Бои при Духовщине

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бои при Духовщине (1812)
Основной конфликт: Отечественная война 1812 года
Дата 26-31 октября (7-12 ноября) 1812 года
Место Духовщина, Смоленская губерния
Итог победа русских войск
Противники

Первая империя Французская империя

Российская империя Российская империя

Командующие

Первая империя Евгений Богарне

Российская империя М. И. Платов
П. В. Голенищев-Кутузов

Силы сторон

8000

неизвестно

Потери

500 пленных

неизвестно

Бои при Духовщине — бои отступавшего наполеоновского 4-го армейского корпуса Евгения Богарне против русских авангардов Платова и Голенищева-Кутузова в районе города Духовщина в ноябре 1812 года.

После отступления французов от Вязьмы корпус Богарне был направлен Наполеоном от Дорогобужа на Витебск для подкрепления гарнизона генерала Пуже. 26 октября Евгений переправился у Дорогобужа на правый берег Днепра и двинулся проселком к Духовщине. Авангард Платова (6 казачьих и 20-й егерский полк с 12 орудиями) двинулся за французами, постоянно нападая на них. Генерал Дантуар несколько раз останавливал батареи и открывал огонь для удержания казачьих налётов.

28-го французы навели мост на судах через реку Вопь, но внезапным ледоходом мост был сорван. Тем временем подошёл Платов и открыл огонь по столпившимся у переправы войскам, а вскоре казачьи партии переправились на другой берег реки. Назначив в арьергард дивизию Брусье, Богарне начал переправу в брод; сначала переправилась пехота и кавалерия, а затем обоз и артиллерия. Так как застрявшие орудия загромоздили брод, большую часть артиллерии (64 орудий) и весь обоз пришлось бросить. К вечеру корпус, за исключением дивизии Брусье, успел переправиться через Вопь и заночевал под открытым небом. В ночь на 29-е переправилась и дивизия Брусье.

С рассветом Платов бросился преследовать и отбил ещё 23 орудий. Прикрываясь арьергардной дивизией с оставшимся 12 орудиями, французские войска продолжали движение. В Духовщине их предупредили два казачьих полка из авангарда Голенищева-Кутузова, преградившие им путь перед городом. Однако Богарне удалось, построив в каре итальянскую гвардию, вместе с баварской кавалерией атаковать и отбросить казаков и дать в Духовщине своим войскам дневной отдых.

Здесь он получил известие, что русские овладели Витебском, и поэтому решил в ночь на 31-е свернуть к Смоленску. В 10 часов вечера подошедший авангард Платова обстрелял из орудий отдыхавших французов и внёс в их ряды сумятицу. 31-го октября французы подожгли Духовщину и в 2 часа дня оставили город. 1 ноября Богарне достиг Смоленска, куда привёл всего 6 тысяч человек. Отряд Платова, настойчиво преследовавший противника, подошёл к Смоленску одновременно с французами.

Источники[править | править код]

  • М. И. Богданович. История Отечественной войны 1812 года: в 3 томах. — СПб.: Тип. Торгового дома С. Струговщика, Г. Похитонова, Н. Водова и К°, 1859—1860.
  • А. И. Михайловский-Данилевский. Описание Отечественной войны 1812 года. Часть IV. Тип. Штаба Отдельного Корпуса Внутренней Стражи. СПб. 1843