Аль-Барбахари

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аль-Барбахари
араб. البربهاري
Личная информация
Имя при рождении аль-Хасан ибн Али ибн Халаф
Профессия, род деятельности богослов, факих, мухаддис
Дата рождения 867[1]
Место рождения
Дата смерти 940 или 941[1]
Место смерти
Страна
Религия ислам и суннизм
Мазхаб ханбалитский мазхаб
Отец Али ибн Халаф
Богословская деятельность
Направление деятельности фикх, хадисоведение, ислам[1] и исламское богословие[1]
Учителя Абу Бакр аль-Маррузи и Сахль ат-Тустари
Оказал влияние ханбалиты
Труды Шарх ас-Сунна[d]
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу Мухаммад аль-Хасан ибн Али (араб. أبو محمد الحسن بن علي‎), более известный как Аль-Барбаха́ри (араб. البربهاري‎, ум. в 940 в Багдаде) — исламский богослов и правовед, полемист, шейх ханбалитов.

Биография[править | править код]

Его полное имя: Абу Мухаммад аль-Хасан ибн Али ибн Халаф аль-Барбахари. Предположительно, нисба «аль-Барбахари» в древности означала того, кто занимался продажей лекарств из Индии.

Аль-Барбахари родился в Багдаде, был учеником ханбалита аль-Маррузи и Сахля ат-Тустари. Он яростно критиковал представителей различных сект и течений внутри ислама и полемизировал с ними, отстаивал взгляды Ахмада ибн Ханбаля. По преданиям, у него было настолько много учеников, что когда аль-Барбахари однажды чихнул во время урока и слушатели пожелали ему милости Аллаха (то есть сказали «йархамук-Аллах»), то их голос достиг ушей халифа ар-Ради на другом конце Багдада, отчего тот пришёл в ужас[2].

Недоброжелатели аль-Барбахари сумели обратить тогдашнего аббасидского халифа аль-Кахира на свою сторону, из-за чего он был вынужден скрываться, а его лучшие ученики были сосланы в Басру. Гонения ослабли лишь после прихода к власти халифа ар-Ради, но когда аль-Барбахари вернулся, в Багдаде уже не осталось ни одного его сторонника. Постоянно скрываясь, он скончался в месяце раджаб 328 года по хиджре (940 год) от кровоизлияния[3] и был втайне похоронен во дворе дома сестры тюркского военачальника, амира аль-умара (де-факто правителя Аббасидского халифата) Тузуна (ум. 945).

Существует предание о том, что когда слуга в полном одиночестве совершал над ним погребальную молитву, сестра Тузуна посмотрела через окно во двор и увидела, что он заполнен людьми в белых одеяниях, которые тоже совершали джаназу. Когда она рассказала об этом слуге, то он ответил, что дверь дома была закрыта и никто не мог войти во двор[4]. Сестра Тузуна пожелала, чтобы после смерти её похоронили рядом с могилой аль-Барбахари и её воля была выполнена[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 al-Barbahārī // Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Аз-Зирикли. البربهاري // Аль-Алам = الأعلام.
  3. 1 2 Ibn al-Jawzi. Virtues of the Imam Ahmad ibn Hanbal / edit., transl. Michael Cooperson. — New York University Press, 2015. — P. 487. — ISBN 9780814771952.
  4. Аз-Захаби. البربهاري // Сияр алам ан-нубала = سير أعلام النبلاء. — Ар-Рисала, 2001.