Авиационный пулемёт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пулемёт установленный в кабине аэроплана.
Пулемёт Льюиса над верхней плоскостью S.E.5.
ЯкБ-12,7 на Ми-24 в Национальном историческом музее Болгарии.

Авиацио́нный пулемёт (авиапулемёт) — вид пулемётов, устанавливаемых на летательных аппаратах (боевых самолётах, вертолётах, автожирах и других).

Разновидности[править | править код]

Авиационные пулемёты имеют несколько разновидностей — турельные, синхронные, крыльевые и другие[1]:

  • турельный — устанавливаемый в турельной установке;
  • крыльевой — устанавливаемый в крыльях самолёта; иногда — в подвесных контейнерах под крыльями;
  • хвостовой (кормовой) — устанавливаемый в хвосте самолёта, для защиты задней полусферы;
  • синхронный — устанавливаемый на фюзеляже самолёта и стреляющий вперёд через винт, при помощи синхронизатора.

История[править | править код]

Исторически первыми вооружениями в авиации, применяемыми в боевой обстановке, стали револьверы, пистолеты (личное оружие пилотов и пилотов-наблюдателей), позже, скорострельные пушки («Илья Муромец»), пулемёты, флешетты, бомбы. Так, во время Империалистической войны для бомбардировок применялись дирижабли и аэропланы.

В 1913 году немецким инженером Ф. Шнейдером была запатентована первая в мире схема пулемётного синхронизатора — устройства, позволяющего устанавливать пулемёт позади воздушного винта аэроплана и стрелять через вращающийся винт без риска повредить его.

В Российской империи первым русским самолётом-истребителем стал С-16 (1915 год), вооруженный синхронным пулемётом, стреляющим вперёд и оборонительным пулемётом, стреляющим назад[2]. А первыми авиапулемётами в России были пулемёт ДА конструкции В. А Дектярёва и ПВ-1 — переделка пулемёта «Максим» конструкции А. В. Надашкевича. Позже в Союзе ССР им на смену пришёл пулемёт ШКАС, в 1932 году.

Некоторые русские бомбардировщики С-22 или «Илья Муромец» имели до восьми оборонительных пулемётов, и мог брать на борт до 500 килограмм бомб.

Авиационные пулемёты стали первым вооружением истребителей и начали применяться в Первой мировой войне. Как правило были созданы на базе существующих станковых пулемётов.

Первый советский авиационный пулемёт — ПВ-1.

Широко применялись в ходе Второй мировой войны, после неё вышли из употребления в истребительной авиации из-за внедрения скорострельных малокалиберных пушек.

Авиационные пулемёты начали употребляться в многоствольных вариантах (ГШГ, ЯкБ-12,7, GAU-19) на ударных вертолётах типа Ми-24, однако и там стали вытесняться в 1990-х гг. пушечным вооружением.

В начале XXI века авиационные пулемёты применяются на лёгких десантных вертолётах в специальных гондолах либо в подвесном виде (Ка-29, OH-58 Kiowa).

Примеры[править | править код]

Ниже представлены (не все) модели авиапулемётов:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пулемёт // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. «Авиационное вооружение». Под редакцией Д. И. Гладкова. М., Воениздат 1987 год, страница 5

Ссылки[править | править код]