53°10′00″ с. ш. 24°28′00″ в. д.HGЯO

Волковысское сражение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волковысское сражение (1812)
Основной конфликт: Отечественная война 1812 года
Дата 2 (14) ноября4 (16) ноября 1812 год
Место Волковыск, Белоруссия
Итог победа наполеоновских войск
Противники

Первая империя Французская империя
Австрийская империя Австрийская империя
Королевство Саксония Королевство Саксония

Российская империя Российская империя

Командующие

Австрийская империя Шварценберг
Первая империя Ренье

Российская империя Ф. В. Остен-Сакен

Силы сторон

14-15 ноября:
20 000

26 000

Потери

2000

3000

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Волковысское сражение произошло 2 (14)4 (16) ноября 1812 года на южном фланге военных операций во время Отечественной войны. В ходе него корпуса Ренье и Шварценберга нанесли поражение русскому корпусу Остен-Сакена.

Предыстория[править | править код]

Южный фланг вторжения французской армии на территорию Российской империи прикрывали XII австрийский корпус К. Шварценберга и VII саксонский корпус Ренье. Летом 1812 года им противостояла 3-я армия Тормасова. В ходе кампании действия Шварценберга отличались большой осторожностью, поэтому ему удалось избежать крупных столкновений с русскими войсками, за исключением сражения при Городечно.

В сентябре 3-я армия объединилась с подошедшей Дунайской армией адмирала П. В.Чичагова. Объединённая армия под командованием Чичагова получила численное превосходство и с боями вытеснила войска Шварценберга за Западный Буг. Вскоре Чичагов получил приказ Кутузова двигаться на Минск. Его армия выступила на Слоним; арьергардом у Бреста расположился корпус Ф. В.Остен-Сакена (27 000 человек) для наблюдения за расположенными у Дрохичина корпусами Ренье и Шварценберга, с целью прикрытия тыла армии, наступавшей к Березине. Узнав о движении армии Чичагова, Шварценберг пересёк Западный Буг и двинулся вслед, с целью остановить ее или задержать её движение, выставив заслоном против Сакена корпус Ренье. Сакен решил идти по следам Шварценберга и 22 октября (3 ноября) выступил из-под Бреста двумя колоннами. Обе армии двигались на северо-восток; Сакен преследовал Ренье. Ренье вынужден был остановиться у Волковыска для прикрытия своих обозов и предоставления отдыха утомленным войскам. Сакен решил напасть следующей ночью.

Ход сражения[править | править код]

Вечером 2 (14) ноября, в метель, колонны корпуса Сакена атаковали Волковыск, застав саксонцев врасплох. Город был быстро захвачен, противник выбит из города, но перестрелка продолжалась всю ночь. Обоз и канцелярия штаба Ренье достались русским. С рассветом саксонцы пробовали вновь овладеть горевшим городом, но безуспешно. Весь день продолжались бои. Шварценберг, получив известие о сражении, остановил свой корпус в Слониме и отправил часть подразделений к Волковыску.

В 10 часов утра 4 (16) ноября Сакен ударил в левый фланг саксонцев, но в это время русские разъезды донесли, что расположенный в тылу Изабелин занят противником, который захватил обозы и госпиталь. Авангард австрийского корпуса (3000 кавалеристов под командованием Франца Фрелиха) мог легко занять единственный мост через реку Россь, поэтому Сакен начал отступление на юго-запад, в сторону Гнезно и Свислочи.

Корпус Ренье приступил к преследованию корпуса Сакена, который с арьергардными боями отступил в Брест, а затем на Волынь, потеряв в итоге до 10 000 человек.[1] Несмотря на поражение, Сакеном была достигнута главная цель: не допустить преследования корпусами противника армии Чичагова, направлявшейся к Березине.[2]

Примечания[править | править код]

  1. М. И. Богданович. История Отечественной войны 1812 г.
  2. Волковысскому сражению посвящён один из залов Волковысского военно-исторического музея.

Литература[править | править код]

  • Богданович М. И. История Отечественной войны 1812 года: в 3 томах. — СПб.: Тип. Торгового дома С. Струговщика, Г. Похитонова, Н. Водова и К°, 1859—1860.
  • Тарас А. Е. 1812 - Трагедия Беларуси.
  • Шефов Н. А. Битвы России: энциклопедия. — М.: АСТ, 2006. — С. 101. — (Военно-историческая библиотека). — ISBN 5-17-010649-1.