Ястребиный орёл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ястребиный орел»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ястребиный орёл
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Ястребиный орёл
Международное научное название
Aquila fasciata (Vieillot, 1822)
Ареал
изображение
Охранный статус
яйцо Aquila fasciata - Тулузский музей

Ястреби́ный орёл[1] (лат. Aquila fasciata) — вид хищных птиц семейства ястребиных.

Описание[править | править код]

Длина крыла от 46 до 55 см, общая длина 65—75 см, масса 1,5—2,5 кг. Окраска взрослых птиц на спинной стороне черновато-бурая, хвост серый с поперечным тёмным рисунком. Брюшная сторона ястребиного орла охристая или белая с черноватыми продольными пестринами и с поперечными тёмными полосами на перьях голени и подхвостья. Молодые ястребиные орлы в первом годовом наряде на брюшной стороне рыжеватые с наствольными штрихами на зобе и груди, на голове и шее рыжие пестрины. Радужина жёлтая у взрослых, бледно-бурая у молодых. Клюв серовато-чёрный, когти чёрные, восковица и лапы жёлтые. Самки крупнее самцов.

Распространение[править | править код]

Ястребиный орёл распространён в тропической и субтропической зоне восточного полушария: в Южной Европе, Африке (кроме Сахары), Передней, Средней и Южной Азии, на Малых Зондских островах. В небольшом числе и спорадично встречается ястребиный орёл в Средней Азии от Туркменистана и Таджикистана на юге до гор Каратау на севере[2]. Ястребиные орлы предпочитают жить в местах поросших ксерофитными кустарниками[3].

Питание и размножение[править | править код]

Питается ястребиный орёл млекопитающими и птицами средней величины — зайцами, кроликами, серыми и каменными куропатками, дикими голубями, вороновыми (галки) и прочими. Добычу ястребиный орёл ловит главным образом на земле, но также и в воздухе, как сокол. В последнее время ястребиные орлы в Западной Европе успешно применяются в качестве ловчих птиц[2].

С конца января по середину апреля откладывает обычно 2 яйца (редко 1 или 3), которые насиживает в основном самка в течение 37—40 дней. Молодые становятся на крыло в возрасте 60—65 дней. Связь партнёров чрезвычайно крепка, и они могут оставаться вместе в течение всей жизни. Находясь рядом с гнездом, два партнёра поочередно пикируют, выполняют прочие фигуры, играя в воздухе[4].

В Китае кладки ястребиного орла находили в марте, в Индии — с ноября по февраль. Насиживание продолжается около 40 дней, птенцы становятся летными в возрасте примерно 8—10 недель.[2]

Охрана[править | править код]

Во многих районах европейского ареала ястребиному орлу угрожает полное исчезновение. Причиной может служить истребление человеком и изменение среды обитания этого вида, гибель птиц на проводах линий электропередач и уменьшение количества основной пищи[4].

Ссылки[править | править код]

Ястребиный орёл

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 45. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 3 http://www.flora (недоступная ссылка) nimal.ru/pages/animal/o/1171.html
  3. Ястребиный орёл (недоступная ссылка)
  4. 1 2 DataLife Engine > Версия для печати > Ястребиный орёл (недоступная ссылка)