Аттар (масло)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аттар[1], иттар (ittar, attar или othr) — в переводе с арабского означает «запах», является эфирным маслом, полученным из растений.

Аттар чаще всего добывается с помощью гидро- или паровой дистилляции. Ибн Сина, персидский врач, был первым, кто извлек аромат цветов при помощи процесса дистилляции[2]. Аттар также может быть выделен химическими средствами, но обычно натуральные духи, которые считаются аттаром, перегоняются с водой. Масла обычно перегоняют в древесную основу, такую как сандаловое дерево, а затем выдерживают. Период старения[уточнить] может длиться от одного до десяти лет в зависимости от используемых растительных средств и желаемых результатов. Технически аттары представляют собой дистилляты цветов, трав, специй и других природных материалов, таких как обожжённая почва на сандаловом масле/жидком парафине, с использованием техники гидродистилляции с градусом[что?] и бхапкой[что?][источник не указан 481 день]. Эти[какие?] методы до сих пор используются в Каннаудж, Индия[источник не указан 481 день].

История[править | править код]

Слово «attar», «ittar» или «itra», как полагают, произошло от персидского слова «itir», и означает «духи», которое, в свою очередь, происходит от арабского слова 'itr (عطر)[3] . Считается, что самое раннее упоминание о методах, используемых для производства эфирных масел, относится к Ибн аль-Байтару (ум. 1248), врачу, фармацевту и химику из Андалузии. Египтяне славились производством парфюмов по всему Древнему миру. Их делали из растений и цветов методом смешивания с эфирным маслом. Позднее метод был усовершенствован и доработан аль-Шейхом аль-Раисом, известным врачом, который сделал особый тип ароматического продукта. Его называли Абу Али ибн Сина. Аль-Шейх аль-Раис был одним из первых, кто придумал технику дистилляции роз и других ароматов растений. До открытия метода Абу Али ибн Сина жидкие духи были простой смесью масла и измельченных трав. В Йемене особую разновидность Аттара представила Арва аль-Сулайхи, королева Йемена. Этот тип Аттара был изготовлен из горных цветов и подарен монархом Аравии.[4]

Использование и типы[править | править код]

Аттары, как правило, классифицируются на основе их предполагаемого воздействия на организм. Зимой используются теплые аттары, такие как мускус, янтарь и кесар (шафран), так как считается, что они повышают температуру тела. Точно так же, «прохладные» аттары, такие как роза, жасмин, кхус, кьюда и могра, используются летом для ощущения охлаждающего эффекта на теле[5]. Хотя аттары в основном используются как духи, они также применяются в медицинских целях и в качестве афродизиака.[6]

Мускус[править | править код]

Этот класс ароматических соединений производится «Moschus moschiferus», редким видом самца оленя, найденного в Гималаях. Вещество, используемое для создания Мускуса, может быть произведено только зрелым самцом Мошусом, а процесс изготовления предусматривает убийство оленей. Как следствие, большинство видов мускусных оленей подверглись истреблению, что, в свою очередь, способствовало росту синтетического мускуса, известного как «белый мускус». Натуральный мускус обычно смешивают с медикаментами и кондитерскими изделиями. Используется в качестве противоядия или для оздоровления внутренних органов.

Амбра[править | править код]

Это восковое вещество, также известное как Анбар, выделяется кашалотами и извлекается с пляжей и моря. Считается, что он использовался людьми не менее 1000 лет и обладает мускусным ароматом. Амбрейн, спирт, используемый в качестве консерванта аромата, извлекается из амбры.[7]

Примечания[править | править код]

  1. Аттар, эфирное масло // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Essa, Ahmed. Studies in Islamic Civilization: The Muslim Contribution to the Renaissance : [англ.] / Ahmed Essa, Othman Ali. — International Institute of Islamic Thought (IIIT), 2010. — ISBN 9781565643505.
  3. Mansuri, Shaheen. How Mumbai's oldest Ittar market is keeping its business alive. rediff.com (11 мая 2015). Дата обращения: 9 июня 2020. Архивировано 9 июня 2020 года.
  4. SAMER, TRABOULSI (2003). "THE QUEEN WAS ACTUALLY A MAN: ARWË BINT AîMAD AND THE POLITICS OF RELIGION". CiteSeerX 10.1.1.605.9419.
  5. Umanadh, J B S (2012-08-19). "Adding fragrance to festival". Архивировано 9 июня 2020. Дата обращения: 9 июня 2020.
  6. Short History of Attar. Agarscents Bazaar. Дата обращения: 24 сентября 2017. Архивировано 9 июня 2020 года.
  7. What is ambergris? Архивная копия от 18 июня 2020 на Wayback Machine // Natural History Museum

Ссылки[править | править код]