Клозе, Радо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Боб Клоуз»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радо Клозе
англ. Bob Klose
Имя при рождении англ. Rado Robert Garcia Klose
Полное имя Радо Роберт Гарсиа Клозе
Дата рождения 1945[1]
Место рождения
Страна
Профессии гитарист, фотограф
Годы активности 1964 — наши дни
Инструменты гитара
Жанры рок, блюз, джаз, психоделика, электроника
Коллективы Pink Floyd
radoklose.com (англ.)

Радо Роберт Гарсиа Клозе (англ. Rado Robert Garcia Klose, известный в 1960-е годы как Боб Клоуз, англ. Bob Klose, а впоследствии как Радо Клозе; род. 1945, Кембридж) — английский музыкант и фотограф. Получил известность благодаря тому, что с сентября 1964 по июль 1965 года был соло-гитаристом группы, которая впоследствии оформилась как Pink Floyd. Несмотря на то, что он записал лишь несколько песен с этой группой и покинул её до того, как она стала именоваться Pink Floyd, на официальной странице группы в Facebook он получил статус официального бывшего члена[2].

Биография[править | править код]

Родился в 1945 году в Кембридже. Его отец был беженцем из нацистской Германии и ветераном гражданской войны в Испании, а его мать была англичанкой. Из-за финансовой ситуации, семья жила в полевой палатке на ферме, где отец Клозе работал в течение нескольких лет до переезда в маленькую деревню в Кембриджшире[3].

Сменив несколько деревенских школ, Клозе учился в Кембридже, где познакомился с Сидом Барреттом и Роджером Уотерсом. Позже он переехал в Лондон, чтобы изучить архитектуру, а затем науку на Политехническом факультете в Риджент-стрит.

Музыкальная деятельность в 1960-е годы[править | править код]

Во время учёбы в области архитектуры Клозе стал соло-гитаристом в одной группе с Роджером Уотерсом (гитара), Ричардом Райтом (ритм-гитара), Ником Мейсоном (ударные), Клайвом Меткалфом (бас-гитарой) и Китом Ноубллом и Джульеттой Гейл (вокал). Группа исполняла ритм-энд-блюз под разными именами: «Sigma 6», «The Meggadeaths», «Abdabs» и «The Screaming Abdabs», работая с менеджером Кеном Чапманом, который также написал некоторые ранние материалы для группы.

Ник Мэйсон в своей книге «Вдоль и поперёк: Личная история Pink Floyd» писал[4]:

Следующей по-настоящему существенной переменой в наших судьбах стало появление в сентябре 1964 года Боба Клоуза. Боб, ещё один продукт воспитания Кембриджширской средней школы для мальчиков, приехал в Лондон с Сидом Барреттом и поступил в архитектурный институт на два года позже нас. Бобу удалось сразу же поселиться в Стэнхоуп-Гарденз, поскольку я на лето съехал оттуда и вернулся домой в Хэмпстед. <…> Репутация Боба как гитариста была хорошо известна и во многом заслуженна. Ходить с Бобом в гитарный магазин было сущей радостью, ибо даже самого высокомерного продавца впечатляли джазовые аккорды Микки Бейкера в его исполнении и молниеносная работа пальцев, хотя с нашей точки зрения Боб весьма прискорбно отдавал предпочтение более консервативным полуакустическим гитарам перед «Fender Stratocaster». С Бобом мы чувствовали себя уверенней в музыкальном смысле.

«С включением Боба Клоуза, — вспоминает Уотерс, — мы заполучили кого-то, кто действительно владел инструментом. Именно тогда мы и распределились, кто на чем будет играть. У меня отобрали соло-гитару в пользу ритм-, а потом бас-гитары. Я ужасно боялся, что закончится тем, что меня заставят стать барабанщиком»[5].

Меткалф, Нобл и Гейл покинули группу (хотя Гейл вышла замуж за Ричарда Райта). После этого в группу пришёл Сид Барретт (ритм-гитара и вокал), Роджер Уотерс перешёл на бас и вокал, Ричард Райт на орган и вокал, Ник Мейсон остался за барабанами. Эта обновлённая группа выступала под именами «Tea Set», а затем «The Pink Floyd Sound». Слово «Sound» в конечном итоге было отброшено, а определённый артикль the исчез несколько лет спустя.

По воспоминаниям Ричарда Райта[6],

В то время как мы были на Поли (Regent Street Polytechnic), у нас были разные люди в группе и вне её, и один особенный, очень хороший гитарист Боб Клозе. Он был действительно гораздо лучшим музыкантом, чем любой из нас. Но я думаю, что у него были проблемы с экзаменом, и он действительно чувствовал, что ему приходится прибегать к работе, тогда как остальные из нас были не такими сознательными. И поэтому он устранился из группы, и мы искали другого гитариста, и мы знали, что Сид приезжает в Лондон из Кембриджа, и поэтому он просто, ну, он просто был кооптирован во всё это.

Клозе больше уделял времени учёбе, чем группе, и больше интересовался джазом и блюзом, чем психоделией и поп-музыкой, поэтому он покинул группу примерно в июле 1965 года. Барретт взял на себя партию ведущей гитары, вокала и роль основного сочинителя песен.

Клозе в конце 1960-х годов отказался от продолжения прежних занятий и полностью посвятил себя фотографии.

Позднейшая активность[править | править код]

Клозе подтвердил в документальном фильме BBC Джона Эдгинтона «The Pink Floyd and Syd Barrett Story» (2001), что его гитару можно услышать на невыпущенном раннем ацетатном сингле «Lucy Leave»/«I’m a King Bee». В документальном фильме он также рассказал о Сиде Барретте: «Если бы ты сказал молодому Сиду: „ Послушай, это сделка в твоей жизни, знаешь, ты будешь делать невероятные вещи, но это будет не навсегда, а на короткий период, Есть пунктирная линия, ты подпишешься на это? Я подозреваю, что, может быть, многие люди подписались бы на это, чтобы оставить свой след“». Две песни были в конечном итоге выпущены на сборнике 1965: Their First Recordings, где он был отмечен как Радо Клозе.

В 2006 году Клозе написал сопроводительный очерк для книги ранее не публиковавшиеся акварельных картин Роуленда Хильдера[en] под названием Rowland Hilder’s British Isles.

Клозе в качестве приглашённого музыканта участвовал в записи альбома Дэвида Гилмора On an Island, вышедшего в 2006 году, где был обозначен как Rado Klose, а не Bob Klose, как был известен ранее[7]. В том же году он появился на альбоме Пола «Мадда» Мёрфи Claremont 56,[8] и альбоме Чико Хамильтона Juniflip, на котором он также обозначен как соавтор песни «Kerry’s Caravan»[9]. На двух последних альбомах он обозначен как Bob Klose.

Примечания[править | править код]

  1. Bob Klose // Photographers’ Identities Catalog
  2. Pink Floyd (англ.). facebook.com. Дата обращения: 16 января 2021. Архивировано 9 января 2021 года.
  3. Bio (англ.). Rado Klose. Дата обращения: 16 января 2021. Архивировано 28 февраля 2014 года.
  4. Inside Out личная история Pink Floyd — Ник Мейсон. Дата обращения: 11 апреля 2022. Архивировано 8 августа 2018 года.
  5. Над «On An Island» поработал Боб Клоуз //Pink-Floyd.ru. Дата обращения: 3 июня 2017. Архивировано 18 июля 2017 года.
  6. Kendall, Charlie. Shades of Pink – The Definitive Pink Floyd Profile (англ.). The Source Radio Show (1984). Дата обращения: 26 июля 2011. Архивировано из оригинала 11 сентября 2012 года.
  7. On an Island – David Gilmour | Credits (англ.). AllMusic (7 марта 2006). Дата обращения: 30 июня 2014. Архивировано 26 марта 2015 года.
  8. Claremont 56 – Mudd,Mudd | Credits (англ.). AllMusic (25 сентября 2006). Дата обращения: 30 июня 2014. Архивировано 19 октября 2015 года.
  9. Ken Dryden. Juniflip – Chico Hamilton | Songs, Reviews, Credits, Awards (англ.). AllMusic. Дата обращения: 30 июня 2014. Архивировано 20 ноября 2014 года.