Абсолютная идея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абсолю́тная иде́я (нем. Absolute Idee) — идея, выражающая полноту всего сущего. Термин, введён Г. В. Ф. Гегелем и является следствием основополагающей идеи его онтологии — тождества бытия и мышления, понятия и его содержания.

Для Г. Гегеля Абсолютная идея является общим итогом и выводом его работы «Феноменология духа»(1807). Рассмотрение процесса познания как общеисторического процесса развития взаимодействия и взаимоизменения человечества и природы завершается фактическим (но пока не познанным) тождеством мышления и бытия, формы познания и его содержания, выраженном в освобождении человека от воздействия внешней природы, в том числе, его собственной. Человек стал свободен, но пока еще он сам не познал этого.

В ходе реально происходящего (но не действительного (wirklich)), подлинного, понятного для своих же участников) исторического процесса (как некоторой данности, наличности, dasein) человек (человечество, дух) раскрывает сам себя в различных формах, но в ситуации полного его самораскрытия это самораскрытие требует своего самостоятельного осуществления и осмысления. Таким осмыслением становится система Г. Гегеля, создаваемая им уже после завершения «Феноменологии духа», и представляющая собой развитие абсолютной идеи, происходящее не в ее бытии, а в рефлексии, в осмыслении пост-фактум, уже после того как сам процесс развития человечества и познания природы уже завершен, уже стал наличным. В ходе этого рефлективного осмысления человек, его свобода, его раскрытая по факту природа (и раскрытая природа как пространство его общественно-исторической практики) проходят процедуру осмысления, превращения наличности, данности в действительность.

Рассматривая абсолютную идею как существующую до природы и общества, Г. Гегель проводит ее через три ступени развития:

На ступени логики идея рассматривается как существующая ещё до природы, вне времени и пространства и любого чувственно-опытного содержания. В рамках этого рассмотрения она развёртывает из себя всё богатство своего содержания, создаёт сеть философских категорий как базовых форм мышления.

Переходя в природу (как свое инобытие), идея рассматривается в качестве создателя трех её царств-проявлений: механизм — химизм — организм. В природе идея обогащается содержанием и возвращается к самой себе, в идеальное состояние[прояснить].

Следующий этап в развитии абсолютной идеи — её проявление как духа, начиная с чувственных форм и заканчивая логическими категориями, такими как субъективный дух. Переход идеи в объективный дух совершается посредством включения личности в общественную жизнь. Первая ступень в развитии объективного духа — «абстрактное право» или бытие свободы, ограниченное законами. Вторая ступень — мораль, посредством которой реализуется внутренняя свобода личности. Третья ступень представлена сферой нравственности, где мораль обретает объективную значимость, так как проявляется как общая воля индивидов.

Завершает систему Гегеля учение об абсолютном духе.

Литература[править | править код]

  • Быкова М. Ф. Абсолютная идея // Новая философская энциклопедия / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. совета В. С. Стёпин, заместители предс.: А. А. Гусейнов, Г. Ю. Семигин, уч. секр. А. П. Огурцов. — 2-е изд., испр. и допол. — М.: Мысль, 2010. — ISBN 978-5-244-01115-9.
  • Обществознание: Учебное пособие. В 3 т. Т.2 Основные сферы жизни общества /Под ред. М. В. Пашкова, А. И. Стребкова, Е. Г. Черновой. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008. ISBN 978-5-288-04784-8