Бой при Гжатске

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой при Гжатске (1812)
Основной конфликт: Отечественная война 1812 года
Дата 19 (31) августа 1812 года
Место Гжатск, Смоленская губерния
Итог победа французской армии, отход русских войск
Противники

Первая империя Французская империя

Российская империя Российская империя

Командующие

Первая империя Евгений Богарне
Иоахим Мюрат
Николя Даву

Российская империя П. П. Коновницын
К. А Крейц

Силы сторон

3 корпуса

пехотная бригада
5 кав. полков

Потери

?

около 100 убитых и раненых

Бой при Гжатске — бой арьергарда, прикрывавшего отступление русских армий, с авангардом армии Наполеона, произошедший 19 (31) августа во время Отечественной войны 1812 года.

После сражения под Смоленском и боя на реке Осьме 1-я и 2-я Западные армии продолжали отступление по московской дороге и 19 (31) августа, прикрываясь арьергардом П. П. Коновницына[1], прошли через Гжатск и расположились биваком у села Ивашкова. Арьергард, сдерживая противника, далеко отстал от колонн главных сил. К 19 (31) августа к Гжатску с юго-запада подошёл французский авангард, состоявший из кавалерийских корпусов Мюрата и 2-го корпуса Даву. С запада к городу по дороге, шедшей от села Белого, наступал 4-й корпус Евгения Богарне.

Коновницын занял пехотой опушку обширного леса перед Гжатском по обе стороны московской дороги. В тылу была река Гжать. Энергичное наступление корпуса Евгения Богарне могло поставить Коновницына в тяжелое положение, так как грозило потерей путей отступления. Коновницын выслал для обеспечения своего правого фланга отряд К. А Крейца (Сибирский драгунский полк и казачий полк при 2-х конных орудиях), который занял позицию правым флангом к реке, а левым — к лесу.

В семь часов утра французы атаковали арьергард Коновницына. Бой продолжался весь день. Упорные атаки французского авангарда на лес увенчались успехом, но русские успели спокойно отойти по мосту за реку Гжать к деревне Поляникове. Следом за ними перешли на правый берег по мосту, который был подожжен, но не вполне сгорел, и французы, которые отрезали путь арьергарду Крейца.

Отряд Крейца был сбит и отброшен к реке. Дорога к мосту была отрезана. Тогда Крейц переправился вброд, перетащив по дну два орудия. На том берегу он снова был встречен французами, преградившими ему выход на большую московскую дорогу. Ему удалось, однако, уйти полями, «ломая заборы и плетни», и более того – привести противника к засаде у деревни Лескино.

Гжатск был занят французами, куда 20 августа (1 сентября) прибыл Наполеон. До 23 августа (4 сентября) французская армия оставалась в окрестностях города.

Примечания[править | править код]

  1. 1-й и 33-й егерские полки, Московский, Сибирский, Харьковский, Черниговский драгунские полки, Литовский уланский полк, донской казачий Краснова 1-го полк, конная рота №7

Источники[править | править код]

  • Боевой календарь-ежедневник Отечественной войны 1812 года / Под ред. В. П. Никольского. Перечень боевых столкновений русских армий с 4 июня по 31 августа 1812 года / Сост. Н. П. Поликарпов. — 1913. [1]
  • М. И. Богданович. История Отечественной войны 1812 года. 2 том — СПб.: Тип. Торгового дома С. Струговщика, Г. Похитонова, Н. Водова и К°, 1859—1860. [2]
  • А. И. Михайловский-Данилевский. Описание Отечественной войны 1812 года. Тип. Штаба Отдельного Корпуса Внутренней Стражи. СПб. 1843
  • Ф.-П. де Сегюр. Поход в Россию. Записки адъютанта императора Наполеона I / пер. с фр. Н. Васина, Э. Пименовой. Смоленск: Русич, 2003. 441 с.