Бои на реке Осьме

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бои на реке Осьме (1812)
Основной конфликт: Отечественная война 1812 года
Дата 15 (27) августа 1812 года
Место Беломир, Лужки, Смоленская губерния
Итог отход русских войск
Противники

Первая империя Французская империя

Российская империя Российская империя

Командующие

Первая империя Иоахим Мюрат

Российская империя М. И. Платов
Г. В. Розен
К. К. Сиверс

Силы сторон

?

?

Потери

неизвестно

около 1000

Бои на реке Осьме — арьергардные бои отступавших российских 1-й и 2-й Западных армий с наполеоновскими войсками, произошедшие 15 (27) августа у деревень Беломирское и Лужки Смоленской губернии во время Отечественной войны 1812 года.

Бой у села Беломирское[править | править код]

В ночь на 27 августа арьергард генерал-майора барона Г. В. Розена поспешно занял оборону на высотах у левого берега реки Осьмы, у села Беломирское (Беломир), западнее Семлево. Здесь Розен расположил артиллерию и часть 40-го егерского полка. На правом берегу Осьмы также расположились егеря. В этом месте высоты покрывал лес с кустарником, который не позволял французам использовать кавалерию. Русская кавалерия находилась в резерве, за линией обороны.

В 11 часов утра французы перешли болотистую речку Осьму и атаковали русских. Завязалась кавалерийская схватка, в результате которой французы не смогли оттеснить левый фланг русских. Одновременно в ходе боя в лесу французы попытались обойти русский правый фланг, но 19-й егерский полк остановил их наступление. Около 13 часов французы овладели левым флангом русских и снова атаковали егерей в лесу. 4-й шеволежерский (уланский) полк прорвал батальонное каре русских егерей и захватил около 100 пленных. Лесная перестрелка продолжалась до 7 вечера.

В результате начальник главного арьергарда 1-й Западной армии генерал от кавалерии атаман М. И. Платов приказал Розену отступать. Арьергард отошёл к Семлеву, оставив у Беломирского казачьи посты.[1][2]

Бой у села Лужки[править | править код]

Тем временем юго-восточнее села Беломирского арьергард генерал-майора графа К. К. Сиверса и отдельный казачий отряд генерал-майора Карпова 2-го, которые прикрывали отход армии Багратиона, также был атаковал французами. Все усилия противника были направлены против левого фланга позиции полковника Г. А. Эммануэля с целью овладения переправой через Осьму близ села Лужки. Бой продолжался с 7 утра до 8 вечера. К концу дня французы прекратили атаки, и арьергард продолжил отступление к селениям Нивки и Монино.

Благодаря успешным действиям русских арьергардов 1-я Западная армия генерала от инфантерии М. Б. Барклая де Толли отошла к Вязьме и заняла позицию непосредственно у города. 2-я Западная армия генерала от инфантерии князя П. И. Багратиона расположилась в 5-ти километрах юго-восточнее Вязьмы, у деревень Быково и Скоблево.

Примечания[править | править код]

  1. В бою арьергард генерал-майора барона Г.В. Розена 2-го потерял 475 человек, в том числе 150 убитыми и 145 пропавшими без вести. Еще 500 офицеров и нижних чинов убитыми и ранеными потерял главный арьергард М.И. Платова, состоявший, в основном из донских казачьих полков.
  2. Сегюр в своих мемуарах писал: «Мюрат упорствовал и в конце концов обратил свою ошибку в настоящий успех. 4-й уланский полк завладел позицией, и русские перенесли свою стоянку дальше, довольные уж тем, что заставили нас дорого заплатить за небольшое пространство в четверть мили, которое они предоставили бы нам даром в течение ночи».

Источники[править | править код]

  • Боевой календарь-ежедневник Отечественной войны 1812 года / Под ред. В. П. Никольского. Перечень боевых столкновений русских армий с 4 июня по 31 августа 1812 года / Сост. Н. П. Поликарпов. — 1913.
  • М. И. Богданович. История Отечественной войны 1812 года. 2 том — СПб.: Тип. Торгового дома С. Струговщика, Г. Похитонова, Н. Водова и К°, 1859—1860. [1]
  • А. И. Михайловский-Данилевский. Описание Отечественной войны 1812 года. Часть IV. Тип. Штаба Отдельного Корпуса Внутренней Стражи. СПб. 1843
  • Ф.-П. де Сегюр. Поход в Россию. Записки адъютанта императора Наполеона I / пер. с фр. Н. Васина, Э. Пименовой. Смоленск: Русич, 2003. 441 с.