Альберт-холл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Альберт-холл
51°30′04″ с. ш. 0°10′39″ з. д.HGЯO
Страна
Местоположение Вестминстер
Архитектурный стиль подражание итальянскому[d]
Архитектор Francis Fowke[d] и Henry Young Darracott Scott[d]
Дата основания 1871
Сайт royalalberthall.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́льберт-холл (англ. Hall), полное наименование Лондонский королевский зал искусств и наук имени Альберта (англ. Royal Albert Hall of Arts and Sciences) — концертный зал в Лондоне. Считается одной из наиболее престижных концертных площадок в Великобритании и во всём мире. Построен в память принца-консорта Альберта в правление королевы Виктории, его вдовы. Расположен в Южном Кенсингтоне.

История[править | править код]

Открытка, 1903
1986 год: вид с южной стороны

В 1851 году при непосредственном участии принца Альберта в Лондоне была организована первая в истории Всемирная выставка. Для размещения экспозиции в Гайд-парке, рядом с тем местом, где сейчас располагается Альберт-холл, был возведён Хрустальный дворец. Вдохновлённый успехом этого мероприятия, Альберт курировал превращение Кенсингтона в музейный городок, Альбертополь, где по его инициативе стали базироваться Королевский колледж музыки и Королевское географическое общество.

После смерти супруга в 1861 году королева задумала увековечить его память возведением Альберт-холла. Церемония открытия концертного зала состоялась 29 марта 1871 года. Так как королева от нахлынувших чувств не могла произнести речь, слова «Королева объявляет этот зал открытым» произнес принц Эдуард.

Современность[править | править код]

Каждый год в Альберт-холле проходит около 350 мероприятий, включая концерты классической музыки, постановки опер и балетов, церемонии награждений, благотворительные концерты, банкеты.

Каждое лето с 1941 года в Альберт-холле проводится международный музыкальный фестиваль Би-Би-Си Промс (после того как первоначальное место проведения – Куинс-холл – было разрушено германскими бомбардировками в ходе Второй мировой войны).

В послевоенное время в Альберт-холле не раз выступали популярные рок-группы, как, например, The Beatles, Deep Purple, Led Zeppelin и The Who. В 1956 году Альфред Хичкок снял в Альберт-холле кульминационную сцену остросюжетной ленты «Человек, который слишком много знал». Также проводятся торжественные мероприятия с участием студентов Имперского колледжа Лондона. Альберт-холл можно посетить и в порядке туристической экскурсии.


Исторические концерты[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Clark R.W. The Royal Albert Hall. London: Hamish Hamilton, 1958. viii, 263 p.
  • Thackrah J.R. The Royal Albert Hall. Lavenham (Suffolk): Terence Dalton, 1983. viii, 182 p. ISBN 9780861380121.
  • The Royal Albert Hall: A Victorian masterpiece for the 21st century, ed. by S. Hodgart, R. Williams, J. Stone. London: Fitzhardinge Press, 2003. 160 p. ISBN 9781874044550.
  • Hazlewood Ch. The Royal Albert Hall: a social history // BBC Audiobooks, January 2012.

Ссылки[править | править код]