Англо-русская конвенция (1825)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Англо-русская конвенция (1825)
О разграничении владений России и Великобритании в Северной Америке
Дата подписания 16 (28) февраля 1825 года
Место подписания Санкт-Петербург, Российская империя
Вступление в силу 3 (15) марта 1825 года
Подписали Стратфорд-Каннинг, Чарльз
Карл Васильевич Нессельроде
Пётр Иванович Полетика
Стороны Великобритания Соединённое королевство Великобритании и Ирландии
 Российская империя
Языки русский, французский

Англо-русская конвенция 1825 года — конвенция между Россией и Великобританией о разграничении их владений в Северной АмерикеБританской Колумбии).

Условия соглашения[править | править код]

1. Устанавливалась пограничная черта, отделяющая владения Британии от русских владений на западном побережье Северной Америки, примыкающем к Аляске так, что граница проходила на всем протяжении береговой полосы, принадлежащей России, от 54° с. ш. до 60° с. ш. по вершинам гор Берегового хребта, но не далее 10 морских миль от кромки океана, учитывая все изгибы побережья. Таким образом, линия русско-британской границы в этом месте не проходила по естественным преградам и не была прямой (как это было с линией границы Аляски и тогдашних Северо-Западных территорий).

2. Разграничительная конвенция, наряду с территориально-пограничными вопросами, включала, как это было и в других британских международно-правовых актах с Россией, и вопросы чисто экономические:

  • Определялись правила русско-английской торговли в Северной Америке.
  • Устанавливались правила судоходства у русско-американского побережья, в русских территориальных водах для английских судов, получавших такие же льготы, как и русские судовладельцы.
  • Определялись правила рыбных промыслов для русских и британских подданных в русских прибрежных районах Аляски и североамериканского Западного побережья, в водах русских колоний и на Алеутах[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • В. В. Похлёбкин. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах, фактах. Справочник. — Международные отношения, 1995. — 782 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-7133-0801-4.

Ссылки[править | править код]