Пэрри, Дик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дик Пэрри
Dick Parry
Основная информация
Дата рождения 22 декабря 1942(1942-12-22) (81 год)
Место рождения Кентфорк  (англ.), Суффолк, Англия
Страна  Великобритания
Профессии саксофонист, музыкант
Годы активности с 1964
Инструменты саксофон
Жанры прогрессивный рок
Коллективы Pink Floyd, Дэвид Гилмор, Jokers Wild

Ричард «Дик» Пэрри (англ. Richard "Dick" Parry; 22 декабря 1942 года, Кентфорк  (англ.), Суффолк, Англия) — британский саксофонист. Прославился в качестве сессионного музыканта, в частности, на протяжении многих лет сотрудничал с группой Pink Floyd, исполнив сольные партии в композициях «Money», «Us and Them», «Shine On You Crazy Diamond» и «Wearing the Inside Out»[1][2]. Также принимал участие в записи музыкального материала многих других британских исполнителей, в том числе, группы Bloodstone  (англ.) на альбоме Riddle of the Sphinx.

Карьера[править | править код]

Музыкальная карьера Пэрри началась в 1960-х с группы The Jokers Wild, где он играл вместе со своим другом гитаристом Дэвидом Гилмором[1]. После того как Гилмор перешёл в Pink Floyd, благодаря его рекомендациям Пэрри был приглашён поучаствовать в записи нескольких студийных альбомов этой группы, включая The Dark Side Of The Moon, Wish You Were Here и The Division Bell, в качестве сессионного музыканта. Кроме того, он гастролировал с Pink Floyd в период с 1973 по 1977 годы, на регулярной основе, а также в их мировом турне 1994 года[1]. Помимо этого Пэрри принимал участие в турне группы The Who в 1979—1980 годов как один из членов духовой секции.

Пэрри исполнил партию саксофона в композиции «Celestine» с альбома Big Men Cry  (англ.) группы Banco de Gaia 1997 года.

Пэрри принимал участие в концертах Гилмора 2001 и 2002 годов, один из которых был издан на видео под названием David Gilmour in Concert  (англ.). Также он участвовал в гастрольном турне музыканта 2006 года, организованном в поддержку его третьего альбома On an Island, по Европе, США и Канаде, исполняя саксофонные партии в песнях «Shine On You Crazy Diamond», «Wearing the Inside Out» и «Then I Close My Eyes» . Записанные по ходу этих гастролей шоу в лондонском Альберт-холле и на судоверфи в Гданьске, позднее были выпущены в качестве концертных фильмов Remember That Night  (англ.) и Live in Gdańsk, соответственно[1].

Пэрри участвовал в воссоединении Pink Floyd во время Live 8, где сыграл саксофонную партию в композиции «Money». В 2009 году он гастролировал по Европе и Южной Африке с группой Violent Femmes[1].

Избранная дискография в качестве саксофониста[править | править код]

Дик Пэрри (второй справа) на концерте Pink Floyd, 1973 г.

Данные взяты с портала AllMusic[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Dick Parry on tour. Дата обращения: 19 февраля 2009. Архивировано из оригинала 31 декабря 2010 года.
  2. Lloyd Grossman The Dark Side of the Moon — album review Архивная копия от 16 мая 2011 на Wayback Machine rollingstone.com, 24 May 1973
  3. Dick Parry Credits. Allmusic. Дата обращения: 3 августа 2014. Архивировано 28 сентября 2019 года.