Ансельм Нонантолский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ансельм Нонантолский
итал. Anselmo di Nonantola
Вилигельмо[en]. Ансельм основывает Нонантолское аббатство (рельеф XII века)
Вилигельмо[en]. Ансельм основывает Нонантолское аббатство (рельеф XII века)
Родился первая половина VIII века
Чивидале-дель-Фриули (ныне — в регионе Фриули — Венеция-Джулия), Италия
Умер 3 марта 803(0803-03-03)
Почитается в Римско-католической церкви
В лике католический святой[d]
День памяти 3 марта
Покровитель Нонантола, Чивидале-дель-Фриули
Ансельм
итал. Anselmo
середина VIII века
Предшественник Айстульф
Преемник Пётр

Рождение первая половина VIII века
Чивидале-дель-Фриули (ныне — в регионе Фриули — Венеция-Джулия), Италия
Смерть 3 марта 803(0803-03-03)
Нонантола
Отец Вехтари
Отношение к религии католическая церковь

Ансельм Нонантолский (святой Ансельм; итал. Anselmo di Nonantola; первая половина VIII века — 3 марта 803, Нонантола) — сначала герцог Фриуля (середина VIII века), затем первый аббат Нонатолы[en] (752/753—803). Святой, преподобный Моденский, почитаемый в Римско-католической церкви (день памяти — 3 марта). Один из наиболее выдающихся представителей раннесредневекового итальянского монашества[1].

Исторические источники[править | править код]

Об обстоятельствах жизни Ансельма Нонантолского сообщают несколько нарративных источников[2]. «Житие Ансельма» («Vita Anselmi») было создано в XI веке[3], а сведения об этом святом в двух изводах «Каталога аббатов Нонантолы» («Catalogus abbatum Nonantulanorum») датируются X и XI веками. Об основании Ансельмом монастырей упоминается в «Салернской хронике»[4]. О его деятельности как настоятеля сообщается в нескольких папских буллах и хартиях лангобардских правителей, однако часть этих документов являются подложными[2].

Ансельм Нонантолский — единственный из святых лангобардского периода истории Италии, упоминающийся в заслуживающих доверия средневековых источниках[1], так как часть сведений о нём основана на свидетельствах, записанных вскоре после происходивших событий[5].

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Предположительно, Ансельм родился в первой половине VIII века[6]. О его происхождении достоверных сведений в средневековых источниках не сохранилось. В хартиях, датированных 797 и 820 годами, некий Адоин, владевший имуществом в Вероне и Виченце, назван братом Ансельма и сыном Вехтари. Вероятно, этот Вехтари мог быть потомком одноимённого фриульского герцога. Не исключается возможность, что по материнской линии Ансельм был связан родственными узами с семьёй лангобардского короля Лиутпранда. Достоверно известно, что сестра Ансельма Гизельтруда была супругой короля Айстульфа. Все эти факты позволяют отнести семью Ансельма к высшим слоям лангобардской знати[1][2][6][7].

Герцог Фриуля[править | править код]

В житиях Ансельма упоминается, что он долгое время воевал под начальством своего зятя Айстульфа[2][5]. Вероятно, эти военные действия происходили тогда, когда Айстульф ещё не овладел лангобардским престолом. При короле Ратхисе Ансельм мог управлять герцогством Ченеда, а после того как его зять в 749 году стал королём лангобардов, унаследовать от него власть над Фриульским герцогством[2][8]. Преемником же Ансельма в Ченеде мог быть герцог Урс[2].

Ансельм лишь непродолжительное время был правителем Фриульского герцогства[2][5]. Будучи очень верующим человеком, он уже в 749[1] или в 750[8] году отрёкся от власти, передав правление герцогством Петру.

Основание монастыря в Нонантоле[править | править код]

Вилигельмо. Король Айстульф и аббат Ансельм (рельеф XII века)

Отказавшись от светской жизни, Ансельм принял духовный сан и присоединился к бенедиктинцам. В 749 или 750 году он основал монастырь в Фанано, а в 751 или в 752 году — монастырь в Нонантоле[1][2][5][6][7]. По свидетельству житий святого, и в первом, и во втором случае земельные участки под обители Ансельму были предоставлены королём Айстульфом[1][8], однако в отношении монастыря в Фанано в этом имеются серьёзные сомнения[2].

В составленном в Нонантолском аббатстве сборнике пожертвований обители («Libellus defundatione monasterii») приведены документы, подтверждавшие права Ансельма на владение двумя церквями, расположенными на ранее заброшенных землях, только недавно отвоёванных Айстульфом у византийцев[1][2]. Первый из документов, датированный 8 октября 751 или 752 года, подписан епископом Реджио Геминианом, второй (от 753 года) — королём Айстульфом и архиепископом Равенны Сергием. Вероятно, оба документа — позднейшие фальсификации, так как в них игнорируется подчинённость настоятеля Нонантолы епископам Модены, на территории епархии которой находилось аббатство[2].

Согласно агиографическим источникам, в 752 или 753 году Ансельм в сопровождении короля Айстульфа прибыл в Рим. Здесь он передал папе Стефану II (III) в дар монастырь в Нонантоле, взамен получив от понтифика должность первого настоятеля обители, а также разрешение ввести в аббатстве бенедиктинский устав[1][6][5][7][8]. В 756 году он также получил от папы римского в дар мощи святого Сильвестра I[6][7], о чём упоминалось в датированной 776 годом булле папы римского Адриана I. Средневековые источники также свидетельствуют, что занимая пост настоятеля Нонантолы, Ансельм основал много приютов, в которых бедные и больные находились на попечении монастырской братии[1][8].

Вилигельмо. Перенесение мощей святого Сильвестра в Нонантолу (рельеф XII века)

Однако по сообщениям источников светского характера, Ансельм получил мощи святого Сильвестра не от папы римского, а от короля Айстульфа, когда тот в декабре 755 года — январе 756 года во время осады Рима разграбил раннехристианские катакомбные погребения вдоль Соляной дороги[1][2][5][7].

Хотя папская булла 776 года считается подделкой[2][5], о получении мощей святого Сильвестра аббатством в Нонантоле в 756 году упоминается в одном не вызывающем сомнения документе. Согласно этому источнику, в октябре или ноябре этого года епископ Болоньи Роман и епископ Реджио Аполлинарий принимали участие в торжественной церемонии освящения церковного алтаря, в связи с чем обитель в Нонантоле получила название в честь этого святого — аббатство Святого Сильвестра[1][2]. Вероятно, руководимое Ансельмом аббатство было не единственным итальянским монастырём, обладавшим реликвиями святого папы Сильвестра I, так как в 761 году Стефан II (III) передал часть мощей этого святого одной из римских обителей[2].

В изгнании[править | править код]

В первой редакции «Каталога аббатов Нонантолы» сообщается, что король Дезидерий, сменивший в 756 году на престоле Лангобардского королевства Айстульфа, удалил Ансельма из аббатства. На основании сохранившейся копии с оригинала хартии этого короля, изгнание произошло не ранее 758 года (возможно, в 760 или 761 годах). Возможно, оно было связано с анти-византийскими настроениями Ансельма. Вместо изгнанного настоятеля Дезидерий поставил аббатом Нонантолы своего протеже, некоего Сильвестра. О нём сообщается в хартии наследного принца Адельхиза от 771/772 года, но его имя отсутствует в «Каталоге аббатов Нонантолы», в котором в это время настоятелем назван некий пресвитер Вигиланций (или Валентин), якобы, местоблюститель должности главы обители во время отсутствия Ансельма[2][5].

Согласно более позднему варианту жития Ансельма, святой семь лет провёл в монастыре Монтекассино. Только после поражения Дезидерия в войне с королём франков Карлом Великим в 774 году святой смог возвратиться в Нонантолу[8]. Вероятно, автор жития ошибся в исчислении лет, проведённых святым в Монтекассино: согласно историческим источникам, этот период не мог быть менее четырнадцати лет[2][6].

Возвращение в Нонантолу[править | править код]

Нонантола — один из церковных центров Франкской империи

По свидетельству одной средневековой хроники, приписываемой жившему в XI веке нотарию Родольфо, вернувшись в Нонантолу, Ансельм быстро наладил сотрудничество с новым правителем Италии[2][6]. Согласно этому источнику, после взятия Павии Карл Великий направил на подчинение всё ещё сопротивлявшегося города Брешиа своего приближённого Исмонда. Тот же обратился за помощью к Ансельму Нонатолскому, прося того убедить Потона, герцога Брешии и племянника короля Дезидерия, и брешианского епископа Ансоальда подчиниться воле короля франков и прекратить сопротивление. Однако миссия Ансельма, посетившего лидеров мятежников, не увенчалась успехом[1][2][9][10].

Несмотря на эту неудачу, во время правления Карла Великого Нонантолское аббатство получило от этого правителя Франкского государства ряд привилегий и пожалований[1]. Одна из дарственный хартий была дана королём Ансельму вскоре после пленения Дезидерия, другая — в 776 году[11].

После возвращения в Нонантолу Ансельм снова стал настоятелем этого аббатства. При нём число монахов, проживавших в обители, достигло тысячи ста сорока[6], что, вероятно, является преувеличением автора жития святого[2]. В каталоге архива Нонантолского аббатства, составленном около 1000 года, сообщалось о приобретении Ансельмом нескольких рукописей[1].

Посмертное почитание[править | править код]

Будучи аббатом в течение пятидесяти лет, Ансельм скончался в Нонантоле 3 марта 803 года[2][6]. Его тело было похоронено в монастырской церкви[1]. В Нонантоле и Чивидале-дель-Фриули он до сих пор почитается как святой покровитель этих городов[2][8].

Согласно «Римскому мартирологу», день памяти святого Ансельма Нонантолского отмечается католиками 3 марта[1][7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Sant' Anselmo di Nonantola (итал.). Borelli A. Santi, beati e testimoni. Дата обращения: 11 января 2015. Архивировано 11 сентября 2014 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Pratesti A. Anselmo di Nonantola // Dizionario Biografico degli Italiani. — Roma: Istituto dell’Enciclopedia Italiana, 1961. — Vol. 3. — P. 413—415. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Everett N. Literacy and Lombard Italy, c. 568—774. — Cambridge University Press. — Cambridge, 2003. — P. 294.
  4. Салернская хроника (глава 7).
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 Михайлов П. Б. Ансельм // Православная энциклопедия. — М., 2000. — Т. I : «А — Алексий Студит». — С. 480. — 752 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-89572-006-4.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Sauser E. Anselm von Nonantola : [арх. 24 марта 2011] // Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon. — Bautz : Nordhausen, 2003. — Bd. XXI. — Kol. 24. — ISBN 3-88309-110-3.
  7. 1 2 3 4 5 6 Biggs A. G. Anselm of Nonantola, St // The New Catholic Encyclopedia. — Gale, 2003. — Vol. I. — P. 498—499. — ISBN 0-7876-4004-2.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 Ott M. St. Anselm // Catholic Encyclopedia. — New York: Robert Appleton Company, 1907. — Vol. 1. Архивировано 11 сентября 2014 года.
  9. Fappani A. Historiola di Rodolfo Notario // Enciclopedia Bresciana. — Brescia: La Voce del Popolo, 1985. — Vol. VI. — P. 169. Архивировано 25 февраля 2019 года.
  10. Fappani A. Ismondo // Enciclopedia Bresciana. — Brescia: La Voce del Popolo, 1985. — Vol. VI. — P. 298. Архивировано 25 февраля 2019 года.
  11. Хэгерманн Д. Карл Великий. — М.: ООО "Издательство АСТ": ЗАО НПП "Ермак", 2003. — С. 118 и 137. — ISBN 5-17-018682-7.