Аллахверди-хан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аллахверди хан
перс. الله‌وردی خان
Аллахверди хан (в центре справа) со своим сыном Имам-Кули ханом (в центре слева). Рисунок исфаханского стиля, датирован 1697 годом.
Аллахверди хан (в центре справа) со своим сыном Имам-Кули ханом (в центре слева). Рисунок исфаханского стиля, датирован 1697 годом.
159596 гг. — 13 июня 1613
Предшественник Фархад Хан Караманлу[en]
Преемник Имам-Кули хан

Рождение 1560(1560)
Грузия
Смерть 13 июня 1613(1613-06-13)
Исфахан
Род Ундиладзе[en]
Отец неизвестно
Мать неизвестно
Супруга неизвестно
Дети сыновья:
Имам-Кули хан
Дауд-хан Удинладзе[en]
дочери: неизвестно
Отношение к религии Ислам (Шиизм)
Звание генерал
Сражения Захват Бахрейна 1601/2, Битва при Герате (1598), Турецко-персидская война (1603—1618)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аллахверди-хан (перс. الله‌وردی خان‎, груз. ალავერდი-ხანი; около 1560 — 13 июня 1613) — иранский полководец и губернатор грузинского происхождения, сперва был гулямом, возвысился на высокую должность в государстве Сефевидов.

Искандар Бег Мунши, историк государства Сефевидов в то время, описывает его как «одного из самых влиятельных государственных деятелей, занимающих посты в этой династии», и «человека большой снисходительности, скромности и целомудрия»[1]. Шах Аббас продемонстрировал своё искреннее уважение к нему, лично контролируя похоронные мероприятия и отправившись к нему домой на следующий день после его смерти, чтобы выразить свои личные соболезнования своей семье[1].

Биография[править | править код]

Ранние года[править | править код]

Аллахверди Хан родился грузинским христианином в 1560-ом году. Был захвачен в плен шахом Тахмаспом І во время его кавказской кампании, и перешёл в Ислам для обучения на службе в армии гулямов, это особая военная структура, состоящая из христианских пленников, была создана позднее Аббасом I для противодействия власти Кызылбашей, которые составляли ядро сефевидской военной аристократии[2].

Служба во время правления Аббаса Первого[править | править код]

В 1589 году он принял участие в убийстве могущественного министра (вакила) Моршеда-Холи Хана Остаглу, который был тайно приговорён к смерти шахом Аббасом І. В результате он был назначен султаном и губернатором Йорпадагана недалеко от Исфахана, столицы Сефевидов. Затем он быстро поднялся на высшие должности и был назначен командующим армией гулямов, став одним из пяти главных офицеров в администрации Сефевидов к 1595/6. В том же году Шах Аббас І назначил его губернатором Фарса, что сделало его первым гулямом, достигшим равного статуса с эмирами Кызылбашей. Этот акт также означал, что крупные провинции больше не будут управляться полуавтономными и часто самоуверенными эмирами Кызылбашей, а офицерами, назначенными непосредственно шахом.

В 1596/7 годах он был переведён на пост губернатора Когилуйе. В 1597 году два клана племени Афшар, Арсахлу и Гундзулу, вместе с некоторыми люрскими и арабскими племенами, восстали в Рамхормозе. Однако, вскоре оно было подавлено Аллахверди Ханом[3]. В августе 1598 года Аллахверди-хан в качестве сардар-э-лашкара («полевого командира») сыграл важную роль в освобождении Герата от узбекских племён и вскоре после этой победы шах приказал поставить могущественного кызылбашского эмира Фархад-хана Караманлу. до смерти. Этот поступок превратил Аллахверди-хана в самого могущественного человека в Персидской империи после шаха. Начиная с 1600 года, по совету английского удачливого джентльмена сэра Robert Shirley[en] он реорганизовал армию и усилил её, увеличив численность войск голамов с 4000 до 25000[4]. Аллахверди-хан возглавил персидские армии в ряде успешных кампаний как на восточных, так и на западных границах империи Сефевидов, включая завоевание Бахрейна в 1601—1602 годах. В 1605 году, во время османско-сефевидской войны 1603—1618 годов, Аллахверди-хан осадил османский город Ван. Во время осады он был проинформирован о марше османских подкреплений под командованием Мехмед-паши к городу. Затем он послал армию под командованием Карчиха-хана[en], чтобы остановить прибытие подкрепления, что ему успешно удалось[5]. Однако позже Аллахверди-хан снял осаду и вернулся к Аббасу I, который находился в Хое[5] 6 ноября Аллахверди-хан принял участие в Битве при Суфияне, в которой Сефевиды нанесли решительное поражение османам[6].

Смерть и похороны[править | править код]

Умер 3 июня 1613 года во время визита в Исфахан. Его смерть сильно опечалила Аббаса I, который сопровождал его байера в место, где трупы покойного были ритуально вымыты и подготовлены для захоронения[7]. Аббас І также посетил дом семьи Аллахверди Хана в Исфахане, где он выразил свои соболезнования. После этого он назначил сына Аллахверди Хана Имам-Кули Хана губернатором Фарса, таким образом, сменив его покойного отца. Аллахверди Хан был похоронен в изысканной гробнице в Мешхеде. Его гробница была построена рядом с храмом Имама Резы как уникальный способ уважения, который отражает его положение и статус в империи Сефевидов[7]. Гробница стоит по сей день; это элегантная двухэтажная восьмиугольная конструкция с мраморными плитами и плиткой, облицовывающей интерьер.

У Аллахверди также был сын Дауд Хан, который позже будет служить губернатором Гянджи и Карабаха[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2  Savory 1985, pp. 891—892
  2. Shah Abbas & the arts of Isfahan, by Anthony Welch, pg. 17
  3. Potts 2014, p.233
  4. Savory 1985, pp. 891—892
  5. 1 2 Floor & Herzig 2015, p.95
  6. Floor & Herzig 2015, pp. 98-100.
  7. 1 2 Babaie 2004, pp. 92-94.
  8. Blow 2009, p. 102.