Апостольский нунций на Мальте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Апостольский нунций в Республике Мальта — дипломатический представитель Святого Престола на Мальте. Данный дипломатический пост занимает церковно-дипломатический представитель Ватикана в ранге посла. На Мальте апостольский нунций является дуайеном дипломатического корпуса, так как Мальта — католическая страна и одна из пяти европейских стран, где католицизм объявлен государственной религией. Апостольская нунциатура на Мальте была учреждена на постоянной основе 15 декабря 1965 года. Её резиденция находится в Валлетте.

В настоящее время Апостольским нунцием на Мальте является архиепископ Савио Хон Тай-Фай, назначенный Папой Франциском 24 октября 2022 года.

История[править | править код]

Апостольская нунциатура на Мальте была учреждена 15 декабря 1965 года, бреве Studio christianae папы римского Павла VI, вскоре после провозглашения независимости Мальты от Великобритании 15 сентября 1965 года. Мальта — католическая страна и одна из пяти европейских стран, где католицизм объявлен государственной религией, соответственно Апостольский нунций на Мальте является дуайеном дипломатического корпуса, с момента вручения верительных грамот главе государства. С 18 марта 1995 года Апостольский нунций на Мальте, по совместительству, исполняет функции апостольского нунция в Ливии.

Апостольские нунции на Мальте[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]