36°31′53″ с. ш. 36°21′51″ в. д.HGЯO

Битва при Мари

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Мари
Мамлюки пленяют Левона (в центре) и убивают Тороса (справа)[1].
Мамлюки пленяют Левона (в центре) и убивают Тороса (справа)[1].
Дата 24 августа 1266 года
Место Мари, недалеко от Дарбсака[en] (современная Турция)
Итог Победа мамлюков
Противники

Киликийская Армения

Мамлюкский султанат

Командующие

Смбат Спарапет
Левон III  #
Торос  

Бейбарс I
Аль-Мансур Али
Аль-Мансур Калаун

Силы сторон

15 000

30 000

Потери

≈ тысячи убитых

  • 40 000 обращены в рабство[2]

неизвестно

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Мари (арм. Մարիի աղետМарийская катастрофа) — битва, состоявшаяся 24 августа 1266 года между войсками Мамлюкского султаната и Киликийской Армении.

Предыстория[править | править код]

Конфликт начался, когда мамлюкский султан Бейбарс I, стремясь воспользоваться ослаблением Монгольской империи, послал 30-тысячную армию под предводительством Аль-Мансура Али и Калауна в Киликийскую Армению с требованием от армянского царя Хетума I отказаться от верности монголам, признать его своим сюзереном и отдать территории и крепости мамлюкам, которые Хетум приобрел благодаря союзу с монголами. Однако в то время Хетум I находился в Тебризе, отправившись к монгольскому двору Ильхана в Персии за военной поддержкой. Узнав об этом, мамлюки предприняли набег на Киликию.

Ход битвы[править | править код]

Левон и Торос — сыновья Хетума I, возглавили оборону, укомплектовав крепости на въезде на территорию Киликии 15-тысячной армией. Противостояние произошло 24 августа 1266 года в Мари, недалеко от Дарбсака[en], где армянские войска не смогли противостоять гораздо более крупным силам мамлюков. Во время битвы Торос был убит, а Леон был схвачен и заключён в тюрьму[2]. Васил Татар — сын армянского военачальника Смбата Спарапета, также попал в плен к мамлюкам. Как известно, мамлюки обращались с ним неплохо[3].

Последствия[править | править код]

После победы в битве мамлюки вторглись в Киликию, опустошив три великих города Киликийской равнины: Мамистру, Адану и Тарсус, а также гавань Аяс. Другая группа мамлюков под предводительством Мансура взяла армянскую столицу Сис[en]. Грабеж длился 20 дней, в ходе которого были убиты тысячи армян, а 40 000 обращены в рабство[2].

Когда Хетум I с монгольскими войсками прибыл в Киликию, страна была уже опустошена. Ему пришлось вести переговоры с мамлюками о возвращении своего сына Левона, пообещав им взамен передать приграничные крепости Киликии. В 1269 году Хетум I отрёкся от престола в пользу своего сына и стал монахом, но через год умер[4]. Левон III, коронованный как Левон II, оказался в неловкой ситуации: он находился под сюзеренитетом Монгольской империи и в то же время платил дань мамлюкам[5].

Примечания[править | править код]

  1. Mutafian, 1993, p. 58.
  2. 1 2 3 Chahin, 2001, p. 253.
  3. Stewart, 2001, p. 49.
  4. Mutafian, 1993, p. 60.
  5. Bournoutian, 2002, p. 101.

Литература[править | править код]