Апостольский нунций в Северной Македонии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Апостольский нунций в Северной Македонии — дипломатический представитель Святого Престола в Северной Македонии. Данный дипломатический пост занимает церковно-дипломатический представитель Ватикана в ранге посла. Апостольская нунциатура в Республике Македонии была учреждена на постоянной основе в 1995 году. Её резиденция находится в Софии — столице Болгарии.

В настоящее время Апостольским нунцием в Северной Македонии является архиепископ Лучано Суриани, назначенный Папой Франциском 20 мая 2022 года.

История[править | править код]

Апостольская нунциатура в Северной Македонии была учреждена на постоянной основе в 1995 году. Однако апостольский нунций не имеет официальной резиденции в Северной Македонии, в её столице Скопье и является апостольским нунцием по совместительству, эпизодически навещая страну. Резиденцией апостольского нунция в Северной Македонии, сегодня, является София — столица Болгарии; до этого апостольским нунцием по совместительству являлся апостольский нунций в Словении с резиденцией в Любляне.

Предшественницей Апостольской нунциатуры в Македонии была Апостольская нунциатура в Югославии учреждённая в 1920 году, как Апостольская нунциатура в королевстве Сербия, и переименованная в 1922 году как Апостольская нунциатура в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев. В 1929 году получила название Апостольская нунциатура в Югославии. В 1950 году понижена до ранга Апостольской делегатуры в Югославии. Однако, 22 августа 1970 года опять повышена до ранга Апостольской нунциатуры.

Апостольские нунции в Македонии[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]