Чудинов, Александр Викторович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Александр Викторович Чудинов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Викторович Чудинов
2014 год
2014 год
Дата рождения 4 января 1961(1961-01-04) (63 года)
Место рождения
Страна
Научная сфера История
Место работы Институт всеобщей истории РАН
Альма-матер Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина
Учёная степень доктор исторических наук
Научный руководитель Г. С. Кучеренко
Ученики Н. П. Таньшина
Известен как историк, специалист по изучению истории и историографии Французской революции и Наполеоновских войн, общественной мысли Франции, Британии и России, международных отношений
Награды и премии Премия имени А. Леруа-Больё за 2010 год;
Серебряная медаль Renaissance Française за заслуги в области франкофонии (2018);
Премия имени Н. И. Кареева за 2018 год

Алекса́ндр Ви́кторович Чуди́нов (англ. Tchoudinov) (род. 4 января 1961, Архангельск, СССР) — советский и российский историк, специалист по изучению истории и историографии Французской революции и Наполеоновских войн, общественной мысли Франции, Британии и России, международных отношений. Доктор исторических наук. Лауреат премии имени А. Леруа-Больё и премии имени Н. И. Кареева. Автор российских учебников для школ и вузов. Член бюро Международной комиссии по истории Французской революции (с 2005 г.). Один из авторов «Большой Российской энциклопедии» и «Кембриджской истории Наполеоновских войн».

Биография[править | править код]

В 1978 году окончил школу № 6 г. Архангельска, где изучал историю у В. Д. Иванова[1]. В том же году поступил на историко-филологический факультет Архангельского государственного педагогического института. В 1980 году перевёлся в Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина. Занимался в специальном семинаре по истории общественной мысли под руководством Г. С. Кучеренко. По окончании учёбы в 1984 году был принят на работу в Институт всеобщей истории АН СССР. Там же сдал вступительные экзамены в аспирантуру, но за несколько дней до зачисления был призван в армию[2]. Действительную военную службу проходил в КДВО. В январе — мае 1986 года был заместителем командира взвода личной охраны командующего округом генерала армии Д. Т. Язова.

В 1986 году вернулся в ИВИ. В 1988 году защитил диссертацию на тему: «Социально-политические взгляды Дж. Макинтоша и Великая французская революция», став кандидатом исторических наук[3].

В 1997 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Размышления англичан о Французской революции: Э. Бёрк, Дж. Макинтош, У. Годвин»[4].

С 2000 года — главный редактор международного издания «Французский ежегодник».

С 2014 года руководит лабораторией «Мир в эпоху Французской революции и Наполеоновских войн» ИВИ РАН.

В разные годы преподавал по совместительству в МГУ на философском факультете и на факультете иностранных языков и регионоведения, в МПГУ, РГГУ, ГАУГН, НИУ ВШЭ, Университете Клермон-2 им. Блеза Паскаля, Университете Кардиффа, Украинском католическом университете.

В 2010—2014 годах был директором Франко-российского центра исторической антропологии им. Марка Блока в РГГУ.

В 2014—2019 годах заведовал кафедрой исторического регионоведения Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН), с 2020 года руководит лабораторией западноевропейских и средиземноморских исторических исследований ГАУГН.

Исследования по истории Британии[править | править код]

Учась на втором курсе МГПИ им. В. И. Ленина, Чудинов в 1981 году подготовил курсовую работу об английских теоретиках позднего меркантилизма[5], которая позднее легла в основу серии его статей на эту тему[6].

В 1980-е и первой половине 1990-х годов специализировался на истории английской общественной мысли XVIII—XIX веков (творчество Р. Уоллеса, Э. Бёрка, У. Годвина, Дж. Макинтоша, Т. Пейна и др.). Результатом этих исследований стали публикация источников «Эгалитаристские памфлеты в Англии середины XVIII в.« (1992) и монография «Размышления англичан о Французской революции: Э. Бёрк, Дж. Макинтош, У. Годвин» (1996).

Исследования по истории Франции[править | править код]

С конца 1980-х годов Чудинов также активно занимался проблемами историографии Французской революции и Наполеоновских войн, прежде всего консервативной (О. Кошен) и «критической» (А. Коббен, Ф. Фюре и др.).

В 1988 году Чудинов выступил организатором круглого стола «Актуальные проблемы изучения истории Великой французской революции», на котором обозначился постепенный отход большинства отечественных историков Французской революции XVIII века от марксистской парадигмы[7].

В 1990-е годы Чудинов занимался изучением французской утопической мысли XVIII—XIX веков, и в частности, политических идей робеспьеристов (М. Робеспьера, Л. А. Сен-Жюста и Ж. Кутона), которые, по его мнению, в эпоху Террора предприняли попытку реализовать утопический идеал на практике. В 1995 году провёл круглый стол «Якобинство в исторических итогах Великой французской революции»[8].

В 1990-е годы вместе с Дмитрием Бовыкиным и другими историками «новой русской школы» Чудинов осуществил концептуальный историографический поворот, связанный с отказом от преимущественно марксистского восприятия Французской революции как перехода от феодализма к капитализму и чётко проявившийся на круглом столе «Французская революция XVIII века и буржуазия» (2001)[9]. Сформулированная им новая парадигма (программным манифестом которой стала нашумевшая статья «Прощание с эпохой») предполагает отказ от однозначного восприятия Французской революции и её героев со знаком «плюс» (как это было принято в советское время) или со знаком «минус» (как это делает консервативная историография), а также уход от неоправданных обобщений, не основанных на изучении источников.

С 1995 года принимает участие в российско-французском проекте публикации личного архива Жильбера Ромма, видного деятеля Французской революции якобинского периода. Результатом исследований стала монография «Жильбер Ромм и Павел Строганов: история необычного союза». Иллюстрированное и адаптированное для широкого читателя издание этой книги вышло в 2020 году под названием «„Принц“ и „цареубийца“. История Павла Строганова и Жильбера Ромма».

С 2000 годов специализируется преимущественно на изучении народных движений протеста против насильственного утверждения системы ценностей Французской революции в регионах с доминирующей традиционной культурой[10], в частности — в Египте[11] и в Италии[12].

Исследования по истории России[править | править код]

В разные периоды своей работы А. В. Чудинов неоднократно обращался к сюжетам российской истории.

« А чтобы можно было – хотя бы приблизительно – оценить широту интересов Александра Викторовича, напомним, что среди героев его статей и очерков в разное время были И.С. Мазепа и Н.И. Бухарин, Н.И. Кареев и Н.М. Лукин, Н.М. Карамзин и Ю.М. Лотман…».

К юбилею А. В. Чудинова // Французский ежегодник. 2021. Т. 53. С. 476.[4]

В 2000-е годы Чудинов разрабатывал различные аспекты истории франко-российских отношений эпохи Просвещения, в частности тему деятельности французских гувернёров в России. Выступил инициатором и участником ряда соответствующих международных проектов, промежуточные итоги которых были подведены на конференции «Франкоязычный гувернёр в Европе XVII—XIX веков» в 2009 году[13].

В 2010-е годы Чудинов предложил использовать методы исторической антропологии для изучения менталитета российских крестьян в период Отечественной войны 1812 года, прежде всего их архетипических представлений образа врага. В 2011 году провёл круглый стол «Отечественная война 1812 года: актуальные вопросы современной историографии»[14].

Семья[править | править код]

Прадед – Чудинов Александр Игнатьевич (1855–1923), шенкурский крестьянин, в 1877–1887 годах – военный моряк, в 1887–1910 годах – питерский рабочий, ранен в «Кровавое воскресенье», участник революции 1905 года, участвовал в «рабочем суде» над Г. А. Гапоном [15].

Дед – Чудинов Василий Александрович (1903–1978), воевал на стороне красных в Гражданскую войну на Русском Севере, ранен, в дальнейшем – военный инженер, подполковник[16].

Отец – Чудинов Виктор Васильевич (1925–1998), в декабре 1942 года призван в Красную Армию, полковой разведчик на Степном и 2-м Украинском фронтах, кавалер ордена Славы, тяжело ранен при форсировании Днепра, в дальнейшем работал в сельском хозяйстве и системе охраны природы Архангельской области[17].

Мать – Козлова Анна Ивановна (1924–2023), окончила исторический факультет ЛГПИ им. М. Н. Покровского, преподавала историю в школе, в 1955–1984 годах работала в системе МВД, майор.

Награды и номинации[править | править код]

Награды и номинации
Награда Год Работа Результат
Премия имени А. Леруа-Больё 2010 «Жильбер Ромм и Павел Строганов: история необычного союза» Победа
2017 «История Французской революции: пути познания» В шорт-листе
Премия имени Н. И. Кареева 2018 «Французская революция: история и мифы», «Старый порядок во Франции и его крушение», «История Французской революции: пути познания» Победа
Серебряная медаль la Renaissance française 2018 Заслуги в распространении франкофонии Награда
Премия «Просветитель» 2021 «Французская революция» (в соавторстве с Д. Ю. Бовыкиным) В шорт-листе

Научные труды[править | править код]

Монографии[править | править код]

Учебники и учебные пособия[править | править код]

  • Утопии века Просвещения. М.: ИВИ, 2000. 90 с.; 2-е изд., испр. и доп. М.: ГАУГН-пресс, 2017. 96 с.
  • История: учебник для 10 класса. Среднее (полное) общее образование (базовый уровень). / Под ред. А. В. Чудинова, А. В. Гладышева. М.: Издательский центр «Академия», 2006. 352 с. (в соавторстве).
  • История Нового времени: 1600—1799 годы. Учебн. пособие для студ. высш. учебн. заведений / Под ред. А. В. Чудинова, П. Ю. Уварова, Д. Ю. Бовыкина. М.: Издательский центр «Академия», 2007; 2-е изд. испр. и доп. — 2009; 3-е изд. испр. и доп. — 2012. 384 с. (в соавторстве).
  • Новая история стран Европы и Америки XVI-XIX века. Ч.3: учебник для студентов вузов / Под ред. А.М. Родригеса, М.В. Пономарева. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2008. 703 с. (в соавторстве).
  • История: учебник для 10 класса (базовый уровень) / Под ред. А. В. Чудинова, А. В. Гладышева. М.: Издательский центр «Академия», 2008; 2-е изд. — 2011; 3-е и 4-е изд. — 2012. 352 с. (в соавторстве).
  • История: учебник для 11 класса (базовый уровень) / Под ред. А. В. Чудинова, А. В. Гладышева. М.: Издательский центр «Академия», 2009; 2-е доп. изд. — 2011; 3-е и 4-е изд. — 2012. 384 с. (в соавторстве).
  • История для гуманитарных направлений: учебник для студ. учреждений высшего образования. М.: Издательский центр «Академия», 2015. 352 с. (в соавторстве).
  • Сущность политики просвещенного абсолютизма. М.: ГАУГН-пресс, 2018. 56 c.; 2-е изд., доп. — 2021. 34 c.

Публикации источников[править | править код]

  • Эгалитаристские памфлеты в Англии середины XVIII в. / Вст. ст., перевод с англ., комментарий. М.: Наука, 1992. 368 с.
  • Кутон Ж. Избранные произведения. 1793—1794. / Вст. ст., перевод с франц., комментарий. М.: Наука, 1994. 334 с. (в соавторстве).
  • Gilbert Romme. Correspondance / Édition établie par A.-M. Bourdin, Ph. Bourdin, J. Ehrard, H. Rol-Tanguy et A. Tchoudinov. Clermont-Ferrand: Presses Universitaires Blaise-Pascal, 2006 — Vol. 1. T. 1: 1774—1776. 350 p.; T. 2: 1777—1779. 376 p.; 2013 — T. 3: 1774—1779. 124 p.; 2014 — Vol. 2: 1779—1786. T. 1. 606 p.; T. 2. 579 p. (в соавторстве)

Статьи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Иванов В. Д. История одной школы. — Архангельск, 2002. — Гл. 5.
  2. Чудинов А. В. История Французской революции: пути познания. — М., 2017. — С. 31.
  3. Чудинов А. В. Социально-политические взгляды Дж. Макинтоша и Великая Французская революция : автореф. дис. … канд. ист. наук : 07.00.03 / АН СССР. Ин-т всеобщ. истории. — Москва, 1987. — 20 с.
  4. Чудинов А. В. Размышления англичан о французской революции: Э. Бёрк, Дж. Макинтош, У. Годвин: автореф. дис. … д-ра ист. наук : 07.00.03 / [Место защиты: Институт всеобщей истории]. — Москва, 1996. — 40 с.
  5. Интервью (февраль 2023)
  6. Чудинов А. В. Теоретики позднего меркантилизма об экономической политике английской абсолютной монархии // Экономическая история. М., 1992. С. 26–50; Чудинов А. В. К вопросу о социальном содержании теории позднего меркантилизма накануне Английской революции // Европа: XVII век. М., 1997. С. 236–252; Чудинов А. В. Меркантилизм // Российская историческая энциклопедия. М., 2022. Т. 11–12. С. 448–449 и др.
  7. Актуальные проблемы изучения истории Великой французской революции (материалы «круглого стола» 19-20 сентября 1988 г.). М., 1989.
  8. Якобинство в исторических итогах Великой французской революции («круглый стол») // Новая и новейшая история. 1996. № 5.
  9. «Круглый стол» Французская революция XVIII века и буржуазия // Новая и новейшая история. 2002. № 1. С. 80-112.
  10. Чудинов А. В. Народы против Французской революции // Французский ежегодник 2016. М., 2016 [1] Архивная копия от 9 октября 2017 на Wayback Machine
  11. Чудинов А. В.Террор Французской революции на земле Египта. 1798—1801 гг. // Изв. Урал. федер. ун-та. Сер. 2: Гуманитар. науки. 2020. Т. 22. № 3 (200). С. 27-42. [2] Архивная копия от 1 марта 2021 на Wayback Machine
  12. Чудинов А. В. «Солдаты свободы» или смертельный враг? Французы в Южной Италии 1798—1799 гг. // Известия УрФУ. Серия 2. Гуманитарные науки. 2016. № 2. [3] Архивная копия от 24 сентября 2016 на Wayback Machine
  13. Французский ежегодник 2011: Франкоязычные гувернеры в Европе XVII—XIX вв. / Под ред. А. В. Чудинова, В. С. Ржеуцкого. М., 2011.
  14. Промыслов Н. В. Отечественная война 1812 г.: актуальные вопросы современной историографии Материалы «круглого стола» Архивная копия от 8 ноября 2022 на Wayback Machine // Французский ежегодник 2011. М., 2011 °C. 348—392.
  15. Чудинов А. В. Об одном из участников суда над Гапоном // Вопросы истории. — М., 2000. — № 6. — С. 173.
  16. Там же
  17. Поморская энциклопедия. Архангельск, 2007.Т. 2. С. 551

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]