Баланит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баланит
Воспаление головки полового члена
Воспаление головки полового члена
МКБ-10 N48.1
МКБ-10-КМ N48.1
МКБ-9 607.1
DiseasesDB 1229
MedlinePlus 000862
eMedicine emerg/51 
MeSH D001446
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Баланит — воспаление кожи[источник не указан 1029 дней] головки полового члена, осложнение инфекционного (гонореи, трихомониаза, кандидоза, герпеса, сифилиса) или неинфекционного (сахарного диабета, псориаза и др.) заболевания.

Клиника[править | править код]

Симптомы: отёк и покраснение крайней плоти, эрозии и гнойные выделения, воспаление паховых лимфоузлов. Наиболее тяжёлое осложнение — гангрена полового члена. Баланопостит (баланит) в своём развитии проходят несколько стадий, в соответствии с которыми различают простой, эрозивный и гангренозный баланопостит.

Воспаление внутренней поверхности крайней плоти

При простом баланопостите наблюдается гиперемия (покраснение), отёчность и мацерация кожи головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. При дальнейшем течении процесса на фоне гиперемии и отека формируются поверхностные изолированные и сливающиеся друг с другом эрозии разных форм и размеров. Эрозии покрыты гнойным отделяемым, по периферии окружены обрывками мацерированного эпителия. Больных беспокоит лёгкое жжение и зуд в области таза.

При эрозивном баланопостите происходит образование белых набухших участков омертвевшего эпителия. Потом формируются крупные резко отграниченные ярко-красные поверхностные эрозии с ободком мацерации по периферии. Процесс часто сопровождается болезненным регионарным лимфангитом и островоспалительным лимфаденитом регионарных паховых лимфатических узлов.

После излечения простого и эрозивного баланопостита рубцов не остаётся, но воспалительный процесс может осложниться развитием фимоза.

Эрозивный баланопостит, если его не лечить, может перейти в следующую стадию — гангренозный баланопостит, который характеризуется повышением температуры тела, недомоганием, общей слабостью. На фоне резкого отека и гиперемии головки и крайней плоти возникают глубокие болезненные гнойно-некротические язвы разной величины. Как правило, развивается островоспалительный фимоз. Также возможно такое осложнение, как перфорация крайней плоти. Язвы заживают медленно с формированием на их месте рубцов.

Диагностика[править | править код]

Диагностика: общий анализ крови и мочи, серодиагностика, преимущественно ПЦР, посев мочи и мазка из уретры с определением чувствительности к антибиотикам. Во всех случаях баланопостита необходимо исключить сифилис (бактериоскопия соскоба на бледную трепонему, серологические реакции, конфронтация — обследование половых партнёров).

Лечение[править | править код]

Использование силиконового кольца-ретрактора для поддержания головки постоянно открытой, что позволяет значительно сократить время лечения баланита

Ванночки с антисептическими растворами (Бетадин). В тяжёлых случаях — антибиотики. Гораздо реже необходимо оперативное лечение — иссечение крайней плоти.

Ссылки[править | править код]

  • Якобзон, Л. Я. Баланит и баланопостит // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.