Бой при Романове

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой при Романове (1812)
Основной конфликт: Отечественная война 1812 года
Дата 2 (14) июля 1812 года
Место Романово (совр Ленино), Белоруссия
Итог победа русских войск
Противники

Первая империя Французская империя

Российская империя Российская империя

Командующие

Первая империя Виктор Николя Латур-Мобур

Российская империя М. И. Платов
И. В. Васильчиков

Силы сторон

4 бригады

егерский полк
10 конных полков

Потери

?

?

Бой при Романове — один из арьергардных боёв 2-й Западной армии летом 1812 года во время Отечественной войны. В результате победы 2-я Западная армия смогла оторваться от наседавшего на неё французского авангарда генерала Латур-Мобура.

Преследуемая французскими войсками 2-я Западная армия отходила в направлении БобруйскМогилёв. Единственной возможностью для сохранения ее сил было сдерживание неприятельского авангарда на рубеже реки Морочь в местечке Романово (совр. Ленино), через которое проходила дорога на Слуцк, а через реку имелся мост. Выполнение задачи П. И. Багратион возложил на казачьи части генерала М. И. Платова и отряд, которым командовал генерал И. В. Васильчиков.[1] Противника нужно было задержать до ночи 3 (15) июля.

Французский генерал Латур-Мобур для овладения стратегически важной переправой создал группу, состоявшую из польских 1-го конно-егерского полка Пржебендовского и эскадрона 12-го уланского полка.

2 (14) июля перед романовским мостом наполеоновские войска атаковали арьергард Платова, но были отбиты и в замешательстве отступили, преследуемые казаками, до позиции своей пехоты[2]. Под давлением дополнительных подразделений, брошенных в бой французским командованием, казаки вернулись в Романово, перешли через реку Морочь, сожгли за собой мост и заняли позицию на флангах на противоположном берегу, передав оборону отряду Васильчикова.

Попытки французов форсировать Морочь были отбиты артиллерией и ружейным огнем 5-го егерского полка. В это же время кавалерия смогла перейти реку вброд и атаковать наступающих с флангов, что и решило исход боя. Французы, не выдержав нанесенного по ним удара, оставив на месте боя много убитых, отошли к местечку Тимковичи.[3]

После боя при Романове 2-я Западная армия смогла оторваться от наседавших на неё французских авангардов, получила большую свободу действий в плане выбора наиболее удобных путей для соединения с 1-й армией М. Б. Барклая-де Толли.

Примечания[править | править код]

  1. Атаманский полк, Донские казачьи полки Денисова 6-го, генерал-майора Иловайского 4-го, полковника Иловайского 12-го, Краснова 1-го, Кутейникова 2-го, генерал-майора Карпова 2-го, Донская конно-артиллерийская рота № 2; отряд Васильчикова: 5-й егерский, Киевский драгунский, Литовский уланский, Ахтырский гусарский полки
  2. Бригада Хаммерштейн-Экуорда (вестфальская), дивизия Рожнецкого и бригада Тышкевича (польские) с артиллерией.
  3. В бою при Романове в рядах Ахтырского гусарского полка принимал участие и один из наиболее известных героев войны 1812 года Денис Давыдов.

Источники[править | править код]