оранских-Нассау
Кавалер Большого креста ордена Христа Кавалер Большого креста ордена Георга I Кавалер Большого креста ордена Святого Сильвестра
Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католички (Испания) Специальный класс ордена Доброй Надежды (ЮАР) Командор Большого креста ордена Полярной звезды
Гранд-офицер ордена Моно Большой крест медали «За военные заслуги» Гранд-офицер ордена Льва (Малави)
Военная служба
Годы службы 1939—1945
Принадлежность  Нацистская Германия
 ФРГ
Род войск артиллерия
Звание Обер-лейтенант вермахта
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франц Йозеф Штраус (нем. Franz Josef Strauß; 6 сентября 1915, Мюнхен — 3 октября 1988, Регенсбург) — западногерманский политический и государственный деятель, один из лидеров баварской партии Христианско-социальный союз (ХСС).

Биография[править | править код]

Родился в Мюнхене. Отец был мясником, имел торговую лавку. Мать — домохозяйка. Родители были ревностными католиками, монархистами и противниками прусского господства. Отец принимал в 1919 году участие в учреждении Баварской народной партии и оставался верен ей вплоть до роспуска её национал-социалистами.

Учился в гимназии, в юности занимался велосипедным спортом. В 1935—1939 годах учился в Мюнхенском университете. Во время учёбы в университете, чтобы избежать подозрений в нелояльности к установившемуся режиму, участвовал в национал-социалистических молодёжных организациях.

Вторая мировая война[править | править код]

Летом 1939 года был призван в вермахт, где служил в артиллерийской части. Участвовал в походе вермахта против Франции. В марте 1940 года он сдаёт первый государственный экзамен в университете, в апреле 1941 года — второй. В ноябре 1940 года Штраус был произведён в унтер-офицеры, ему предоставили отпуск для завершения учёбы, некоторое время он даже работал в университете в качестве ассистента, помогая вести семинары по древней истории и филологии.

В начале 1941 года зенитный дивизион, в составе которого находилась батарея Штрауса, был переброшен в район Перемышля, поближе к советской границе. В начале сентября 1941 года его направляют в офицерскую школу близ Штеттина. После прохождения переподготовки ему было присвоено звание лейтенанта (в документе об окончании было записано, что ему «больше подходит быть учёным, чем офицером»), и он был назначен командиром взвода зенитно-артиллерийской батареи, которая из Дании была переведена в Россию и вошла в состав 6-й армии вермахта. Так Штраус стал участником Сталинградской битвы. 12 января 1943 года, когда до капитуляции 6-й армии Паулюса оставалось совсем немного, Штраус получил приказ об отбытии на курсы подготовки командиров батареи тяжёлой артиллерии. По дороге состав попал под бомбежку, вагоны несколько суток простояли в поле, здесь Штраус обморозился, отдав свои валенки солдату. После госпиталя до середины мая 1943 года Штраус проходил курсы. Он был назначен офицером-инструктором, затем офицером-воспитателем, на фронт больше не попал. Военные награды: Железный крест и Крест «за боевые заслуги»[5].

Политическая деятельность[править | править код]

После войны некоторое время находился в лагере для военнопленных, но уже в 1945 году был отпущен на свободу, поскольку не был уличён в совершении военных преступлений. В том же году стал членом партии Христианско-социальный союз. В 1946 году был избран в совет округа Шонгау. В 1949 году был избран генеральным секретарём ХСС. В 1961 году избран председателем ХСС и оставался его лидером до самой смерти.

В 1949 году избран депутатом бундестага, в котором стал руководителем группы ХСС и заместителем председателя фракции ХДС/ХСС.

В 1953 году становится федеральным министром по особым поручениям и неоднократно занимает впоследствии министерские посты в федеральном правительстве.

В 1956—1962 годах министр обороны в правительстве канцлера Конрада Аденауэра.

Скандал с прессой[править | править код]

Разразившийся в 1962 году скандал был вызван целым рядом весьма критических статей журнала «Der Spiegel», посвящённых проблеме коррупции в министерстве обороны. В частности, журналисты проливали свет на личную заинтересованность министра обороны Франца-Йозефа Штрауса при распределении строительных подрядов. По мнению журналистов, министр получал крупные взятки, «откаты», от строительных компаний, в частности, компании FibAG.

В октябре 1962 года в журнале «Der Spiegel» был опубликован материал о военных учениях, прошедших в сентябре 1962 года. Статья явно была направлена против Штрауса, ставя под сомнение его деятельность на посту министра обороны. Сам министр действовал решительно: по распоряжению Штрауса, без уведомления членов правительства, была проведена «ночная операция» по обыску редакции журнала. Штраус лично обратился к испанской полиции с просьбой арестовать находившегося там автора статьи. Действия Штрауса получили широкую огласку в прессе. Общественное мнение было явно не на стороне министра. Штраус пытался оправдаться, но тщетно. Разразился правительственный кризис. В середине декабря 1962 года Штраусу пришлось подать в отставку. Три года длился процесс против журнала, но желаемого результата Штраусу он не принес: ему не удалось посадить журналистов на скамью подсудимых. Сам Штраус фактически был оправдан, следствие было прекращено с формулировкой «министр действовал в обстановке чрезвычайного положения».

В правительстве и оппозиции[править | править код]

В 1966—1969 годах министр финансов в правительстве «большой коалиции» ХДС/ХСС — СДПГ во главе с канцлером Куртом Кизингером. Штраус ладил с министром экономики социал-демократом К. Шиллером, пока они не рассорились из-за ревальвации марки, но, стремясь оказывать влияние на внешнеполитический курс, конфликтовал с вице-канцлером и министром иностранных дел Вилли Брандтом, уже тогда выступавшим за признание существующих реальностей в Европе.

После ухода ХДС/ХСС в оппозицию в результате выборов в бундестаг 1969 года стал наиболее последовательным противником «новой восточной политики» правительства Брандта—Шееля. Он считал, что «восточные договоры» приведут к окончательному признанию ГДР и узакониванию раскола Германии.

Штраус был не только политиком-практиком, но и теоретиком. Многие его работы посвящены истории ФРГ, ХСС, вопросам внешней политики ФРГ, политике безопасности, международным проблемам. Его воспоминания, изданные уже после смерти Штрауса, проливают свет на взаимоотношения между председателем ХСС и руководством ХДС: Аденауэром, Эрхардом, Барцелем и особенно Колем, что отражалось на содержании и проведении германской политики.

Премьер-министр Баварии[править | править код]

С 1978 по 1988 годы Штраус занимал пост премьер-министра Баварии.

Канцлер за мир и свободу. Штраус с дочерью Моникой на предвыборном плакате, 1980

В 1980 году был выдвинут кандидатом ХДС/ХСС на пост федерального канцлера на выборах в бундестаг. В ходе избирательной кампании сделал заявление о том, что «восточные договоры» будут соблюдаться. ХДС/ХСС потерпели поражение, причем для христианских демократов результаты оказались наихудшими со времени выборов 1949 года. Штраус был ярким выразителем интересов и взглядов своего консервативного электората (в том числе переселенцев из восточноевропейских стран), а для центра, и тем более для левых, он был источником беспокойства, вызывал отторжение. В консервативной Баварии, все выглядело иначе. Здесь восхищались энергичным, веселым, грубоватым премьером, настоящим баварцем, появляющимся на публике в традиционной баварской одежде.

Являясь лидером второй партии правительственной коалиции в период канцлерства Гельмута Коля Штраус занимал видное место в политической жизни Германии. В 1983—1984 годах — председатель бундесрата.

В 1983 году вёл успешно завершившиеся переговоры с заместителем министра внешней торговли ГДР Шальк-Голодковским о предоставлении правительством ФРГ миллиардного кредита, спасшего ГДР от объявления государственного банкротства.

С 28 по 31 декабря 1987 года совершил единственную за время своей политической деятельности поездку в СССР на самолёте «Сессна», которым сам управлял. Был принят в Кремле М. С. Горбачёвым.

Имя Франца Йозефа Штрауса носит международный аэропорт Мюнхена.

Семья[править | править код]

В июне 1957 года женился на Марианне Цвикнагль, дочери известного баварского политика. У них родились 2 сына и дочь. Жена погибла в автомобильной катастрофе в июне 1984 года.

Дочь Моника (р. 1962) — министр образования и культуры Баварии в 1998—2005, с 2009 депутат Европарламента от ХСС.

Сочинения[править | править код]

  • Штраус Ф. Й. Твоё будущее, Германия = Deutschland deine Zukunft. — М.: Прогресс, 1976. — 69 с. Рассылается по спец. списку.
  • Штраус Ф. И. Воспоминания = Die Erinnerungen. — М.: Международные отношения, 1991.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]